.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区阿瓦提县人民法院民事判决书(2016)新2928民初1139号原告麦麦提江·艾麦提,男,1985年5月17日出生,公民身份号码×××,维吾尔族,农民,住阿瓦提县阿依巴格乡上柯坪村3组44号。委托代理人亚森·马木提(一般授权代理),新疆多浪律师事务所律师。委托代理人艾买尔·艾买提(一般授权代理),新疆多浪律师事务所律师。被告张栋,男,1990年11月16日出生,公民身份号码×××,汉族,中国邮政储蓄银行阿瓦提分公司职工,住阿瓦提县丰收三场。中国邮政储蓄银行股份有限公司阿瓦提县支行,住所地阿瓦提县光明南路15号锦绣花园1号综合楼。法定代表人李红星,行长。委托代理人李龙(特别授权代理),男,1993年6月10日出生,公民身份号码×××,汉族,该银行职工,住阿瓦提县丰收三场。被告中国太平洋财产保险股份有限公司阿克苏中心支公司,住所地阿克苏市乌喀东路28号。法定代表人张峰,总经理。委托代理人杜芝兰(特别授权代理),女,1991年8月15日出生,公民身份号码×××,汉族,系该公司职工,住阿克苏市香格里拉花园小区7号楼3单元603室。
原告麦麦提江·艾麦提诉被告张栋、中国邮政储蓄银行股份有限公司阿瓦提县支行(以下简称邮政阿瓦提支行)、中国太平洋财产保险股份有限公司阿克苏中心支公司(以下简称财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年6月22日向本院起诉,依法由
审判员张志丹独任审判,于同年7月21日、10月19日公开开庭进行了审理。原告麦麦提江·艾麦提及其委托代理人亚森·马木提、艾买尔·艾买提,被告张栋,被告邮政阿瓦提支行的委托代理人李龙、被告财险公司的委托代理人杜芝兰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月12日,我驾驶摩托车与被告张栋驾驶的新NYY010号车辆相撞,致我受伤。阿瓦提县交通大队做出事故责任认定书,认定被告张栋承担本起事故的主要责任,我承担次要责任。经鉴定我的伤情为8级伤残。我的各项经济损失为��工费89280.8元、护理费30038.4元、残疾赔偿金56550.48元、鉴定费3100元、后续治疗费15000元、营养费4500元、伙食补助费700元、精神损失费30000元,合计229169.68元,应由财险公司在交强险范围内赔偿120000元,剩余109169.68元的70%即76418.78元应由被告承担。
被告张栋辩称,原告的��张过高,我已为原告垫付医疗费47315.9元,还向原告支付现金6000元。
被告邮政阿瓦提支行辩称,与张栋的意见一致。
被告财险公司辩称,邮政阿瓦提支行在我公司为该车投保了交强险和商业险,同意赔偿原告合理的费用。
原告就其诉称的事实向本院提供以下证据:1、2015年3月29日阿瓦提县公安局交警大队道路交通事故认定书原件一份;2、新疆振兴司法鉴定所鉴定意见书及鉴定费发票原价各一份;3、阿瓦提县人民医院住院病历原件一份4、二次鉴定支出交通费、住宿费票据一组。经质证,被告张栋、被告邮政阿瓦提支行对1号、2号、3号证据均予以认可,对4号证据的质证意见与被告保险公司质证意见一致。被告财险公司对1号、3号证据予以认可,对2号证据不予认可,对4号证据中的机票不予认可,认为应按火车费标准计算二次鉴定的交通费、对没有正式发票的部分票据不予认可。本院对1号、2号、3号、4号证据中部分票据依法予以确认,对无正式发票的费用不予确认,结合原告到乌市二次鉴定两人陪同的实际情况,酌情对支出3000元予以确认。
被告张栋就其辩称事实向本院提供以下证据:1、2015年3月29日阿瓦提县公安局交警大队道路交通事故认定书原件一份;2、阿瓦提县人民医院诊断证明原件一份、住院费用结算统一票据原件一份、门诊票据原件2份;3、机动车交通事故责任强制保险单、机动车商业保险单复印件各一份。经质证,原告麦麦提江·艾麦提、被告邮政阿瓦提支行、被告财险公司对该组证据均予以认可。本院对该组证据依法予以确认。
被告邮政阿瓦提支行就其辩称事实未向本院提供证据。
被告财险公司就其辩称事实向本院提供以下证据:新疆中信司法鉴定中心司��鉴定意见书原件一份。经质证,原告麦麦提江·艾麦提、被告张栋、邮政阿瓦提支行、财险公司对该组证据均予以认可。本院对该组证据依法予以确认。根据本院确认的证据和与证据相一致的当事人的陈述,
本院查明以下事实:2015年3月12日10时8分,被告张栋驾驶被告邮政阿瓦提支行所有的新NYY010号小型轿车沿阿瓦提县X360线由北向南行驶至阿瓦提县X360线5公里+100米处时,与原告麦麦提江·艾麦提驾驶的无号牌两轮摩托车相撞,致原告受��,两车受损。阿瓦提县公安局交警大队出具事故认定书,认定被告张栋承担本起事故的主要责任,原告承担本起事故的次要责任。原告受伤后于2015年3月12日至同年4月10日在阿��提县人民医院住院治疗29天,支出医疗费47315.9元。该院出院医嘱载明:卧床休息一月,休息期间家人陪护,不适随诊。被告张栋驾驶的新NYY010号车辆,为被告邮政阿瓦提支行所有,该车在被告财险公司投保了交强险和第三者责任商业保险,保险期间自2014年8月27日至2015年8月26日止。原告住院期间,被告张栋为其垫付医疗费47315.9元并支付现金6000元。原告委托新疆振兴司法鉴定中心对其伤残等级进行鉴定,2016年4月8日该鉴定中心出具鉴定意见书,评定原告的伤情为8级伤残,被告财险公司申请对原告的伤情重新鉴定。本院委托新疆中信司法鉴定中心对原告的伤情重新鉴定,2016年9月2日,该鉴定中心出具鉴定意见书,对原告因本次交通事故造成的伤情评定为8级伤残。
本院认为,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。根据双方无异议的交警部门事故责任认定书认定,被告张栋承担本起事故的主要责任,结合本案实际,
本院认为被告张栋承担70%的赔偿责任较为适宜。原告因本次交通事故支出医疗费47315.9元,本院予以确认;原告住院29天主张住院伙食补助费700元、符合法律规定,本院予以确认;本院对原告主张营养费合理部分725元,予以确认;原告住院治疗29天、医嘱休息1个月,实际护理天数为59天,原告主张按每天166.88元计,护理费合理部分9845.92元,符合法律规定,本院予以确认;原告主张按每天166.88元计,自2015年3月12日至2016年9月1日误工费89280.8元,本院对事故发生之日起至2016年4月7日共计392天的误工费65416.96元,予以确认;原告主张精神损失费30000元,本院酌情对其中10000元,予以确认;经鉴定,原告伤情为8级伤残,其主张残疾赔偿金合理部分56550.48元(9425.08元×20年×30%),本院予以确认;原告主张后续治疗费15000元,被告财险公司对此无异议,本院予以确认;原告主张鉴定费3100元的诉讼请求,本院对伤残等级评定费700元予以确认,根据谁主张,谁负担的原则,应由原告承担,本院不予支持。综上,原告因本次交通事故发生的各项经济损失为医疗费47315.9元、住院伙食补助费700元、营养费725元、误工费65416.96元、护理费9845.92元、残疾赔偿金56550.48元、精神抚慰金10000元、后续治疗费15000元,共计205554.26元,应由被告财险公司在交强险范围内赔偿120000元,剩余85554.26元,由被告财险公司在第三者责任保险范围内承担70%的赔偿责任即59887.98元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《��高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司阿克苏中心支公司在机动车第三者责任强制保险及第三者商业保险范围内赔偿原告麦麦提江·艾麦提医疗费、住院伙食补助费、残疾赔偿金等各项经济损失179887.98元,扣除被告张栋已付的53315.9元,余款126572.08元于本判决生效后十日内付清;
二、��回原告麦麦提江·艾麦提主张鉴定费的诉讼请求;
三、驳回原告麦麦提江·艾麦提主张被告张栋、中国邮政储蓄银行股份有限公司阿瓦提县支行承担赔偿责任的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2114元(减半收取),由原告麦麦提江·艾麦提负担752元,由被告张栋、被告中国邮政储蓄银行股份有限公司阿瓦提县支行负担1362元。二次鉴定费3000元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司阿克苏中心支公司负担。(被告若在本判决确定的付款期限内没有履行付款义务,则原告有权在付款期限届满之日起两年内向本院申请强制执行;逾期申请的,没有法定情形,本院将不予执行。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区阿克苏地区中级人民法院。
审判员张志丹
二0一六年十月十九日
书记员刘伯梅