(2016)津0105民初2284号

穆瑞红与天津市公共交通四公司、中国联合网络通信有限公司天津市分公司生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
天津市河北区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
穆瑞红,天津市公共交通四公司,中国联合网络通信有限公司天津市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第九十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百二十二条,第三百零二条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

天津市河北区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0105民初2284号

原告:穆瑞红,女,1968年9月4日出生,回族,无职业,住天津市河北区。

法定代理人:穆怀卿(夫妻关系),男,1965年1月2日出生,回族,无职业,住天津市河北区。

委托诉讼代理人:李亮,天津精诚律师事务所律师。

被告:天津市公共交通四公司,住所地天津市东丽区张贵庄路四厂道。

法定代表人:刘洪琳,公司总经理。

委托诉讼代理人:赵疆,男,公司职员。

委托诉讼代理人:陈玉贤,男,公司职员。

被告:中国联合网络通信有限公司天津市分公司,住所地天津市和平区新兴路27号。

负责人:张成波,公司总经理。

委托诉讼代理人:杨欣,天津天正律师事务所律师。

委托诉讼代理人:冯冬林,男,河北区分公司职员。

原告穆瑞红与被告天津市公共交通四公司(以下简称公交四公司)、中国联合网络通信有限公司天津市分公司(以下简称联通公司)健康权纠纷一案,本院于2016年5月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告穆瑞红的法定代理人穆怀卿及其委托诉讼代理人李亮,被告公交四公司的委托诉讼代理人赵疆、陈玉贤,被告联通公司的委托诉讼代理人杨欣、冯冬林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告穆瑞红向本院提出诉讼请求:要求二被告赔偿医疗费98.7元、住院伙食补助费3900元(住院39天,每天100元)、营养费1800元(营养期60天,每天30元)、误工费16200元(误工期150天,按天津市服务行业标准计算)、交通费407.1元、鉴定费2000元,共计24405.8元;诉讼费由二被告负担。事实和理由:2016年2月8日原告乘坐被告公交四公司所属的32路公交车,行驶至河北区五号路小华联商铺前,因公交车骤停发生震动导致原告摔伤,事发后原告报警,警察到场了解情况后发现是被告联通公司的井盖突然暴起击打在公交车身所致车辆骤停。后原告被送往天津市第三中心医院分院急救,经诊断为:骶骨骨折并伴有头晕、四肢麻木、耳鸣等症状。原告自2016年2月8日至2月13日在天津市第三中心医院分院住院治疗5天,经诊断为腰骶骨4、5骨折;腰椎挫伤;腰椎间盘突出;××?自2016年3月11日至4月14日再次住院治疗34天。出院后,原告在天津市环湖医院门诊治疗,诊断为神经性耳聋。截至2016年9月8日原告共支付医疗费98.7元。原告乘坐被告公交四公司的车辆造成原告身体伤害,而被告联通公司对其管理的通信井盖存在过错。

被告公交四公司辩称,津A×××××号32路公交车系被告公交四公司所有。2016年2月8日,原告乘坐津A×××××号32路公交车,当公交车行驶至河北区增产道与五号路交口时,由于被告联通公司管理的路面通信井盖破损,又无警示标志,公交车驾驶员驾车压在井盖后造成车辆颠簸,原告在公交车上摔倒在地。事后,被告公交四公司驾驶员及时报警,天津市公安局河北分局墙子派出所出警,与被告联通公司联系后,被告联通公司认可该情况,并表示愿意承担全部责任。被告公交四公司驾驶员持有国家颁发的合格驾驶证,在行车过程中,因紧急情况无法躲避碾压井盖造成车辆突然停车,该起事故被告公交四公司没有过错,不同意承担赔偿责任。事故后被告公交四公司为原告垫付两次住院的医疗费33056元、60天的护理费10800元、交通费86.6元。以上垫付的费用待本案处理完后,再另行主张。

被告联通公司辩称,原告与被告公交四公司间系运输合同关系,被告公交四公司在履行运输合同过程中导致原告受伤,应由被告公交四公司承担赔偿责任。被告联通公司于2016年2月8日晚8时许接到天津市公安交通管理局河北支队王串场大队交警的电话,去河北区王串场五号路小华联对面现场勘查时已无井盖,就重新更换新井盖。通过现场照片反映镶嵌在32路公交车油箱上的井盖系被告联通公司河北区分公司的,由河北区分公司维护管理,河北区分公司无独立的法人资格,由上级单位被告联通公司承担责任。被告公交四公司驾驶员应当谨慎驾驶,仔细观察路面,遇井盖应当躲避,由于被告公交四公司驾驶员未合理避让导致原告摔伤,应由被告公交四公司承担赔偿责任。对本次事故造成原告骶骨骨折无异议,原告在事故当天入院时未陈述耳鸣症状,两个月后被天津市环湖医院诊断为神经性耳聋,该伤情与本次事故无关,原告主张的医疗费中治疗神经性耳聋的费用应予扣除;原告主张的交通费过高。对被告公交四公司提交的为原告支付的医疗费票据、护理费票据真实性无异议,但不认可2016年5月18日发生的医疗费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对当事人无争议的事实,本院认定如下:津A×××××号32路公交车系被告公交四公司所有。2016年2月8日14时许,原告乘坐津A×××××号32路公交车站在车厢后部,当该车行驶至河北区增产道与王串场五号路交口时,公交车轮胎碾压印有“天津通信”字样的井盖后,井盖飞起镶嵌在车体油箱上,造成公交车颠簸,导致原告在车厢内摔倒受伤。被告公交四公司驾驶员及时报警后,天津市公安局河北分局墙子派出所派警现场拍照勘查。后经调查,涉事井盖系被告联通公司河北区分公司所有,由被告联通公司河北区分公司负责维护管理,被告联通公司河北区分公司系被告联通公司的分公司,对外由被告联通公司承担责任。事故当天,原告被送往天津市第三中心医院分院急救,自2016年2月8日住院治疗至2月13日共5天,经诊断为骶尾部损伤,骶尾椎骨折待除外;左臂、腰椎软组织损伤;伤后意识清,无头痛头晕,无恶心呕吐。2016年3月11日原告再次赴天津市第三中心医院分院治疗,经诊断为骶骨骨折(S4、5);腰椎挫伤;颈椎挫伤;耳性眩晕;眩晕待查,自3月11日住院治疗至4月14日共34天,出院医嘱:建议原告赴上级医院继续诊治。原告分别于2016年2月24日、3月8日、4月25日赴天津市第三中心医院分院骨科门诊治疗,被告公交四公司共为原告支付该院发生的医疗费29861.65元。2016年4月15日原告在天津市环湖医院耳鼻喉科门诊治疗发生医疗费655.4元,由被告公交四公司支付。2016年4月19日原告在天津市环湖医院耳鼻喉科进行前庭功能检查,诊断为双耳神经聋,支付医疗费49.5元。2016年4月27日、5月7日、5月18日原告在天津市天津医院脊柱外科门诊治疗发生医疗费2022.85元,由被告公交四公司支付。2016年4月28日、5月9日原告在天津市河北区王串场街社区卫生服务中心门诊治疗神经性耳聋发生医疗费516.1元,由被告公交四公司支付。2016年6月1日、6月15日、7月4日、7月27日原告在天津市第三中心医院分院骨科门诊复查,共支付医疗费49.2元。综上,原告治疗骨科伤情共发生医疗费31933.7元,其中被告公交四公司支付31884.5元、原告支付49.2元;原告治疗神经性耳聋共发生医疗费1221元,其中被告公交四公司支付1171.5元、原告支付49.5元。原告在天津市第三中心医院分院治疗期间,被告公交四公司为原告支付60天的护理费10800元。诉讼期间,本院依原告的申请就骶骨骨折(S4、5)、腰椎挫伤、左臂软组织损伤的伤情委托天津明正司法鉴定中心进行误工期、护理期、营养期鉴定,该中心于2016年8月23日出具鉴定意见书,原告误工期为150天、护理期为60天、营养期为60天。原告为此支付鉴定费2000元。

本院认为,原告乘坐被告公交四公司运营的公交车行驶至河北区增产道与王串场五号路交口时,车轮碾压被告联通公司管理的地下通信井盖后导致车辆颠簸骤停,造成原告人身伤害。我国侵权责任法第九十一条“在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施,造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。窨井等地下设施造成他人损害,管理人不能证明尽到管理职责的,应当承担侵权责任”。故窨井等地下设施造成他人损害,应当由管理人对其尽到管理职责承担举证责任。本案中,被告联通公司作为通信窨井的管理者,对窨井的安全负有不可推卸的维护、管理责任,而被告联通公司未举证证明其对通信窨井盖尽到维护和管理职责,应承担举证不能的法律后果。因被告联通公司疏于监管,未尽职责,致使通信窨井盖松动,井盖翻起后镶嵌公交车身上,导致车上乘客原告受伤,应承担侵权责任。原告乘坐被告公交四公司的公交车,双方形成运输合同关系,因原告受到人身伤害,被告公交四公司对原告构成违约。我国合同法第一百二十二条规定“因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任。”庭审中,原告已明确以侵权责任纠纷为由要求二被告承担赔偿责任。被告联通公司所述被告公交四公司驾驶员未绕行井盖存在过错的抗辩主张,因通信窨井盖设置在道路上的目的是避免车辆陷入通信窨井,以便于正常通行,但未要求车辆不能碾压窨井盖,该抗辩主张无合法依据,本院不予支持。关于本次事故造成原告的伤情问题,原、被告对本次事故造成原告骶骨骨折均无异议,本院予以确认。被告联通公司主张原告的神经性耳聋与本次事故无因果关系,因原告在事发当天未陈述耳鸣症状,两个月后才确诊有神经性耳聋,原告主张本次事故导致神经性耳聋,应承担举证责任。现原告未举证证明本次事故与神经性耳聋存在因果关系,且原告明确表述该问题另案解决,故因治疗神经性耳聋所发生的费用,本院不予支持。原告在天津市第三中心医院分院、天津市天津医院治疗骨科伤情发生的医疗费31933.7元(被告公交四公司支付31884.5元、原告支付49.2元),系治疗骶骨骨折所发生的费用,应计入赔偿范围。原告在天津市环湖医院、天津市河北区王串场街社区卫生服务中心治疗神经性耳聋发生的医疗费1221元(被告公交四公司支付1171.5元,原告支付49.5元),不应计入赔偿范围。关于原告的住院伙食补助费问题,原告在天津市第三中心医院分院住院39天治疗骶骨骨折,住院伙食补助费应为3900元。关于原告的营养费问题,经鉴定原告的营养期为60天,营养费应为1800元。关于原告的误工费问题,原告主张误工期150天,根据鉴定机构的意见,并无不当,应予支持;原告虽四级智力残疾,但系轻度残疾,参照天津市服务行业在岗职工年平均工资39494元核算,原告主张误工费16200元,并无不当,应予支持。关于原告的护理费问题,根据鉴定机构护理期60天的意见,结合被告公交四公司所提交60天护理费10800元的发票,应认定原告的护理费为10800元。原告主张交通费407.1元,结合原告的就诊次数及家庭住址与医院的距离,以认定300元为宜。原告为鉴定所支付的2000元,系必要的合理支出,应予支持。综上所述,原告应计入赔偿范围的损失为:医疗费31933.7元(被告公交四公司支付31884.5元、原告支付49.2元)、住院伙食补助费3900元、营养费1800元、误工费16200元、护理费10800元(被告公交四公司支付)、交通费300元、鉴定费2000元。其中被告公交四公司为原告垫付的医疗费31884.5元、护理费10800元,应由被告联通公司赔偿。鉴于被告公交四公司主张其为原告垫付的费用,另案解决,本院不再置议。依照《中华人民共和国侵权责任法》第九十一条,《中华人民共和国合同法》第一百二十二条、第三百零二条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,

判决如下:

一、判决生效后十五日内,被告中国联合网络通信有限公司天津市分公司赔偿原告穆瑞红医疗费49.2元、住院伙食补助费3900元、营养费1800元、误工费16200元、交通费300元、鉴定费2000元,合计24249.2元;二、驳回原告穆瑞红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告中国联合网络通信有限公司天津市分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  张 晗

代理

审判员  乔双红

人民陪审员  刘学琴

二〇一六年十月十九日

书 记 员  张晓蕊附:本裁判文书适用法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第九十一条在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施,造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。窨井等地下设施造成他人损害,管理人不能证明尽到管理职责的,应当承担侵权责任。

二、《中华人民共和国合同法》第一百二十二条因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任。第三百零二条承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。前款规定适用于按照规定免票、持优待票或者经承运人许可搭乘的无票旅客。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。