沈阳市辽中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0122刑初299号公诉机关沈阳市辽中区人民检察院。被告人郭某某,男,1985年4月8日出生于辽宁省沈阳市,汉族,初中文化,农民,现住沈阳市辽中区。因涉嫌犯传播淫秽物品罪于2016年4月21日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕,现羁押于沈阳市辽中区看守所。沈阳市辽中区人民检察院以沈辽检公诉刑诉〔2016〕288号起诉书指控被告人郭某某犯传播淫秽物品罪向本院提起公诉,本院于2016年10月8日立案,适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沈阳市辽中区人民检察院指派检察员朱丹出庭支持公诉,被告人郭某某到庭参加诉讼,现已审理终结。沈阳市辽中区人民检察院指控,2015年,被告人郭某某使用手机微信聊天软件,以微信名为“许多年以后”的微信账号(手机号码13*****)建立名为“难以入睡”的微信群,该群共有成员17名。2015年8月18日至2016年2月16日期间,郭某某及该群内成员杨某某(另案处理)利用微信发送视频功能在该群发布淫秽视频共计78部,供群内成员观看。2016年4月20日,经沈阳市公安局鉴定,郭某某在微信群内传播的78部视频均为淫秽物品。案发后被告人郭某某于2016年4月21日被抓捕到案。针对上述事实,公诉机关向法庭提供了相应证据,证明被告人郭某某传播淫秽物品的事实。公诉机关认为,被告人郭某某作为完全刑事责任能力人,向他人传播淫秽物品,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百六十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以传播淫秽物品罪追究刑事责任。本院对公诉机关指控的事实予以确认。上述事实,被告人郭某某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的电子证物检查工作记录、淫秽物品审查鉴定书、证人郭某某、杨某某的证言、辨认笔录及照片、常住人口基本信息表、情况说明、案件来源、抓捕经过、无犯罪记录证明、被告人郭某某供述等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人郭某某系完全刑事责任能力人,向他人传播淫秽物品,情节严重,其行为已构成传播淫秽物品罪,应予处罚。
公诉机关指控被告人郭某某犯传播淫秽物品罪成立,应予支持。被告人郭某某系坦白,依法可以从轻处罚。结合本案实际情况,对其可适用缓刑。本院为维护社会管理秩序不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第三百六十四条、第六十七条三款、第七十二条、第七十三条的规定,
判决如下:被告人郭某某犯传播淫秽物品罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 于洋
二〇一六年十月十九日
书记员 董慧