(2016)豫0926刑初155号

卓星锁非法持有毒品、容留他人吸毒、盗窃一审刑事判决书

法院
范县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-02
所属地区
范县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
卓星锁
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第三百五十七条第一款,第三百五十四条,第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

河南省范县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0926刑初155号公诉机关范县人民检察院。被告人卓星锁,男,1981年4月7日出生,汉族,小学文化,范县颜村铺乡卓楼村农民,捕前住该村。因犯盗窃罪于2007年5月15日被山东省阳谷县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金2000元。2009年10月3日因涉嫌抢夺罪被聊城市劳动教养管理委员会劳动教养一年。2015年9月21日因涉嫌盗窃罪被南乐县公安局上网追逃。2015年9月28日因涉嫌非法持有毒品犯罪于被范县公安局刑事拘留,经范县人民检察院批准于同年11月4日被范县公安局执行逮捕。辩护人陈腾、王利娟,山东智祥律师事务所律师。范县人民检察院以范检公诉刑诉(2016)150号起诉书指控被告人卓星锁犯非法持有毒品、容留他人吸毒、盗窃罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。范县人民检察院指派检察员谢佳吝、王天增出庭支持公诉,被告人卓星锁及其辩护人陈腾、王利娟到庭参加诉讼。现已审理终结。范县人民检察院指控称:

一、非法持有毒品罪2015年9月27、28日,公安机关分别在被告人卓星锁位于范县颜村铺乡卓楼村和山东省莘县古城镇商业街的住所和车库内查获毒品疑似物34包、疑似制毒所用化学试剂17瓶及吸毒工具。经鉴定,毒品疑似物检测出含有甲卡西酮成分的共有11包,净重达2867.5克;3瓶化学试剂检测出含有甲基苯丙胺、麻黄碱、巴比妥和咖啡因成分。

二、容留他人吸毒罪2015年1至4月份,被告人卓星锁分别在范县颜村铺乡卓楼村其家中、山东莘县古城镇商业街其住所内、范县黄河商务宾馆、京莘宾馆,多次容留于某吸食毒品。

三、盗窃罪1、2015年4月7日晚,被告人卓星锁伙同于传亮(已判刑)窜至南乐县千口乡良善村,盗窃王某2的一辆京P×××××红色长安迷你奔奔汽车一辆。经鉴定,被盗车辆价值为人民币15000元。2、2015年4月11日凌晨,被告人卓星锁伙同于传亮窜至南乐县谷金楼乡东平邑村,盗窃杜某的豫J×××××白色北斗星汽车一辆,后二人又窜至山东省莘县王庄集乡常庄村,将李某的一辆鲁A×××××绿色北京吉普车盗走。经鉴定,被盗豫J×××××白色北斗星汽车价值为人民币34000元;被盗鲁A×××××绿色北京吉普车价值为人民币4500元。案发后,鲁A×××××绿色北京吉普车已返还。3、2015年5月19日,被告人卓星锁窜至濮阳市清丰县纸房乡乜庄村,将程某的一辆豫J×××××白色北斗星汽车盗窃后藏匿于卓星锁的车库内。经鉴定,被盗车辆价值为人民币29700元。案发后,车辆已返还。4、2015年6月4日凌晨,被告人卓星锁伙同于传亮、黄喜友(在逃)窜至山东莘县王庄集乡齐海村,将赵某1的一辆鲁P×××××银灰色北斗星面包车盗走,之后三人又窜至河北省大名县束管镇刘辛庄村,将刘某的一辆冀D×××××灰色北汽威旺306面包车盗走,并将被盗鲁P×××××银灰色北斗星面包车放置于河北省大名县西付集乡卫生院附近。之后三人又窜至南乐县谷金楼乡孟郭村,将赵某2的一辆冀D×××××白色北京汽车E130两厢汽车盗走。经鉴定,被盗鲁P×××××银灰色北斗星面包车价值人民币19000元;被盗冀D×××××灰色北汽威旺306面包车价值为人民币29000元;被盗冀D×××××白色北京汽车E130两厢汽车价值为人民币39000元。案发后,鲁P×××××银灰色北斗星面包车和冀D×××××灰色北汽威旺306面包车已返还。为证实上述犯罪事实,公诉机关提供了相关证据,指控被告人卓星锁的行为已构成非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪和盗窃罪,应数罪并罚,提请依法惩处。

被告人卓星锁辩称,其本人不知道“面面”是毒品,其家中和车库所搜查出的物品是东北一个叫徐志勇所存放;其没有容留于传亮吸毒,其未盗窃过车辆,也未参与于传亮盗窃车辆。辩护人的辩护意见是,(1)认定被告人卓星锁构成非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪、盗窃罪事实不清、证据不足。(2)被告人车库中及古城商业街住处所搜毒品系东北徐志勇存放在被告处,车库里保险柜中的毒品,被告人没有保险柜的钥匙,也未在保险柜上检测出被告人的指纹信息,被告人无法对其进行事实上的支配,被告人无法明知保险柜中的物品是毒品,即便认定被告人构成非法持有毒品罪,保险柜中的毒品不应计算在内,车库和商业街住处的毒品纯度低、系被告人自己吸食,未流入社会,危害性小,希望法庭量刑时予以从轻处罚。(3)于传亮供述其和卓星锁在黄河商务宾馆、京莘宾馆、吸毒五六次,但于传亮的证言未陈述卓星锁容留其吸毒的具体时间次数,未有被告人以其自己姓名在黄河商务宾馆、京莘宾馆的开房记录,不能仅凭于传亮的供述认定被告人容留他人吸食毒品。(4)关于盗窃罪所指控的车辆只有于传亮的讯问笔录、被害人的陈述,没有其他证据证实卓星锁参与过盗窃,而且相关车辆均是于传亮进行返还,车辆被烧毁未说明烧车的具体时间、地点。于传亮供述卓星锁偷车开着一辆银灰色北斗星,车上放着别子等偷车工具,但公安机关未发现于传亮所说的车辆,其供述不属实,指控卓星锁构成盗窃罪不能成立。

一、非法持有毒品罪2015年9月27、28日,公安机关分别在被告人卓星锁范县颜村铺乡卓楼村居所、山东省莘县古城镇商业街的住所和车库内查获毒品疑似物34包、疑似制毒所用化学试剂17瓶及吸毒工具一套。经鉴定,毒品疑似物检测出含有甲卡西酮成分的共有11包。其中,甲卡西酮含量为3.6%的黄色粉末132.2克;含量为4.1%的灰色粉末27.7克;含量为25%的黄色粉末231.3克;含量为51.5%的黄色粉末80.2克;含量为22.7%的咖啡色固体179.6克;含量为29.2%的咖啡色固体2111.2克;含量为48%的咖啡色固体2.2克;含量为35.5%的咖啡色固体1.5克;含量为47.3%的咖啡色固体5克;含量为24.8%的咖啡色固体93.5克;含量为5.6%的咖啡色固体3.1克,共计2867.5克。3瓶化学试剂检测出含有甲基苯丙胺、麻黄碱、巴比妥和咖啡因成分。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审举证、质证本院予以确认的下列证据予以证实:1、范县颜村铺乡卓楼村卓星锁住宅方位图、公安机关对卓星锁住宅的检查、扣押、称重笔录及称重照片、范县公安局上缴禁毒支队物品、文件清单及鉴定意见书。证实:在卓星锁家中发现发现吸毒工具一套,毒品疑似物两包,未检出甲卡西酮成份。2、山东省莘县古城镇商业街卓星锁的住所和车库方位图、2015年9月28日对卓星锁位于山东省莘县古城镇商业街的住所和车库的搜查证及搜查笔录、扣押、称重笔录、现场照片及称重照片、范县公安局上缴禁毒支队物品、文件清单及鉴定意见书。证实:在被告人卓星锁住所和车库中搜查到毒品疑似物17包、保险柜、化学试剂等物品。其中甲卡西酮含量为3.6%的黄色粉末132.2克;甲卡西酮含量为4.1%的灰色粉末27.7克;甲卡西酮含量为25%的黄色粉末231.3克;甲卡西酮含量为51.5%的黄色粉末80.2克。共计471.4克3、2015年10月5日对保险柜的检查、扣押、称重笔录、扣押物品、文件清单、现场照片及称重照片、范县公安局上缴禁毒支队物品、文件清单、鉴定意见书。证实:被告人卓星锁车库中搜查到保险柜一个,在保险柜内藏匿有毒品疑似物15包和黑色微型电子秤一个。其中甲卡西酮含量为22.7%的咖啡色固体179.6克;甲卡西酮含量为29.2%的咖啡色固体2111.2克;甲卡西酮含量为48%的咖啡色固体2.2克;甲卡西酮含量为35.5%的咖啡色固体1.5克;甲卡西酮含量为47.3%的咖啡色固体5克;甲卡西酮含量为24.8%的咖啡色固体93.5克;甲卡西酮含量为5.6%的咖啡色固体3.1克。共计2396.1克。4、对在卓星锁住所和车库搜查出的17瓶化学试剂扣押物品、文件清单、现场照片、称重笔录及称重照片、公安部公物鉴字【2016】1781号物证检验报告鉴定意见书。证实:被称重物品从被告人卓星锁山东莘县古城镇商业街的住所及其车库内搜查出的疑似制毒所用的化学试剂物共17瓶。其中1号检材检出巴比妥和咖啡因成分;2号检材中检出甲基苯丙胺、麻黄碱、巴比妥和咖啡因成分;3号检材中检出甲基苯丙胺、巴比妥和咖啡因成分。5、被告人的供述与辩解卓星锁于2015年9月28日的供述,证实带管子的吸水装置和两袋白色粉末状物质,归卓星锁所有。卓星锁于2015年9月29日的供述,证实公安机关依法对其山东省古城镇商业街的住房和车库进行了搜查,在搜查中发现有若干的白色粉末、黄色粉末、和黑色粉末,这些东西是其在山西长治的矿上带回来放在了古城镇商业街上我的住房和车库。卓星锁于2015年10月18的供述,证实其对公安机关的鉴定结果没有异议。6、于传亮的供述于传亮于2015年11月3日供称,2014年年底的时候,其去过古城镇卓星锁的车库,车库里有很大的毒品气味,并在他车库里看到一个保险柜。

二、容留他人吸毒罪2015年1至4月份,被告人卓星锁分别在范县颜村铺乡卓楼村卓星锁的老院、山东莘县古城镇卓星锁的住房和车库、范县黄河商务宾馆、京莘宾馆,提供毒品容留于传亮吸食五次。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审举证、质证本院予以确认的下列证据予以证实:1、2015年9月27日范县公安局尿检笔录及现场检测报告书、现场检验照片、检查笔录、扣押物品清单及现场照片。证实:卓星锁的尿样结果呈甲基苯丙胺阳性,卓星锁的住所内搜查出吸毒工具一套。2、2015年9月27日对王云晓的询问笔录一份。证实:卓星锁自己吸毒的事实。3、2015年9月27日、10月12日对卓某的询问笔录各一份。证实:卓星锁容留于传亮吸食毒品的事实。4、于传亮分别于2015年10月13日、11月3日的供述。证实:于传亮和卓星锁一起吸食毒品,2015年3、4月份,分别在范县黄河商务宾馆、京莘宾馆和卓星锁一起吸食毒品五、六次,毒品是卓星锁提供。(4)、被告人卓星锁的供述与辩解,卓星锁供称自己有时吸毒。

三、盗窃罪(一)、2015年4月7日晚,被告人卓星锁伙同于传亮(已判刑)窜至南乐县千口乡良善村,盗窃王某2的一辆京P×××××红色长安迷你奔奔汽车一辆。经鉴定,被盗车辆价值为人民币15000元。(二)、2015年4月11日凌晨,被告人卓星锁伙同于传亮窜至南乐县谷金楼乡东平邑村,盗窃杜某的豫J×××××白色北斗星汽车一辆,后二人又窜至山东省莘县王庄集乡常庄村,将李某的一辆鲁A×××××绿色北京吉普车盗走。经鉴定,被盗豫J×××××白色北斗星汽车价值为人民币34000元;被盗鲁A×××××绿色北京吉普车价值为人民币4500元。案发后,鲁A×××××绿色北京吉普车已返还。(三)、2015年5月19日,被告人卓星锁窜至濮阳市清丰县纸房乡乜庄村,将程某的一辆豫J×××××白色北斗星汽车盗窃后藏匿于卓星锁的车库内。经鉴定,被盗车辆价值为人民币29700元。案发后,车辆已返还。(四)、2015年6月4日凌晨,被告人卓星锁伙同于传亮、黄喜友(在逃)窜至山东莘县王庄集乡齐海村,将赵某1的一辆鲁P×××××银灰色北斗星面包车盗走,之后三人又窜至河北省大名县束管镇刘辛庄村,将刘某的一辆冀D×××××灰色北汽威旺306面包车盗走,并将被盗鲁P×××××银灰色北斗星面包车放置于河北省大名县西付集乡卫生院附近。之后三人又窜至南乐县谷金楼乡孟郭村,将赵某2的一辆冀D×××××白色北京汽车E130两厢汽车盗走。经鉴定,被盗鲁P×××××银灰色北斗星面包车价值人民币19000元;被盗冀D×××××灰色北汽威旺306面包车价值为人民币29000元;被盗冀D×××××白色北京汽车E130两厢汽车价值为人民币39000元。案发后,鲁P×××××银灰色北斗星面包车和冀D×××××灰色北汽威旺306面包车已返还。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审举证、质证本院予以确认的下列证据予以证实:1、被害人王某2、李某、杜某、程某、赵某1、刘某、赵某2的陈述,证实车辆被盗的事实;2、证人卓某、黄某、王某1证言,证实其见到过部分被盗车辆;3、同案犯于传亮的供述,证实被告人卓星锁盗窃车辆及其和卓星锁、黄喜友一起盗窃车辆的事实;南乐县价格认证中心价格认定结论书、范县价格认证中心价格鉴定结论书,证实被盗车辆的价值;扣押物品清单、现场照片、发还物品清单、领条,证实扣押被盗车辆的经过及部分被盗车辆已退还。综合证据:1、卓星锁的户籍证明一份,证实卓星锁案发时已达到刑事责任年龄。2、山东省阳谷县人民法院(2007)阳刑初字第27号刑事判决书一份,证实卓星锁犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金二千元。3、山东省聊城市聊劳决字(2009)第221号劳动教养决定书一份,证实卓星锁因抢夺手机被劳动教养一年。4、2016年4月5日南乐县人民法院(2016)豫0923刑初21号判决书一份,证实:卓星锁伙同于传亮盗窃车辆的事实,于传亮犯盗窃罪,被南乐县人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金一万元。关于非法持有毒品罪,被告人及辩护人辩称,被告人不知是毒品且车库中的保险柜不是其本人所有,其行为不能构成非法持有毒品罪的意见。经查,被告人古城商业街住处、车库及车库中保险柜内均藏有毒品,有公安机关在其住处、车库、保险柜内当场查获的毒品疑似物证实,并有公安机关的检查、扣押、称重笔录、鉴定意见等均予以证实。故被告人及被告人的此项辩护意见,本院不予采纳。其辩称即便是认定车库和商业街住处的毒品系卓星锁明知,但该毒品纯度明显低于同类毒品的正常纯度,量刑时予以酌情考虑的此项辩护意见,本院予以采纳。关于容留他人吸毒罪,被告人及其辩护人辩称,于传亮供述其和卓星锁在宾馆吸毒五六次,但于传亮的证言未陈述卓星锁容留其吸毒的具体时间次数,不能仅凭于传亮的供述认定卓星锁容留他人吸食毒品的意见,经查,被告人卓星锁藏有吸毒工具并吸食毒品,有公安机关检查报告及被告人的尿检报告单证实,证人亦证称其其见到过卓星锁、于传亮在卓星锁老院内伙用一套吸毒工具一起吸食毒品,且卓星锁供称自己也吸食“面面”,并有于传亮证称,其和卓星锁在车内、宾馆内吸食毒品,上述证据相互印证,足以证实被告人容留他人吸食毒品。故被告人及其辩护人的辩护意见与查明的事实不符,本院不予采纳。关于盗窃罪,被告人及辩护人辩称,指控卓星锁犯有盗窃罪,只有于传亮的讯问笔录,指控卓星锁盗窃证据不足的意见。经查,公安机关搜查笔录证实,被告人车库内存放一辆北斗星汽车,于传亮证称其见到卓星锁车库内存放一辆白色北斗星汽车,证人亦证称其院内所存放银色北斗星系卓星锁停放,同案犯于传亮供述其和卓星锁盗窃车辆经过及所盗车辆被烧毁的事实,被害人陈述车辆被盗及退还经过,且卓星锁未能说明车辆的真实来源,至于车辆颜色问题,于传亮其中的供述亦有所更改,上述证据足以证实卓星锁犯有盗窃罪。被告人及其辩护人的辩护意见与

本院查明的事实不符,本院依法不予采纳。

本院认为,被告人卓星锁违反国家毒品管理法规非法持有毒品甲卡西酮的2867.5克,数量大,其行为侵犯了国家对毒品的管制制度和他人的身心健康,已构成非法持有毒品罪。被告人卓星锁为他人吸毒提供场所,其行为侵犯了社会的正常管理秩序和人们的身心健康,已构成容留他人吸毒罪。被告人卓星锁伙同他人以非法占有为目的,四次秘密窃取他人财物,数额巨大,且系共同犯罪,其行为侵犯了公民的财产所有权,已构成盗窃罪。

公诉机关指控卓星锁犯非法持有毒品罪、容留他人吸毒罪、盗窃罪事实清楚、证据充分,所指控罪名均成立,本院予以支持。综上,被告人卓星锁一人犯数罪,应适用数罪并罚。鉴于卓星锁有犯罪前科且多次盗窃,应给予从重处罚,根据卓星锁犯罪事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十七条、第三百五十四条、第二百六十四条、第二十五条、第五十二条、第六十九条之规定,

判决如下:被告人卓星锁犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金人民币10万元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元;犯盗窃罪,判处有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币10万元;数罪并罚,决定执行有期徒刑十九年,并处罚金22.5万元;(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月28日起至2034年9月27日止。)以上所判罚金限自本判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向濮阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  侯胜才

审 判 员  石宝文

人民陪审员  赵欣荣

二〇一六年十月十九日

书 记 员  侯晓萌