(2016)桂1102刑初707号

莫某甲、莫某乙非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
贺州市八步区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-28
所属地区
贺州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
莫某甲,莫某乙,莫某丙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区贺州市八步区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1102刑初707号公诉机关贺州市八步区人民检察院。被告人莫某甲,男,1954年10月7日出生于广西壮族自治区贺州市,汉族,小学文化,农民,住贺州市八步区。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2016年4月28日被贺州市公安局八步分局刑事拘留,同年5月13日被逮捕,同月16日被取保候审。2016年8月12日被本院取保候审。被告人莫某乙,男,1984年1月2日出生于广西壮族自治区贺州市,汉族,小学文化,农民,住贺州市八步区。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2016年5月2日被贺州市公安局八步分局刑事拘留,同年5月13日被逮捕,同月16日被取保候审。2016年8月12日被本院取保候审。被告人莫某丙,男,1977年8月20日出生于广西壮族自治区贺州市,汉族,初中文化,农民,住贺州市八步区。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2016年5月2日被贺州市公安局八步分局刑事拘留,同年5月13日被逮捕,同月16日被取保候审。2016年8月12日被本院取保候审。贺州市八步区人民检察院以八检诉刑诉(2016)616号起诉书指控被告人莫某甲、莫某乙、莫某丙犯非法持有枪支罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月29日公开开庭审理了本案。贺州市八步区人民检察院指派代检察员马炳添出庭支持公诉,被告人莫某甲、莫某乙、莫某丙到庭参加诉讼。现已审理终结。贺州市八步区人民检察院指控,2016年4月27日14时许,公安民警在贺州市八步区大宁镇x村x电站路口抓获非法持有枪支的被告人莫某甲、莫某丙、莫某乙,查获散弹枪一支、砂枪二支。散弹枪为莫某甲持有、其中一把砂枪为莫某丙持有,另一把砂枪为莫某乙持有。经鉴定,上述三支枪均可利用火药气体发射金属弹丸,属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。为证实指控的事实,公诉人当庭出示了相关的证据,认为被告人莫某甲、莫某乙、莫某丙的行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,应以非法持有枪支罪追究其刑事责任。

被告人莫某甲、莫某乙、莫某丙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2016年4月27日14时许,公安机关在贺州市八步区大宁镇X村X电站路口处抓获非法持有枪支的被告人莫某甲、莫某丙、莫某乙,莫某甲持有一支散弹枪、莫某丙和莫某乙各持有一支砂枪。经鉴定,上述枪支均可利用火药气体发射金属弹丸,属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。上述事实,被告人莫某甲、莫某乙、莫某丙在开庭审理过程中亦无异议。且有证人文某、梁某的证言,现场勘验笔录,现场方位示意图,现场照片,扣押笔录,扣押清单,广西贺州市公安局物证鉴定所枪支鉴定书,被告人莫某甲、莫某乙、莫某丙的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人莫某甲、莫某乙、莫某丙违反枪支管理规定,各非法持有以火药为动力发生枪弹的非军用枪支一支,危害公共安全。其行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,构成非法持有枪支罪。依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

公诉机关指控被告人莫某甲、莫某乙、莫某丙犯非法持有枪支罪成立。被告人莫某甲、莫某乙、莫某丙如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。鉴于被告人莫某甲、莫某乙、莫某丙的犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,本院依法决定对被告人莫某甲、莫某乙、莫某丙适用缓刑。为维护社会公共安全,打击刑事犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款以及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:被告人莫某甲犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。被告人莫某乙犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。被告人莫某丙犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵 波

人民陪审员  梁燕梅

人民陪审员  黄彬珍

二〇一六年十月十九日

书 记 员  雷雨熹