(2016)津0114刑初660号

丁连娜妨害公务一审刑事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-06
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
丁连娜
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

天津市武清区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0114刑初660号公诉机关天津市武清区人民检察院。被告人丁连娜,女,1977年8月10日出生于天津市武清区,汉族,群众,初中文化,住天津市武清区。因本案于2016年3月11日被天津市公安局武清分局传唤,次日被刑事拘留,同年3月16日被取保候审,同年9月8日被天津市武清区人民检察院取保候审。天津市武清区人民检察院以津武检公诉刑诉[2016]607号起诉书指控被告人丁连娜犯妨害公务罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。天津市武清区人民检察院指派代理检察员代广洋出庭支持公诉,被告人丁连娜到庭参加了诉讼。现已审理终结。天津市武清区人民检察院指控,被告人丁连娜于2016年3月11日16时许,在天津市武清区河西务镇其经营的达成饭店门前公路上,因其阻拦天津市公安局武清分局河西务派出所民警周某某、冯某某等人传唤其丈夫刘某某,被上述民警传唤。其间,被告人丁连娜对正在执行公务的上述民警进行辱骂,并用手将民警周某某嘴部打伤。经天津市公安局物证鉴定中心鉴定,被害人周某某口腔部的损伤程度构成轻微伤,被告人丁连娜被当场抓获。对于指控的事实,公诉机关提供了相应的证据予以证明,公诉机关认为,被告人丁连娜的行为已构成妨害公务罪,要求依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款的规定,对被告人丁连娜予以判处。

被告人丁连娜当庭陈述的事实与公诉机关指控的事实一致,对当庭宣读和出示的证据均无异议,未发表辩护意见。

经审理查明,2016年3月11日16时许,天津市公安局武清分局交警支队警察在天津市武清区河西务镇被告人丁连娜经营的达成饭店门前,处理在该处违章停滞的车辆时,遭到被告人丁连娜丈夫刘立新的阻挠。天津市公安局武清分局河西务派出所接警后派警察到现场传唤刘立新时,被告人丁连娜予以阻拦,出警的警察周某、冯伟向被告人丁连娜告知公安民警依法执行职务,不得阻碍时,被告人丁连娜不听劝告,仍与警察周某等人纠缠,警察周某、冯伟决定对被告人丁连娜传唤,被告人丁连娜不服从传唤,并对警察周某等人辱骂,还用手将警察周某嘴部打伤,经天津市公安局物证鉴定中心鉴定,警察周某口腔部损伤程度构成轻微伤。案发后,当事人自行达成赔偿谅解协议,由被告人丁连娜赔偿被害人周某各项经济损失共计人民币30000元整,赔偿款已履行。同时被害人周某表示不要求追究被告人丁连娜的刑事责任。上述事实,被告人丁连娜在开庭审理中亦无异议,且有案件来源及到案经过、被害人陈述、证人证言、警察证复印件、法医学人体损伤程度鉴定意见书、谅解书、被告人供述、居民信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人丁连娜以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,且致被害人轻微伤后果,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关对被告人丁连娜犯妨害公务罪的指控成立,要求适用法律条款的意见是正确的,应予采纳。被告人丁连娜能够自愿认罪,且赔偿了被害人的经济损失并获得谅解,依法均可酌情从轻处罚。综上,被告人丁连娜犯妨害公务罪,法定刑幅度为三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。对于公诉人综合全案情况发表的建议以被告人丁连娜犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月至一年的量刑意见,本院予以考虑。本院为维护社会管理秩序,保障国家机关公务活动的进行及公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人丁连娜犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;在刑罚执行期间,被告人应当在相关组织接受社区矫正)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员  姚长胜

二〇一六年十月十九日

书记员  常忠圆附判决引用的《中华人民共和国刑法》相关法律条款:第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。