(2016)津0106民初4139号

刘伟与王梦露、太平财产保险有限公司天津分公司武清支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市红桥区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-06-14
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘伟,王梦露,太平财产保险有限公司天津分公司武清支公司

裁判文书全文

天津市红桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0106民初4139号

原告:刘伟,男,1975年10月21日出生,汉族。

被告:王梦露,女,1992年8月22日出生,汉族。

委托诉讼代理人:李福磊,天津金展律师事务所律师。

被告:太平财产保险有限公司天津分公司武清支公司,住所地天津市武清开发区泉兴路28号增4号。主要代表人:马建源,该公司总经理。

委托诉讼代理人:姚荣宝,天津津瑞律师事务所律师。

原告刘伟与被告王梦露、被告太平财产保险有限公司天津分公司武清支公司(以下简称“太平武清支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理。依法由

代理

审判员李雪健适用简易程序于2016年9月12日公开开庭进行了审理。原告刘伟、被告王梦露之委托诉讼代理人李福磊、被告太平武清支公司之委托诉讼代理人姚荣宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘伟诉称,津K×××××系王丹所有,被告王梦露系该车辆驾驶员。2016年12月4日9时45分,被告王梦露驾驶津K×××××号汽车在子牙河南路天眼附近掉头,由于被告王梦露严重忽视交通安全,导致与原告刘伟所骑直行的电动车相撞。这次交通事故经第B00746901号天津道路交通事故认定书,认定被告王梦露对本次事故承担全部责任,原告刘伟不承担责任。事发后,经天津市红桥医院诊断为:右足踝软组织挫伤、第二跖骨基底部撕脱骨折、头外伤。原告认为由于被告严重忽视交通安全导致了本次交通事故的发生,应对本次交通事故承担损害赔偿责任,被告保险公司作为事故车辆的承保人,依据道路交通法应在保险合同约定的限额内承担保险责任。鉴于此,原告为维护自己的合法权益,根据中华人民共和国民事诉讼法的相关规定,特向法院提起诉讼,请求:

一、判令二被告赔偿原告医疗费9608.1元,营养费4500元,护理费6492元,交通费1282.8元,两个拐106元,误工费18000元,精神损害抚慰金5000元,鉴定费1500元,共计46488.9元;二、判令被告保险公司在保险限额内承担保险赔偿责任;三、判令被告承担本案的诉讼费用。为支持其诉讼请求,原告刘伟向本院提交如下证据:证据一、道路交通事故认定书,证明事故事实和责任情况;证据二、指定医院就诊证明信、挂号条、病历本、诊断证明书、门诊收费票据、医疗机构处方笺、检查诊断报告书;证明原告伤情以及医疗费情况;证据三、腋下拐杖发票两张,证明两个拐花费106元;证据四、存车费发票、车用汽油发票、出租车发票,证明交通费损失;证据五、鉴定费发票,证明鉴定费损失;证据六、司法鉴定意见书,证明原告误工期、护理期、营养期情况。

被告王梦露辩称,车辆所有人是王丹,事发时车辆由王梦露驾驶,事故发生在保险期间内。事故发生后,其为原告刘伟已垫付医疗费673.24元。为支持其答辩意见,被告王梦露向本院提交如下证据:证据一、挂号条、门诊收费票据,证明被告王梦露为原告垫付673.24元。证据二、行驶证、驾驶证、保单复印件,证明车辆基本情况。

被告太平武清支公司辩称,事故车辆在我公司投保了交强险和商业三者险,保额为20万元,含不计免赔。事故发生在保险期间,我公司在保险限额内赔偿原告有证据支持的合理合法的损失,被告太平武清支公司没有证据向法庭提交。庭审中,经本院组织质证,太平武清支公司对原告刘伟提交的证据,对证据一没有异议;对证据二,请法庭根据其伤情酌定误工期,我公司认可90天,其他证据无异议;对证据三,认为与本案没有关联性,且没有医嘱证明其需要购买残疾辅助器具,故不认可残疾辅助器具费;对证据四不予认可,请求法庭根据其就医的次数、地点酌定,保险公司同意赔偿300元;对证据五,真实性没有异议,但是认为属于间接损失,保险公司不同意赔偿;对证据六鉴定意见书真实性没有异议,但是认为三期评定的期限过长。王梦露对证据一、证据二、证据三、证据四、证据六质证意见同保险公司一致,对证据五,认为鉴定费用也是必然发生的费用,应该由保险公司进行支付。原告刘伟、被告太平武清支公司对被告王梦露提交的证据无异议。庭后,被告王梦露提交行驶证、驾驶证、保单复印件。其他当事人对其真实性由法庭核定。本院认证意见如下:原告提交的证据三,

本院认为虽未有医嘱,但根据原告伤情,拐杖也是恢复伤情所需,本院对其证明力予以确认。对证据四,真实性予以认可,对证明目的不予确认。

原告提交的其他证据与被告提交的证据均来源合法、内容真实,且与本案待证事实具有关联性,本院均予以采信。根据本院认定的上述有效证据及当事人的当庭陈述,

本院查明以下事实:2015年12月4日9时45分,被告王梦露驾驶津K×××××号小型汽车在红桥区子牙河南路永乐桥西侧由东向南掉头时,遇原告刘伟骑电动自行车在子牙河南路由东向西行驶,其车左前侧与原告刘伟电动自行车前部及原告刘伟右脚相接触,造成双方车辆损坏及原告刘伟受伤的交通事故。该事故经天津市公安交通管理局红桥支队新红桥大队认定,被告王梦露负事故全部责任,原告刘伟无责任。事发后,原告被送往交通管理部门指定的天津市红桥医院就医治疗,经天津市红桥医院诊断为:右足踝软组织挫伤、第二跖骨基底部撕脱骨折、头外伤。事发后,其中原告自行支付医疗费9603.1元,被告王梦露垫付医疗费673.24元。原告已治疗终结。另查,津K×××××车辆在被告太平武清支公司投保机动车交通事故责任强制保险(其中医疗费用赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额110000元),第三者责任商业保险(赔偿限额为200000元,含不计免赔),事故发生在保险期间内。诉讼中,原告刘伟申请对其进行伤残等级鉴定和护理期、误工期、营养期鉴定。我院委托天津市天盾法医司法鉴定所对原告刘伟的伤残等级和护理期、误工期、营养期进行鉴定。之后,原告刘伟申请撤回伤残等级鉴定。天津市天盾法医司法鉴定所出具《鉴定意见书》,鉴定意见为被鉴定人刘伟鉴定误工期120日,护理期60日,营养期90日。

本院认为,天津市公安交通管理局红桥支队新红桥大队出具的道路交通事故认定书认定的事实清楚,适用法律正确,且原、被告均无异议,本院予以采信。被告王梦露在本次事故中负全部责任,其应对原告的经济损失承担赔偿责任。因被告王梦露所驾津K×××××号车辆在被告太平武清支公司投保交强险、商业三者险,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定:同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。为此,对于原告的合理经济损失,被告太平武清支公司在该车投保的交强险责任限额内承担先行赔付责任;超出交强险的部分,在商业三者险责任限额内承担赔付责任;仍有不足部分,由被告王梦露承担。关于原告的损失范围。

一、医疗费:原告提供指定医院就诊证明信、门诊病历等医疗证据能够证实其伤情及治疗的情况,结合原告提供的医疗费票据,本院依法确认原告产生医疗费10276.34元,其中原告自行支付医疗费9603.1元(经计算原告提供的票据为9603.1元),被告王梦露垫付673.24元。关于被告太平武清支公司要求扣除非医保用药一节,被告王梦露辩称保险合同属于格式条款,保险公司并没有拿出证据证明对被保险人进行了合理的提示义务,

本院认为被告王梦露异议成立,原告在就医期间系遵从医疗机构的要求接受相应的治疗,产生的医疗费属于合理损失,本院对其抗辩不予采信。

二、营养费:因鉴定意见营养期为90天,本院支持25元/天,共计2250元。

三、护理费:因鉴定意见护理期为60天,原告主张按照上一年度居民服务业标准主张,本院予以支持。本院支持原告护理费6492元(39494元/年÷365天×60天)。

四、误工费:应根据受害人的误工时间及收入状况确定。鉴定意见误工期为120天。原告主张其在天津市某某有限公司从事业务员及市外批发送货岗位工作,工资每月3400元,因无劳动合同及工资流水等其他证据佐证,本院对其证明力不予确认。本院虽未采信相关证据,考虑到原告有劳动能力,本院参照上年度天津市居民服务业和其他服务业标准,支持其误工费12984.33元(39494元/年÷365天×120天)。

五、交通费:应根据受害人及其必要的陪护人员因就医治疗实际发生的费用计算。原告主张交通费包括存车费、汽油费、出租车费等共计1282.8元,结合原告就医治疗情况、实际伤情等因素,本院酌情支持交通费300元。

六、残疾辅助器具费:本院对原告主张购买双拐的费用,即残疾辅助器具费106元予以支持七、精神损害抚慰金:考虑原告并未进行伤残评定,本院对其主张精神损害抚慰金不予支持八、鉴定费:原告进行鉴定产生的鉴定费1500元,本院予以支持。据此本院确认原告合理损失为医疗费9603.1元、营养费2250元、误工费12984.33元、护理费6492元、交通费300元元、残疾辅助器具费106元、鉴定费1500元,上述损失共计33229.13元,被告王梦露垫付医药费673.24元。被告太平武清支公司在交强险限额内赔偿原告刘伟医疗费9603.1元、营养费396.9元、误工费12984.33元、护理费6492元、交通费300元、残疾辅助器具费106元、鉴定费1500元,共计31382.33元;被告太平武清支公司在商业三者险限额内赔偿原告刘伟营养费1853.1元,赔偿王梦露垫付医疗费673.24元。因原告的损失未超出保险赔偿限额,故本案中不涉及被告王梦露的赔偿数额。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起十五日内,太平财产保险有限公司天津分公司武清支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告刘伟医疗费9603.1元、营养费396.9元、误工费12984.33元、护理费6492元、交通费300元、残疾辅助器具费106元、鉴定费1500元,共计31382.33元;二、自本判决生效之日起十五日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司武清支公司在第三者责任商业保险限额内赔偿原告刘伟营养费1853.1元;三、自本判决生效之日起十五日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司武清支公司在第三者责任商业保险限额内给付被告王梦露为原告支付的医疗费673.24元。

四、驳回原告刘伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告王梦露负担。(于本判决生效之日起十五日内给付)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  李雪健

二〇一六年十月十九日

书 记 员  刘荟芳《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司有限赔偿精神损害的,人民法院应予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。