(2016)晋0802民初3838号

原告廉军军与被告申永海买卖合同一案民事判决书

法院
运城市盐湖区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-25
所属地区
运城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
廉军军,申永海
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省运城市盐湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0802民初3838号

原告:廉军军,男。

委托代理人:赵效泽,山西正豪律师事务所律师。

被告:申永海,男。

原告廉军军与被告申永海买卖合同一案,本院于2016年8月5日受理后,依法由

审判员张军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告廉军军及委托代理人赵效泽到庭参加了诉讼。被告申永海经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告廉军军诉称:2013年被告从原告处购买了价值200000元的沙,2014年支付70000元,2016年2月29日经双方协商被告再支付原告70000元,剩余沙款原告放弃,同时被告向原告出具欠条一份,并承诺2016年7月底前付清,但时至今日被告分文未付。现要求被告支付70000元并赔偿从起诉之日2016年8月5日起至款付清之日止的损失(按中国人民银行同期贷款利率计算利息)。原告为证实其主张提供欠条一份,拟证明被告欠原告沙款70000元,并承诺2016年7月底前还清。被告申永海未到庭,未作答辩,亦未在举证期限内提交证据。对原告廉军军所提交证据,被告申永海拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃对原告所提交证据质证的权利,

本院经审查认为,对原告提供的证据材料,能够反映案件真实情况,与待证事实相关联,来源和形式符合法律规定的证据,应当作为认定案件事实的根据,本院予以确认。经对上述证据材料的综合审查判断并结合庭审内容,本院确认如下事实:2013年被告从原告处购买价值200000元的沙,2014年支付70000元,2016年2月29日经双方协商被告再支付原告70000元,剩余沙款原告放弃,同时被告向原告出具欠条一份,载明:“今欠到廉军军柒万元整,2016、2月24日,7月底前,申永海”。后被告为向原告支付欠款。

本院认为:债务应当清偿。被告申永海欠原告廉军军货款70000元,理应清偿。现原告要求被告立即支付货款的请求,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告申永海自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率赔偿损失的请求符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告申永海于本判决生效后十五日内清偿原告廉军军货款70000元及利息(从2016年8月5日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至款付清之日止);

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元减半收取775元,由被告申永海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

代理

审判员 张 军

二〇一六年十月十九日

书 记 员 胡泽伟