(2016)鲁0112民初238号

山东黄河物资总公司与李志军等融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-24
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
山东黄河物资总公司,李志军,周晓香,李志勇,李运芝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第八十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百三十七条,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初238号

原告:山东黄河物资总公司,住所地济南市。

法定代表人:吴自新,该公司总经理。

委托诉讼代理人:冯天舒、卢帅(特别授权代理),均系山东齐鲁律师事务所律师。

被告:李志军,男,生于1967年10月12日,汉族,无业,住山东省汶上县。

被告:周晓香(系被告李志军之妻),女,生于1970年4月8日,汉族,无业,住山东省汶上县。

被告:李志勇,男,生于1963年5月28日,汉族,无业,现住山东省济宁市汶上县。

被告:李运芝(系被告李志勇之妻),女,生于1974年9月1日,汉族,无业,住山东省济宁市汶上县。

原告山东黄河物资总公司(以下简称黄河物资公司)与被告李志军、被告周晓香、被告李志勇、被告李运芝融资租赁合同纠纷一案,本院于2015年1月7日立案受理后,依法适用普通程序于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人卢帅到庭参加诉讼。被告李志军、被告周晓香、被告李志勇、被告李运芝经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、被告李志军、被告周晓香支付租金103464元;2、被告李志军、被告周晓香支付逾期付款违约金6036元(计算至2012年12月30日)。此后违约金以103464元为基数自2012年12月31日起至本判决确定的履行期限届满之日止,按中国人民银行发布的同期贷款利率的四倍另行计付;3、被告李志军、被告周晓香承担原告律师代理费5880元;4、被告李志勇、被告李运芝对上述第一、二、三项承担连带保证责任;5、本案诉讼费用由四被告共同承担。事实和理由:2011年6月30日,应被告李志军所需,被告李志军与厦门海翼融资租赁有限公司(以下简称海翼公司)签订融资租赁合同,双方约定:海翼公司以融资租赁方式将型号为XG955Ⅲ的装载机(整机编号:CXG00955T001A1606)出租给被告李志军使用,租赁成本32.8万元,李志军首付租金49200元;租赁年利率7.5%,租赁期限为18个月,每月支付租金16425元。如被告延迟付款,则租金到期日起,每日按所欠逾期租金额的日万分之八计算违约金。同日,海翼公司作为买方,黄河物资公司(经销商)作为卖方,李志军(承租人)作为使用方签订产品购买合同,三方约定在海翼公司与李志军签订的融资租赁合同基础上,海翼公司根据承租人李志军对卖方黄河物资公司及其设备的完全自主选定,向卖方购买型号为XG955Ⅲ的装载机(整机编号:CXG00955T001A1606)一台,以租给承租人李志军使用。为保证被告李志军与海翼公司签订的融资租赁合同的履行,被告李志勇作为保证人与海翼公司签订保证合同,由其为被告李志军应履行的合同义务承担连带保证责任。合同签订后,海翼公司依约将租赁物交付被告李志军,但被告李志军仅支付部分租金,尚有103464元租金拖欠未付。2014年9月7日,海翼公司将上述融资租赁合同、保证合同项下的全部权利和义务转让给黄河物资公司,并履行了通知义务。黄河物资公司承接上述权利义务后,多次催收被告李志军拖欠的租金103464元,但被告李志军一直拖欠未付。被告李志勇作为连带责任保证人,应对被告李志军的违约行为承担连带保证责任。为此,原告依法提起诉讼。被告李志军、被告周晓香、被告李志勇、被告李运芝均(缺席)未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告缺席,放弃答辩和质证的权利,本院对原告提交的证据审查后,予以确认并在卷佐证。本院认定事实如下:2011年6月30日,应被告李志军所需,被告李志军(承租人)与海翼公司(出租人)签订编号为ZLD-201106-10873的融资租赁合同,双方约定:由被告李志军向海翼公司融资租赁产品型号为XG955Ⅲ,整机编号为CXG00955T001A1606的装载机一台,设备价款32.8万元;被告李志军首付租金49200元,租赁年利率7.5%,租赁期间为18个月(2011年7月20日至2012年12月30日),每月20日支付租金,每次支付租金16425元;如被告迟延付款,则自租金到期日起,每日按所欠逾期租金额的万分之八计算违约金;在本合同有效期内,租赁物件的所有权属于出租人;如果承租人选择退还租赁物件,则应当遵从出租人的要求,自负费用在不晚于租赁期的最后一天将租赁物件交回至出租人指定地点。如果承租人未提前六十日通知期末选择或虽选择退还租赁物件但未按时退还,则租赁期将逐月自动展期,展期内承租人应继续按本合同租赁期限内规定的租金向出租人支付租金;被告同意,出租人有权自行转让其在本合同中的所有权利和义务,而无需获得承租人的认可。本合同对出租人和承租人的继受人有约束力;被告同意承担出租人向被告追索因履行或保护本合同项下出租人权利而产生的费用,包括但不限于诉讼费、律师费、代理费、咨询服务费、收回和处分租赁物件而发生的费用等。同日,海翼公司为买方,黄河物资公司为卖方,被告李志军为使用方,三方又签订了编号为ZLD-201106-10873的产品购买合同,约定了设备价款32.8万元;海翼公司在收到被告李志军向其交付的首付租金、保证金、手续费等款项后,海翼公司将书面通知黄河物资公司向被告李志军交货。同时三方还对结算方式、设备的交货及验收、产品保修、风险及违约责任、争议解决等内容予以明确约定。同时,被告李志勇与海翼公司签订了编号为ZLD-201106-10873的保证合同。双方约定:被告李志勇自愿对海翼公司与被告李志军签订的融资租赁合同及产品购买合同项下的全部义务承担连带保证责任;保证担保范围包括但不限于本金、利息、违约金、赔偿金及债权人为实现债权而支出的费用,此费用包括但不限于律师费、咨询服务费、诉讼费、仲裁费、差旅费、通讯费;保证期间为主债务履行期满后两年;被告李志勇如不履行担保义务,以被告李志军拖欠数额为基数,按每日万分之八支付违约金。上述合同签订后,海翼公司按合同约定将装载机交付被告李志军。被告李志军未按合同约定支付租金,涉案装载机现仍在被告李志军处。2014年6月17日,海翼公司将涉案租赁物的所有权转让给原告黄河物资公司,海翼公司在融资租赁合同及担保合同项下的全部权利和义务由原告黄河物资公司承接。原告将租赁物所有权变更通知书及催款函于2015年7月6日以特快专递的形式邮寄给被告李志军、被告李志勇。该变更通知书的相关内容为:海翼公司与被告李志军于2011年6月30日签订了融资租赁合同,按融资租赁合同约定,向被告李志军交付了租赁设备。自2012年5月20日起至今,被告李志军未支付租金,已构成违约。根据合同法的相关规定,海翼公司已经将前述租赁合同项下租赁物的所有权于2014年6月17日转让给受让人黄河物资公司。海翼公司在租赁合同项下的权利义务即日起由受让人承接。请被告李志军按照本通知书及租赁合同规定直接向受让人履行相关义务。如在今后履行合同过程中与受让人发生任何纠纷,与我公司无关,请被告李志军与受让人进行协商解决,协商不成,可以向受让人黄河物资公司所在地山东省济南市,我公司对此将不承担任何责任。两被告均未履行还款义务。庭审中,原告认可被告李志军签订融资租赁合同后支付首付款49200元,保证金27880元,自2011年7月20日至2012年5月20日的分期租金16425元,总计支付164306元,抵扣保证金27880元后,被告李志军尚欠租金103464元。另查明,被告李志军与被告周晓香系夫妻关系。

被告李志勇与被告李运芝系夫妻关系,二人于1999年2月16日登记结婚。

本院认为,海翼公司与被告李志军签订的融资租赁合同、原告与海翼公司及被告李志军签订的产品购买合同均系当事人的真实意思表示,内容不违背法律的强制性规定,均为有效合同。合同一经签订,各方当事人均应履行各自的义务,海翼公司将装载机交付给被告李志军,被告李志军应按合同约定履行支付租金的义务,未按约履行,构成违约,应承担相应的民事责任。海翼公司将融资租赁合同项下的权利、义务转让给原告黄河物资公司,黄河物资公司已将租赁物所有权变更通知书及催款函以特快专递的形式邮寄给被告李志军,履行了通知的义务,原告要求被告李志军支付拖欠的租金103464元及违约金的诉讼请求,本院予以支持。原告未举证证明因被告违约而造成的实际损失,根据本案实际情况,原告的实际损失可按中国人民银行同期同类贷款基准利率的1.5倍计算,本院酌定违约金的计算方式按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的1.95倍(1.5×1.3)计算。被告李志军未按照合同约定支付租金,形成诉讼,原告因本次诉讼聘请律师,对其主张的律师代理费合同中有明确约定,对该项诉讼请求,本院予以支持。本案所欠租金形成在被告李志军与被告周晓香婚姻关系存续期间,作为夫妻共同债务,应予共同偿还。被告李志勇为被告李志军提供连带责任保证,应依法对被告李志军签订的融资租赁合同及产品购买合同所形成的全部债务承担责任。

被告李运芝与被告李志勇虽系夫妻,但不应与被告李志勇共同承担连带责任,对原告要求被告李运芝承担保证责任的诉讼请求,本院不予支持。被告李志勇承担连带保证责任后,有权向被告李志军、周晓香追偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第八十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百三十七条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李志军、被告周晓香支付原告山东黄河物资总公司租金103464元。

二、被告李志军、被告周晓香支付原告山东黄河物资总公司逾期付款违约金(计算方式如下:自2012年6月21日起以4914元为基数至2012年7月20日止,自2012年7月21日起以21339元为基数至2012年8月20日止,自2012年8月21日起以37764元为基数至2012年9月20日止,自2012年9月21日起以54189元为基数至2012年10月20日止,自2012年10月21日起以70614元为基数至2012年11月20日止,自2012年11月21日起以87039元为基数至2012年12月20日止,自2012年12月21日起以103464元为基数至本判决确定的履行期限届满之日止,上述起算起止时间和计算基数均按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的1.95倍计算)。

三、被告李志军、被告周晓香支付原告山东黄河物资总公司律师代理费5880元。以上三项,均限被告李志军、被告周晓香于本判决生效之日起十日内付清。

四、被告李志军对上述所判一至三项债务承担连带清偿责任。

五、被告李志军承担保证责任后,有权向被告李志军、被告周晓香追偿。

六、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2608元,由被告李志军、被告周晓香、被告李志勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长 孙 刚

人民陪审员 高 虹

人民陪审员 孙丽萍

二〇一六年十月十九日

书 记 员 赵 娣