(2016)渝0107民初16335号

重庆久伍电气有限公司与重庆赛普电器有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-28
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆久伍电气有限公司,重庆赛普电器有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初16335号

原告:重庆久伍电气有限公司。住所地:重庆市九龙坡区杨家坪正街8号3幢10-7号,统一社会信用代码91500107673342205。

法定代表人:杨亭玉,该公司总经理。

委托代理人:蒋洪,重庆渝韬律师事务所律师。

被告:重庆赛普电器有限公司。住所地:重庆市九龙坡区白市驿镇牟家沟二社,统一社会信用代码915001077592561402。

法定代表人:杜旭峰,该公司董事长。

委托代理人:刘黎明,男,汉族,1987年11月14日出生,住重庆市垫江县原告重庆久伍电气有限公司与被告重庆赛普电器有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月29日受理后,依法由

审判员程楚峰适用简易程序独任审判,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告重庆久伍电气有限公司委托代理人蒋洪到庭参加诉讼;被告重庆赛普电器有限公司经本院送达起诉书副本、开庭传票、应诉通知书、举证通知书等法律文书,但未参加开庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月9日、2015年3月30日、2015年5月18日、2015年6月2日,被告与原告签订4份合同,向原告采购电器原件。4份合同累计金额505594.58元,双方约定了产品名称、规格、违约金、纠纷解决的管辖法院等。合同签订后,原告依约向被告供货,同时开具发票,被告先后给付货款319401.84元,支付完前三个合同的货款,并将最后一个合同的货款支付了32254.26元,尚欠原告货款186192.74元。2015年6月2日,被告向原告出具付款承诺书,承诺尽快支付货款,但未履行。为维护自己的合法权益,遂起诉来院,要求判令被告重庆赛普电器有限公司支付货款186192.74元及违约金(从2015年8月27日起,以186192.74元为基数按银行同期贷款利率计算至付清之日),本案诉讼费、保全费由被告负担。

被告重庆赛普电器有限公司辩称,与原告有业务关系,签订合同属实,但具体欠款金额不详。

经审理查明,原告与被告有业务关系,由原告向被告提供自动转换开关等电器。2015年6月2日,原、被告又签订《销售合同》(合同编号JW201506-02),合同金额218447元,双方约定由原告将货送到被告所在地,货到票到,该合同货款在2015年8月27日前付清,需方不按时付款或供方不按时交货,则每天按合同总金额的千分之三支付滞纳金,本合同价格为含增值税票价,发生争议协商不成,由供方所在地人民法院管辖。合同签订后,原告于2015年6月26日将合同约定的全部货物交付被告,并开据增值税专用发票。签订合同当日,被告向原告出具《付款承诺书》,承诺于2015年8月27日结清本合同的全部货款,若不按上述期限结清全部货款,引起的纠纷由被告承担一切法律后果。被告在收到货物后给付本合同货款32254.26元,尚欠货款186192.74元。以上事实,有原告与被告签订的《销售合同》、送货单、被告出具的《付款承诺书》、重庆增值税专用发票、往来账明细、原告的陈述等证据在卷为凭,足以认定。

本院认为,被告经本院传票传唤,未按时到庭参加诉讼活动,应视为放弃抗辩权利,本院可以依据法庭查明的事实,依法缺席判决。原、被告签订的《销售合同》是双方真实意思的表示,未违反有关法律和行政法规的禁止性规定,应为有效,双方均因遵守。原告重庆久伍电气有限公司按照合同约定履行完义务,货款应当得到清偿。被告重庆赛普电器有限公司未按合同约定给付货款,应当承担相应违约责任。诉讼中,原告将合同约定的被告不按时付款时,应每天按合同总金额的千分之三支付违约金,自愿调整为从2015年8月27日起,以186192.74元为基数按银行同期贷款利率计算至付清之日,符合法律的规定应当支持。综上,原告要求被告立即给付货款及违约金,于法有据,应于支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:

一、被告重庆赛普电器有限公司于本判决生效之日后五日内给付原告重庆久伍电气有限公司货款186192.74元;

二、被告重庆赛普电器有限公司于本判决生效之日后五日内给付原告重庆久伍电气有限公司违约金,以186192.74元为基数,从2015年8月27日起,按银行同期贷款基准利率计算至付清之日。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的违约金。本案受理费2012元、诉讼保全费1470元,合计3482元,由被告重庆赛普电器有限公司负担(因原告已预交,此款由被告随应付款项一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在本判决规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。

审判员  程楚峰

二〇一六年十月十九日

书记员  毛玉蕾