福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0322民初5459号
原告:福建仙兴汽车配件有限公司,住仙游县鲤南工业园区。法人代表人:严明高,执行董事。
委托诉讼代理人:李明献,福建辉扬律师事务所律师。
被告:吴贵忠,男,1982年2月8日出生,汉族,农民,住福清市。
原告福建仙兴汽车配件有限公司(以下简称“仙兴汽配公司”)与被告吴贵忠买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月23日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告福建仙兴汽车配件有限公司由其委托诉讼代理人李明献到庭参加诉讼,被告吴贵忠经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。仙兴汽配公司向本院提出诉讼请求:判令吴贵忠支付给仙兴汽配公司欠款20800元及利息,利息计算方法:自起诉之日起按年利率6%计至实际还款之日止。事实和理由:吴贵忠于2014年5月25日向仙兴汽配公司购买汽车配件一批,结欠仙兴汽配公司配件款20800元,吴贵忠于当日出具《欠条》一份给仙兴汽配公司收执。之后经仙兴汽配公司多次催讨,吴贵忠拒不偿还。吴贵忠未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2014年5月25日,吴贵忠因购买汽车配件结欠仙兴汽配公司配件款20800元,并出具欠条一份给仙兴汽配公司收执。因吴贵忠至今未支付欠款,致讼。上述事实,有仙兴汽配公司的陈述及其提供的一份欠条证实,且吴贵忠也未提出答辩反驳,故本院对上述事实予以确认。
本院认为,本案为买卖合同纠纷,合同当事人双方互负权利和义务。仙兴汽配公司已交付配件给吴贵忠,履行了合同义务,吴贵忠至今未履行支付货款的合同义务,构成违约,依法应负偿付欠款并赔偿损失的民事责任,故福建仙兴汽车配件有限公司要求吴贵忠、支付欠款20800元及自起诉之日起按年利率6%计付利息,于法有据,本院依法予以支持。吴贵忠经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定之规定,
判决如下:吴贵忠应在本判决生效之日起五日内支付给福建仙兴汽车配件有限公司货款20800元并支付利息,利息计算方法为:以货款20800元为基数,自2016年8月23日起按年利率6%计至付清货款之日止。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费320元,减半收取计160元,由吴贵忠负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
代理
审判员 陈宝林
二〇一六年十月十九日
书 记 员 严秀娟附:本案相关的法律法规及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。