(2016)苏0602民初2576号

陈焕如与张茜、中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南通市崇川区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-28
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈焕如,张茜,中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

南通市崇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0602民初2576号

原告:陈焕如,男,1945年4月28日生,汉族,住南通市崇川区。委托人诉讼代理人:陆健,南通市中兴法律服务所法律工作者。

被告:张茜,女,1990年9月27日生,汉族,住如皋市。

委托诉讼代理人:高大军,江苏奔月律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司,住所地南通市崇川区五一路399号。

负责人:马勇,总经理。

委托诉讼代理人:张雅娜,公司职员。

原告陈焕如与被告张茜、中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司(以下简称平安南通公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈焕如的委托诉讼代理人陆健,被告张茜的委托诉讼代理人高大军,被告平安南通公司的委托诉讼代理人张雅娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况双方有争议的事项为第五项、第八项至第十二项,其他事项双方无争议,本院予以确认。

一、事故发生概况:2015年9月14日8点10分左右,被告张茜驾驶被告徐军所有的苏F×××××小型轿车途经南通市长江中路钟秀西路路口由南向东右转弯行驶时,所驾车右后部碰撞了原告陈焕如驾驶的由南向北行驶的南通市区871545电动自行车左前部,发生道路交通事故,致原告陈焕如受伤,两车不同程度损坏。

二、交警部门的责任认定结果:张茜负事故的全部责任,陈焕如无责任。

三、肇事车辆投保情况:肇事车辆苏F×××××型轿车在被告平安南通公司处投保交强险和商业险50万元,且投保了不计免赔,事故发生于保险期间。

四、原告在事故后的治疗情况:事故发生后,原告陈焕如被送往南通市第一人民医院入院治疗,根据2016年1月20日南通市崇川区人民法院做出的(2015)崇山民初字第01034号民事判决书,判定原告的医疗费损失为287091.85元。后原告前往南通市崇川区北阁老年护理院治疗。2016年4月27日,南通市第一人民医院司法鉴定所出具通一院司鉴所[2016]临鉴字第514号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人陈焕如因交通事故致重型颅脑损伤,左侧多发肋骨骨折,遗有脑外伤后智能损害(重度)构成交通事故二级伤残;右额颞部部分颅骨缺损,构成交通事故十级伤残;5根肋骨骨折,构成交通事故十级伤残。2、被鉴定人休息期为受伤当日至评残前一日,护理期为受伤当日至评残前一日,护理人数住院期间为二人,其余时间为一人,营养期为180日。需要终身完全护理,护理人数为一人。被告张茜对原告陈焕如伤残等级有异议,于2016年5月31日向本院申请重新鉴定,在规定期限内未缴纳鉴定费,该案重新鉴定程序已终结。

五、医疗费:原告陈焕如主张在南通市崇川区北阁老年护理院花费医疗费7231.03元,被告平安南通公司辩称发票号为1243499的医药费发票中含有护理费1377元,应予以扣除。

六、住院伙食补助费:原告陈焕如主张1656元,两被告均无异议。

七、营养费:原告陈焕如主张1800元,两被告均无异议。

八、护理费:原告陈焕如主张306720元。

被告张茜辩称护理费标准应按85元每天计算,对于尚未发生的护理费用不予认可,待实际发生后另行主张。

被告辩称护理费标准应按85元每天计算,护理期限认可鉴定报告确定的期限。

九、生活照料费:原告陈焕如主张17532元,被告张茜辩称该项费用属于护理费用,应当在护理费中予以计算。

被告平安南通公司辩称应遵照医嘱。

十、残疾赔偿金:原告陈焕如主张341991.6元。被告平安南通公司无异议。

十一、精神损害抚慰金:原告陈焕如主张50000元,被告平安南通公司认可精神损害抚慰金46000元。

十二、交通费:原告陈焕如主张1000元,被告平安南通公司认可500元。

十三、已赔偿情况:被告平安南通公司已赔偿原告陈焕如医药费287091.85元,其中交强险部分医疗费10000元,商业险部分医疗费277091.85元。

十四、原告的诉讼请求:1、判令被告赔偿原告损失756461.63元;2、诉讼费由被告承担。裁决结果

本院认为:

一、关于赔偿责任问题。交警部门做出的张茜负事故的全部责任,陈焕如无责任的认定,本院予以确认。本院认定,对原告陈焕如的损失由被告张茜承担全部赔偿责任。依据《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条的规定被告平安南通公司应先在交强险赔偿限额内对原告的损失承担赔偿责任;超出交强险赔偿限额的损失,由被告平安南通公司根据保险合同约定及责任比例在商业三责险限额内予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由被告张茜予以赔偿。

二、根据《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合本案证据及诉辩意见,核定原告的损失如下:1、医疗费,根据原告提供的医药费发票,扣除其中的护理费1377元,本院依法确认其金额为5854.03元;2、住院伙食补助费,原、被告一致确认其住院伙食补助费金额为1656元,本院依法予以确认;3、营养费,原、被告一致确认营养费金额为1800元,本院依法予以确认;4、护理费,根据鉴定报告,原告陈焕如护理期为受伤当日至评残前一日,护理人数住院期间为二人,其余时间为一人。需要终身完全护理,护理人数为一人。根据原告陈焕如年龄,本院酌定原告陈焕如出院后护理期限先行计算三年,后续护理费待实际发生后,由原告陈焕如再行主张。护理费计算标准按照85元/天计算,本院认定原告的护理费应当计算为108715元(92*2*85+365*3*85);5、生活照料费,此项费用属于护理费,应计入护理费中,对原告陈焕如该项诉求本院不予支持;6、残疾赔偿金,原告陈焕如系城镇居民,其残疾赔偿金标准应参照上一年度城镇居民人均可支配性收入37173元/年计算,结合鉴定机构对原告陈焕如伤残等级的鉴定意见和原告在定残时的年龄,本院认定原告的残疾赔偿金为341991.6元(37173×10×0.92);7、精神损害抚慰金,原告陈焕如因交通事故构成伤残,不仅身体受到痛苦,其精神也受到一定损害,本院酌定原告的精神损害抚慰金为46000元(已考虑责任因素);8、交通费,考虑到原告的伤情,治疗及检查、鉴定的地点、时间、次数,本院酌情认定交通费500元。至于鉴定费2560元,属于诉讼参与人辅助诉讼的费用,应计入诉讼费用一并处理。综上,原告陈焕如因本起交通事故而造成的损失为:医疗费5854.03元、住院伙食补助费1656元、营养费1800元、护理费108715元、残疾赔偿金341991.6元、精神损害抚慰金46000元、交通费500元,合计506516.63元。对原告的上述损失,由被告平安南通公司在交强险限额内赔偿原告陈焕如110000元,在商业险限额内赔偿原告陈焕如222908.15元(500000元-277091.85元),余款173608.48元,由被告张茜赔偿赔偿原告陈焕如。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)项、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司于本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告陈焕如人民币332908.15元(陈焕如建设银行6227001277720186523)。

二、被告张茜于本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告陈焕如人民币173608.48元(陈焕如建设银行6227001277720186523)。

三、驳回原告陈焕如的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4040元、鉴定费2560元,合计6600元,由被告张茜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时应向江苏省南通市中级人民法院预交上诉案件受理费4040元。户名:南通市财政局(南通市中级人民法院),开户行:中行西被闸支行,账号:47×××82。

审 判 长  毛策骏

审 判 员  唐文新

人民陪审员  陈命荣

二〇一六年十月十九日

书 记 员  李 军