(2016)渝0113民初5943号

重庆冠东运输有限公司与梁根润挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
重庆冠东运输有限公司,梁根润
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初5943号

原告:重庆冠东运输有限公司,住所地重庆市南岸区南坪南路17号聚丰大厦5017号,经营地重庆市巴南区渝南大道20号重庆驰盛汽车城西部机动车交易市场内2号楼2301、2302号,统一社会信用代码91500108686248272M。

法定代表人:刘谋财,执行董事。

委托代理人:王化淑,男,1944年9月8日出生,汉族,该公司员工,住重庆市南岸区。

被告:梁根润,男,1994年9月9日出生,土家族,住重庆市酉阳县。

原告重庆冠东运输有限公司(以下简称冠东公司)诉被告梁根润挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告冠东公司委托代理人王化淑到庭参加诉讼,被告梁根润经公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冠东公司向本院提出诉讼请求:判令解除原、被告签订的挂靠合同;其事实及理由:被告梁根润将渝B6XX**号车挂靠于原告处经营并签订挂靠合同,但被告从2015年起未交付服务费且未购买车辆保险,原告遂起诉要求判如所请。被告梁根润未作答辩,亦未提交证据。原告冠东公司围绕诉讼请求提交了《车辆挂靠合同》作为证据,本院进行了证据审查,对原告提交的证据予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2014年10月13日,原、被告签订《合同书》,约定被告将渝B6XX**号车挂靠在原告处经营,挂靠期限自签订合同之日起至车辆报废之日止,被告徐按规定将车辆骑行商业保险及交强险。合同履行中,被告未按时缴纳保险费,并明确表示不再投保,原告遂起诉要求解除挂靠合同关系。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”原告与被告基于平等自愿、协议一致的基础上签订《车辆挂靠合同》,系双方真实意思表示,内容不违反法律法规禁止性规定,合法有效,原、被告双方均应按约定严格履行合同。被告应合同约定按时购买保险,导致车辆挂靠经营、安全行使的合同目的无法达到,原告要求解除合同,符合《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项之规定,被告迟延履行主要债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。本院对原告诉讼请求予以支持。被告经本院合法传唤,在确定的开庭时间无正当理由未到庭参加诉讼,应承担不到庭的法律责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告重庆冠东运输有限公司与被告梁根润于2014年10月13日就渝B6XX**车辆签订的《合同书》于本判决生效之日起解除。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由原告重庆冠东运输有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  余 兰

人民陪审员  彭家容

人民陪审员  穆礼芬

二〇一六年十月十九日

书 记 员  王 欣