重庆市垫江县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0231民初2014号原告周某某1,男,1931年9月1日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县。原告余某某,女,1941年2月9日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县。二原告委托代理人李大荣,重庆市垫江县三溪法律服务所法律工作者。被告周某某2,男,1963年2月19日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县。被告周某某3,男,1964年10月24日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县。被告周某某4,女,1968年12月22日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县。
原告周某某1、余某某诉被告周某某2、周某某3、周某某4赡养纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由
审判员黄勍担任
审判长,与
代理
审判员朱敏、
人民陪审员戴荣霞组成合议庭公开开庭进行了审理。原告周某某1、余某某及其委托代理人李大荣到庭参加了诉讼,被告周某某2、周某某3、周某某4经本院合法传唤,逾期无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周某某1、余某某诉称:我二人婚后共生育三个子女(即三被告),现在三个子女均已各自成家立户,经济条件尚可。2014年起,我二人因病多次住院治疗,期间三被告不闻不问。住院期间,我们花去医疗费18211.57元,三被告却拒不支付,后经村社多次调解仍未果。我二人现年岁已高,尚失劳动能力,又无经济来源,三被告应该对我二人进行赡养。现诉至法院,要求三被告分担我们已经花费的医疗费,并轮流赡养我二人两个月。被告周某某2、周某某3、周某某4均未作答辩,亦未向本院提交相关证据。
经审理查明,原告周某某1与原告余某某婚后生育了长子周某某2、次子周某某3、三女周某某4(即三被告)。二原告因年老多病,行动不便,日常生活需要照料,其日常经济收入仅有社保收入每人每月105元(合计210元)。2014年12月12日至2015年4月8日,原告周某某1先后三次住院,扣除医保统筹和积分后,实际分别支付医疗费3712.5元、9474.72元和3386.82元;2015年4月23日至2015年4月30日,原告余某某入院治疗,扣除医保统筹和积分后,实际支付医疗费3478.6元。二原告住院医疗费用合计支出20052.64元,其中13187.22元由被告周某某2垫付,6865.42元由被告周某某4垫付。现二原告诉至法院,要求三被告平均负担以上医疗费,并轮流赡养二原告两个月。上述事实,有原告的陈述、身份证复印件、户口复印件、医疗费发票、政府证明等证据在卷佐证,并经庭审质证、审查,足以认定。
本院认为,尊老、爱老、敬老是中华民族的传统美德,赡养父母是每个成年子女应尽的义务,赡养人应该履行对老年人经济上供养、生活上照顾和精神上慰藉的义务。本案中,原告周某某1、余某某年老多病,行动不便,丧失劳动能力,生活需要照料,作为他们的三名成年子女,均应履行法定的赡养义务。现二原告每月收入仅210元,并不足以维持二人正常生活。现二原告不要求三被告支付赡养费,仅要求三被告轮流赡养两个月,符合情理,本院予以支持。对二原告要求三被告平均负担已支付的医疗费,符合法律规定,可依照原告在庭审中提供票据证实实际支付的医疗费20052.64元,由三被告平均承担,被告周某某2、周某某4已垫支的部分应从中扣减。被告周某某2、周某某3、周某某4经本院合法传唤,逾期无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其对诉讼权利、义务的放弃,不影响本院依照已经查明的事实和证据依法判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《中华人民共和国老年人权益保障法》第二条、第十四条、第十五条、第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、从2016年10月20日起,原告周某某1、余某某在被告周某某2、周某某3、周某某4家依次轮流居住生活两个月,轮流顺序依次为被告周某某2、周某某3、周某某4,并由下一个赡养人到上一个赡养人家中将被赡养人接回家照顾生活;
二、原告周某某1、余某某已支出的医疗费20052.64元,由被告周某某2、周某某3、周某某4各负担三分之一,由三被告在本判决生效后十日内向二原告支付各自应承担部分(被告周某某2已垫支13187.22元、周某某4垫支6865.42元,被告周某某2、周某某4超过责任范围垫支的部分,由被告周某某3按应承担的部分分别支付给被告周某某2、周某某4)。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,由被告周某某2、周某某3、周某某4负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从判决书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 黄 勍
代理
审判员 朱 敏
人民陪审员 戴荣霞
二〇一六年十月十九日
书 记 员 高仁友