(2016)赣1124民初938号

刘建勋与兰英福民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
铅山县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-24
所属地区
铅山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘建勋,兰英福
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

江西省铅山县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1124民初938号

原告:刘建勋。

被告:兰英福。

原告刘建勋诉被告兰英福民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘建勋,被告兰英福到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘建勋向本院提出诉讼请求:1、责令被告归还原告借款人民币190,000元及利息30,000元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年8月8日,被告兰英福因做生意急需资金周转,向原告借款人民币150,000元,并出具借条一张,借款期限为3个月,口头约定月息为2分。2015年5月21日,被告再次向原告借款40,000元,并出具借条一张。中途被告向原告支付了两个月的利息8,000元。原告为证明自己的主张,提供了如下证据:2014年8月8日的借条一张以及2015年5月21日的借条一张,证明被告共欠原告借款190,000元。

被告兰英福辩称,原告起诉的190,000元是从詹新华处转过去的,其中150,000元的那张借条是包括100,000元的本金和50,000元的利息,利息是按照4分5厘计算的,出具借条后,被告以现金方式向原告支付了3个月利息12,000元,之后未付利息。2015年5月21日,被告再次向原告出具40,000元的借条一张,该借条载明的40,000元系利息,即被告停付利息之后按照150,000元本金计算到开盘卖房止,到目前为止被告仍未开盘卖房。被告现在现金无法支付,同意用房子抵扣欠款。

经审理查明,2014年8月8日,詹新华将被告兰英福的欠款转让给原告刘建勋,被告重新向原告出具了借条一张,借条上载明:“今向刘建勋个人借款人民币壹拾伍万元正(150000),期限3个月”,该借条中100,000元是前期的借款本金,50,000元是前期的借款利息。2015年5月21日,被告再次向原告出具借条一张,借条上载明:“今向刘建勋个人借款人民币肆万元(40000)”,该借款中的40,000元是被告2014年8月出具借条后欠付的利息,该利息计算至被告开盘卖房之日止,至今被告仍未开盘卖房。另查明,2014年8月8日被告出具借条后,向原告支付了两个月利息。

本院认为,原告刘建勋与被告兰英福之间的债权关系成立且合法有效,有原告提供的两张借条为凭,且被告的当庭认可。2014年8月8日被告出具的150,000元的借条系原、被告双方对前期借款本金100,000元及利息50,000元结算后形成,根据原告的陈述,50,000元的利息是前期拖欠的13个月的利息,该利息计算标准超出法律规定,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条的规定:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持”,故本院将前期借款欠付的利息按照年利率24%计算调整,即前期欠付利息为26,000元,前期本息总和为126,000元。2015年5月21日被告出具的40,000元借条是2014年8月8日出具借条后欠付的利息,因原、被告双方约定利息计算至被告开盘卖房之日止,至今被告仍未开盘卖房,扣除被告已支付的两个月利息后,双方结算后的40,000元利息未超过法律规定,故原告要求被告归还借款40,000元的诉讼请求,本院予以支持。

被告辩称2014年8月后其支付了原告三个月的利息,但其未提供证据予以证明,根据原告庭审陈述,原告只收到两个月的利息,本院认定被告支付了原告两个月的利息。庭审中,原告放弃要求被告支付后期利息,该行为系原告对自己权利的处分,不违反法律规定,本院予以认可。综上所述,被告应归还原告借款166,000元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条之规定,

判决如下:被告兰英福归还原告刘建勋借款166,000元,该款限本判决生效后三日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费4,600元,减半收取计2,300元,由原告刘建勋负担290.5元,被告兰英福负担2,009.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。本判决生效后,权利人可依法申请执行,申请执行的期限为二年。

代理

审判员  童云英

二〇一六年十月十九日

书 记 员  朱 颖附:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照合同约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。