(2016)豫0782民初3195号

李福新与河南九势制药股份有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
辉县市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-05
所属地区
辉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李福新,河南九势制药股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0782民初3195号原告李福新。被告河南九势制药股份有限公司。法定代表人时明昀,公司董事长。委托代理人何斌,公司员工。

原告李福新与被告辉县市九势制药股份有限公司(以下简称九势制药公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月6日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李福新、被告九势制药公司的委托代理人何斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李福新诉称,2015年5月16日,被告因需要资金向原告借款10000元,月息8‰,期限6个月。借款到期后,被告以无钱为由推脱。故要求被告偿还原告借款10000元及借款之日起至借款还清之日止的利息。

被告九势制药公司辩称,原告所诉的借款属实,但公司资金紧张,希望分期偿付。原告为证明其主张,向本院提供的证据有:2015年5月16日借据一份,证明被告借款的事实。被告未向本院提供的证据。经庭审质证,被告对原告提供的证据无异议,本院予以采信。根据上述有效证据及庭审,本院确认以下案件事实:2015年5月16日,九势制药公司因需要资金向李福新借款10000元,约定月息8‰,期限6个月,当日,被告为原告出具借据。之后,被告支付原告利息至2016年5月底,借款10000元和其余利息至今未付。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案被告向原告借款,由借据为凭,被告对借款事实也予以认可,双方之间民间借贷关系依法成立,现被告未按约定履行义务,原告要求被告返还借款及2016年6月起至还清借款之日止的利息的请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告辉县市九势制药股份有限公司于本判决生效后十日内返还原告李福新借款一万元,并支付2016年6月1日至借款还清之日止的利息(按双方约定的月息8‰计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判员 许 霞

二〇一六年十月十九日

书记员 李国梁