(2016)浙1122民初3048号

缙云县中小企业贷款担保有限公司与缙云县和平之旅旅行社有限公司、邱爽等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
缙云县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
缙云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
缙云县中小企业贷款担保有限公司,缙云县和平之旅旅行社有限公司,邱爽,朱周杰,缙云县利恒电子厂,樊爱婉,江晓辉,贾理祥,陈璐,邱敏丹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省缙云县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1122民初3048号

原告:缙云县中小企业贷款担保有限公司,住所地浙江省缙云县五云街道好溪路9号。

法定代表人:吕丽惠,该公司董事长。

委托代理人:胡益光、项凯,浙江民晖律师事务所律师。

被告:缙云县和平之旅旅行社有限公司,住所地浙江省缙云县五云街道紫薇北路72号。

法定代表人:邱爽,该公司负责人。

被告:邱爽,女,1989年7月17日出生,汉族,住浙江省缙云县。

被告:朱周杰,男,1988年7月28日出生,汉族,住浙江省缙云县。

被告:缙云县利恒电子厂,住所地浙江省缙云县东渡镇雅村村***号。

法定代表人:邱敏雄,该厂负责人。

被告:樊爱婉(曾用名樊爱媛),女,1971年2月3日出生,汉族,住浙江省缙云县。

被告:江晓辉,男,1975年7月7日出生,汉族,住浙江省缙云县。

被告:贾理祥,男,1970年6月22日出生,汉族,住浙江省缙云县。

被告:陈璐,女,1989年4月19日出生,汉族,住浙江省丽水市莲都区。

被告:邱敏丹,女,1970年2月3日出生,汉族,住浙江省缙云县。

原告缙云县中小企业贷款担保有限公司与被告缙云县和平之旅旅行社有限公司、邱爽、朱周杰、缙云县利恒电子厂、樊爱婉、江晓辉、邱敏丹、贾理祥、陈璐追偿权纠纷一案,原告于2016年8月30日向本院提起诉讼,诉请:

一、被告缙云县和平之旅旅行社有限公司立即归还原告借款本金人民币200万元,支付利息313000元,担保费137040元,共计2450040元及至还清款日止的利息和担保费;

二、被告邱爽、朱周杰对上述款项承担连带偿还责任;

三、被告缙云县利恒电子厂、樊爱婉、江晓辉、邱敏丹、贾理祥、陈璐对上述款项的第一项代偿本金200万元承担连带保证责任。本院受理后,依法由

代理

审判员周虹利适用简易程序于2016年9月29日、2016年10月19日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院

经审理认定,2014年1月15日,被告缙云县和平之旅旅行社有限公司向浙江稠州商业银行股份有限公司丽水缙云支行借款人民币200万元,申请原告为其提供担保。当日,原告与被告缙云县和平之旅旅行社有限公司签订了一份担保合同,合同载明主债务的金额为200万元,担保期限为2014年1月15日至2015年1月14日,并且若使原告发生代偿,被告应从代偿之日起支付二倍银行同期(一年期)逾期付款利息,担保费为月1.8‰,并加倍收取逾期担保费。被告邱爽、朱周杰向原告出具了个人连带责任承诺书,承诺对原告的代偿承担连带偿还责任。

原告与被告缙云县利恒电子厂、樊爱婉、江晓辉、邱敏丹、贾理祥、陈璐分别签订了保证(反担保)合同,合同均约定保证期限为主合同履行期届满之后两年,保证方式为连带责任保证,保证范围为原告代偿的全部债务。原告在被告邱爽、朱周杰承担连带偿还责任以及被告缙云县利恒电子厂、樊爱婉、江晓辉、邱敏丹、贾理祥、陈璐提供反担保保证的前提下,与浙江稠州商业银行股份有限公司丽水缙云支行签订了最高额保证合同,约定保证的最高本金限额为200万元,担保期限为主债务履行期限届满之日起两年。借款到期后被告缙云县和平之旅旅行社有限公司未能按期归还借款及利息。2015年9月30日,由原告为被告缙云县和平之旅旅行社有限公司承担了200万元的连带清偿责任。至2016年8月8日,被告缙云县和平之旅旅行社有限公司已累计欠原告借款本金200万元、代偿后利息151283.33元(从2015年9月30日起按年利率8.7%计算至2016年8月8日止)、担保费137040元。被告邱爽、朱周杰未承担连带偿还责任,被告缙云县利恒电子厂、樊爱婉、江晓辉、邱敏丹、贾理祥、陈璐也未履行保证反担保义务。另查明,樊爱婉与樊爱媛系同一人。被告樊爱婉以樊爱媛名义登记的户口信息(女,1970年2月3日出生,身份号码,汉族,住浙江省缙云县五云街道广场公寓1幢1102室)于2013年6月3日被缙云县公安局注销。

本院认为,被告缙云县和平之旅旅行社有限公司向浙江稠州商业银行股份有限公司丽水缙云支行借款人民币200万元,申请原告为其担保,并与原告签订担保合同,被告邱爽、朱周杰向原告出具个人连带责任承诺书,被告缙云县利恒电子厂、樊爱婉、江晓辉、邱敏丹、贾理祥、陈璐与原告签订保证(反担保)合同,提供连带责任保证,均系当事人真实意思表示,内容没有违反法律、法规的强制性规定,应认定合法有效,当事人均应按约履行。原告为被告缙云县和平之旅旅行社有限公司履行保证责任后,有权向其追偿,但被告缙云县和平之旅旅行社有限公司拒不归还代偿款,其他被告未履行保证义务,系违约,应承担相应的法律责任。因原告提供给被告缙云县和平之旅旅行社有限公司签订的担保合同是格式条款,该合同未明确“二倍银行同期(一年期)逾期付款利息”的定义,故应有利于被告方进行解释,即理解为中国人民银行同期(一年期)贷款基准利率的两倍(年利率8.7%),而不是原告要求的贷款行(浙江稠州商业银行股份有限公司丽水缙云支行)向被告缙云县和平之旅旅行社有限公司发放贷款时的年利率9%的两倍。故对于原告要求按照年利率18%计算代偿后利息的请求,本院不予支持。综上,原告合法有据的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告缙云县和平之旅旅行社有限公司于本判决生效之日即归还原告缙云县中小企业贷款担保有限公司代偿款本金人民币2000000元,支付代偿后利息151283.33元、担保费137040元,并从2016年8月9日起至款还清日止按合同约定另行计付利息和担保费;

二、被告邱爽、朱周杰对第一项全部款项承担连带保证责任;

三、被告缙云县利恒电子厂、樊爱婉、江晓辉、邱敏丹、贾理祥、陈璐对第一项款项中的代偿款本金2000000元承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26400元,减半收取13200元,由原告缙云县中小企业贷款担保有限公司负担646元,由被告缙云县和平之旅旅行社有限公司、邱爽、朱周杰、缙云县利恒电子厂、樊爱婉、江晓辉、邱敏丹、贾理祥、陈璐负担12554元。该费用于本判决生效之日即向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

代理

审判员  周虹利

二〇一六年十月十九日代

书 记员  张志飞附:裁判文书适用法律条文依据《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。