广西壮族自治区横县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0127民初2170号
原告:横县食品公司,住所地横县横州镇环城东路东一巷41号。
法定代表人:白祖平,经理。
委托代理人:龙思海,广西辉博律师事务所律师。
被告:李瑞琏,男,1956年12月20日出生,住横县。
原告横县食品公司(以下简称食品公司)与被告李瑞琏返还原物纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人龙思海、被告李瑞琏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告食品公司向本院提出诉讼请求:1、判令李瑞琏立即返还横房横州他字第A01896号、横房石塘他字第L00141号他项权登记证书给食品公司,并协助食品公司办理解除抵押登记手续。2、判令李瑞琏向食品公司支付本案的律师代理费5000元。事实和理由:2002年3月至4月间,食品公司向中国工商银行广西区分行营业部贷款,并将食品公司的自有横州镇屠宰场的办公楼、仓库二间、屠宰车间四间、横县石塘镇芦村繁殖场的办公楼一幢、仓库二间、加工房一间、猪栏十二间等财产作抵押担保,办理了相应的抵押登记。2007年12月29日,李瑞琏受让该债权。2008年1月16日,李瑞琏将食品公司诉至法院,经横县人民法院作出(2008)横民二初字第22号、23号民事判决书后,食品公司依照法院的通知,于2008年已经将执行标的款转至法院,早已经支付完毕,但李瑞琏领取执行款后,没有将他项权证交至法院或直接交给食品公司。经食品公司多次催收,李瑞琏至今均拒不交付,致使食品公司的抵押财产至今仍处于抵押状态,造成食品公司不应有的损失。为追回自己的他项权证书,食品公司曾要求法院执行庭予以追回,但李瑞琏仍不交付,无奈,食品公司只能聘请律师提供法律服务,造成食品公司直接经济损失5000元。食品公司向本院提供的证据有:1、《民事判决书》,证明李瑞琏收执了食品公司的他项权证。2、《执行裁定书》,证明食品公司已经履行了自己的义务。3、委托代理合同及发票,证明食品公司因追回证书所造成的直接损失。
被告李瑞琏辩称,食品公司还有(2008)横民二初字第22号判决书应承担的5826元的案件受理费未付,食品公司称已还清李瑞琏的债务不是事实。李瑞琏从2009年初至今未与食品公司有过任何接触,也没有收到返还原物的通知,2016年7月8日是双方唯一的一次商谈房产解押问题,这一次商谈还是李瑞琏主动提出要求的。食品公司应按《仲裁调解书》补缴李瑞琏从2000年9月至2009年12月止的养老保险金,食品公司所主张的两本证书现确实在李瑞琏手上,两证在食品公司还清上述债务后可退回给食品公司。食品公司主张的律师费不同意支付。李瑞琏向本院提供的证据有:1、《民事判决书》,证明法院已对食品公司李瑞琏的诉求作出公正的判决。2、短信,证明食品公司与李瑞琏沟通的记录。3、《仲裁调解书》,证明食品公司与李瑞琏对养老金缴纳已达成共识。本案的争议焦点为:1、食品公司请求李瑞琏立即返还横房横州他字第A01896号、横房石塘他字第L00141号他项权登记证书应否得到支持?2、李瑞琏应否协助食品公司办理解除抵押登记手续?3、食品公司请求李瑞琏支付本案的律师代理费5000元应否得到支持?当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织了当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、李瑞琏对食品公司提供的证据《执行裁定书》、《委托代理合同》及发票的真实性有异议,
本院认为该证据与本案有关联性,本院予以采纳。2、食品公司对李瑞琏提供的证据短信,及《仲裁调解书》的真实性有异议,
本院认为该证据与本案无关。本院
经审理认定事实如下:2002年3月19日,食品公司向中国工商银行广西区分行贷款45万元,签订了贷款合同及《最高额抵押合同》,约定李瑞琏用自有的位于横州镇龙池饭店的房地产,横县横州镇屠宰场的办公楼、仓库二间、屠宰车间四间、横县石塘镇芦村繁殖场的办公楼一幢,仓库二间,加工房一间,猪栏十二间,作抵押担保,除龙池饭店外上述财产均到横县房地产管理所办理了抵押登记(横房横州他字第A01896号、横房石塘他字第L00141号他项权登记证书)。2005年7月,工行广西区分行将债权转让给中国长城资产管理公司南宁办事处,该南宁办事处又将该债权转让给李瑞琏,其中包括债权本金710000元及利息111340.15元。2008年1月16日,李瑞琏向本院起诉食品公司,要求食品公司偿还借款本金710000元及利息,并要求享有优先受偿权,还要求食品公司承担因擅自处置抵押物的违约责任。本院于2008年8月20日作出(2008)横民二初字第22号《民事判决书》,判决食品公司归还李瑞琏借款本金710000元,并支付利息,李瑞琏对食品公司用于抵押担保并办理抵押登记手续的财产享有优先受偿权,驳回李瑞琏的其他诉讼请求。判决后,食品公司未完全履行完付款义务,李瑞琏向本院申请执行,申请标的为277081元,本院于2016年5月4日作出(2008)横法执字第126-3号《执行裁定书》认为,因食品公司已按执行通知书的要求自动履行,并将标的款转账至本院账户,李瑞琏的债权已全部实现,裁定横县人民法院(2008)横民二初字第22号民事判决书执行完毕。现横房横州他字第A01896号、横房石塘他字第L00141号他项权登记证书均在李瑞琏手上,尚未返还给食品公司。2016年7月15日,食品公司与广西辉博律师事务所签订《委托代理合同》,约定因李瑞琏返还权利证书纠纷一案,律师事务所指派龙思海律师作为一审代理人。食品公司已支付5000元律师代理费。
本院认为,食品公司向中国工商银行广西区分行贷款,之后李瑞链受让该债权,经本院作出(2008)横民二初字第22号《民事判决书》判决食品公司偿还借款本金710000元及利息给李瑞琏。经李瑞琏向本院申请执行,食品公司已履行上述判决所确定的义务,李瑞琏的债权已全部实现。根据《中华人民共和国担保法》第五十二条规定“抵押权与其担保的债权同时存在,债权消灭的,抵押权也消灭”,因此,食品公司主张李瑞琏返还横房横州他字第A01896号、横房石塘他字第L00141号他项权登记证书,并协助食品公司办理解除抵押登记手续,本院予以支持。李瑞琏以食品公司没有支付(2008)横民二初字第22号《民事判决书》应承担的案件受理费5826元为由抗辩食品公司未清偿债务,理由不成立,食品公司应否支付(2008)横民二初字第22号案的受理费5826元不属本案处理的范围,在(2008)横民二初字第22号案的判决书已明确5826元由食品公司承担,如食品公司未履行,李瑞琏可以依法申请执行。食品公司主张为追回他项权证而聘请律师提起诉讼造成律师费损失5000元的问题,食品公司没有提供证据证明其与李瑞琏有关于律师代理费问题的合同约定,且法律也没有规定民事诉讼必须聘请律师,食品公司聘请律师是其自愿行为,不属于诉讼的必须费用,故对食品公司该主张,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第五十二条,《中华人民共和国物权法》第一百七十七条第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告李瑞琏于本案生效判决之日起十日内返还原告横县食品公司横房横州他字第A01896号、横房石塘他字第L00141号他项权登记证书;
二、被告李瑞琏于本案生效判决之日起30天内协助原告横县食品公司办理解除抵押登记的手续;
三、驳回原告横县食品公司要求被告李瑞琏支付律师代理费5000元的诉讼请求。案件受理费100元,减半收取计50元,由李瑞琏承担。上述义务,义务人应按本判决指定的期间履行完毕,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费(开户名称:南宁市中级人民法院;开户银行:中国农业银行南宁市竹溪支行;账号:20×××28)。逾期不交纳也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 苏 彩
二〇一六年十月十九日
书记员 农小玲附法律条文:《中华人民共和国担保法》第五十二条抵押权与其担保的债权同时存在,债权消灭的,抵押权也消灭。《中华人民共和国物权法》第一百七十七条有下列情形之一的,担保物权消灭:(一)主债权消灭;(二)担保物权实现;(三)债权人放弃担保物权;(四)法律规定担保物权消灭的其他情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释第九十条