湖南省岳阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0621民初351号原告陈伟光,男,1982年6月23日出生,汉族,岳阳县人,农民,住湖南省岳阳县。委托代理人朱石强,男,1985年11月18日出生,汉族,岳阳县人,法律工作者,住湖南省岳阳县。被告平安养老保险股份有限公司广东分公司,住所地广州市天河区体育东路160号平安大厦19楼。负责人陈钢,该公司总经理。委托诉讼代理人何荣新,广州环球经纬律师事务所律师。
原告陈伟光与被告平安养老保险股份有限公司广东分公司保险合同纠纷一案,本院2016年3月2日立案后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人朱石强和被告平安养老保险股份有限公司广东分公司的委托诉讼代理人何荣新到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈伟光向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告支付原告保险金65000元(其中医疗保险金20000元,残疾保险金45000元);2、由被告承担本案诉讼费。事实及理由:2014年10月20日,原告向被告投保了一份人身意外保险,原告向被告支付了220元保险费,保单号为PC0422W0595616。保险期限为2014年10月20日至2015年10月19日。2015年9月23日,原告在干活时不慎导致腰部受伤,致使L1椎体爆裂性骨折并不全瘫,原告的伤情经岳阳市平安司法鉴定所鉴定为八级伤残。事故发生后,原告与被告多次协商赔偿事宜未果,原告为维护其合法权益遂诉诸本院。
被告平安养老保险股份有限公司广东分公司辩称,原告没有向被告提交申请理赔的材料,对原告主张的医药费在新农合报销的部分应予核减,原告的法医司法鉴定意见书,其中有一位鉴定人员的执业证超过了5年的有效期,存在法定上的瑕疵,原告据此主张伤残等级达到8级证据不充分,因此原告就医药费和伤残鉴定应进行相应的补正,再确定被告应当支付的保险金额。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提交的证据四、证据五,来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,本院予以采信。原告于2014年10月20日向被告投保了顺意平安意外伤害保险及意外医疗保险,原告于当日向被告交了保险费220元,保险期自2014年10月20日至2015年10月19日止,按保险合同约定,平安意外残疾保险金额为150000元,意外医疗保险金为20000元。2015年9月23日,原告在干活时不慎导致腰部受伤,致使L1椎体爆裂性并不全瘫。原告的伤情经岳阳市平安司法鉴定所作出的法医学司法鉴定意见书鉴定原告已构成八级伤残。原告受伤后已向被告报案。原告受伤后在中山大学附属第五医院住院治疗20天,用去医药费47271元。
本院认为,原告向被告支付220元保险费后,被告向原告提供了一张顺意平安卡(II)(电子)卡,因此认定原、被告双方在平等、自愿的基础上签订了平安意外伤害保险及意外伤害医疗保险合同,该合同系双方当事人真实意思表示,合法有效,双方均应按合同的约定履行自己的义务。原告按合同的约定向被告交付了保险费,被告应按合同约定承担保险责任。原告所诉意外事故发生在保险期限内,故原告要求被告赔偿保险金的诉讼请求,本院予以支持。被告抗辩提出的原告没有向被告理赔,原告所用医药费应予核减,原告八级伤残存在瑕疵,因被告没有提供证据证明,与事实不符,其抗辩理由不成立,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十二条之规定,
判决如下:由被告平安养老保险股份有限公司广东分公司在平安意外伤害险责任限额范围内赔付原告陈伟光经济损失45000元,在平安附加意外伤害医疗保险责任限额范围内赔偿原告陈伟光经济损失20000元,合计65000元。此款限被告平安养老保险股份有限公司广东分公司于本判决生效之日起五日内向本院指定账户履行(户名:岳阳县人民法院,账号:80×××72,开户行:华融湘江银行股份有限公司岳阳县支行)。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1425元,由被告平安养老保险股份有限公司广东分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提供副本,向湖南省岳阳市中级人民法院交纳上诉费后,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审 判 长 高 军
人民陪审员 欧秋棉
人民陪审员 易勋荣
二〇一六年十月十九日
书 记 员 熊 洁附相关法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十二条保险事故发生后,按照保险合同请求保险人赔偿或者给付保险金时,投保人、被保险人或者受益人应当向保险人提供其所能提供的与确认保险事故的性质、原因、损失程度等有关的证明和资料。保险人按照合同的约定,认为有关的证明和资料不完整的,应当及时一次性通知投保人、被保险人或者受益人补充提供。第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费;保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十二条投保人、被保险人或者受益人知道保险事故发生后,应当及时通知保险人。被保险人是指其财产或者人身受保险合同保障,享有保险金请求权的人,投保人可以为被保险人。受益人是指人身保险合同中由被保险人或者投保人指定的享有保险金请求权的人,投保人、被保险人可以为受益人。