(2016)云2331民初1685号

张某某与刘某某分期付款买卖合同纠纷案

法院
禄丰县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-15
所属地区
禄丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
张某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条

裁判文书全文

云南省禄丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2331民初1685号

原告:张某某,女,1965年3月4日生,汉族,云南省禄丰县人,小学文化,农民。

委托诉讼代理人:杨梅生,禄丰县金山镇法律援助工作站法律工作者。(特别授权)

被告:刘某某,女,1969年9月2日生,汉族,云南省禄丰县人,小学文化,农民。

原告张某某与被告刘某某分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月21日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年10月18日公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托诉讼代理人杨梅生、被告刘某某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。张某某向本院提出诉讼请求:请法院依法判令被告支付原告货款8096元,利息2323元,并承担本案诉讼费用。事实与理由:原告在金山镇科甲村委会夏家营村自己家门口经营一家农资购销店,被告从2013年3月8日起至8月6日止,七次向原告赊购普钙、化肥、农药、饲料等价值8096元的农资。后经原告多次催要,被告于2014年10月10日向原告写下一还款证明,承诺在2014年10月30日支付全部货款,如到时不能付清,愿向原告支付全部货款本息。但时至今日,被告拒不履行给付义务。刘某某辩称:原告起诉我差欠8096元的农资不属实,我向原告赊购农资产品是属实的,但是我已经把钱给原告了,当时我向原告要原告记录的笔记本纸,原告说不能撕,撕了笔记本就散了。我在原告家拉了一年左右的农资产品,我是这一次去拉把上一次的钱付清。钱付清之后我就没有在原告家拉了。我写的证明是在2014年10月30日付清,如果没有付清货款,原告为什么当时不来起诉我,现在才来起诉。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提交的二份欠款记录有刘某某亲笔签字及说明,且与原告的陈述能够相互印证,来源合法,内容客观、真实,与本案有关联,本院予以采信,可以作为认定本案事实的证据。2、通过本案证据可以证实:被告从2013年3月8日起至同年8月6日止先后七次到原告农资购销店里赊购化肥、农药、饲料等价值8096元的农资货物,每次赊账原告记录后都有被告的签名。2014年10月10月被告写了一份证明给原告,具体内容为:“刘某某这笔钱到2014年10月30日付清,如果付不清了,就向银行代(贷)款本息付给张某某。”由于被告仍未偿还原告所欠货款,原告遂诉至本院。归纳双方当事人的诉辩主张,本案争议的焦点是:被告是否已经付清所欠原告的货款8096元?

本院认为,合法的买卖合同关系受法律保护。原、被告均系完全民事行为能力人,应对自己的民事法律行为负责。被告向原告赊购农资产品,每一次都在记录本上签名,并写了付款证明给原告,双方的买卖合同关系已经成立,被告应履行支付欠款的义务。但被告至今仍未履行货款8096元的支付义务,对原告要求被告支付8096元货款的诉讼请求,有充分证据证实,符合相关法律规定,本院予以支持。被告虽然抗辩货款已经付清,但未提供相应的证据予以证实。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,当法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”由于被告不能提供相应的证据证实其主张,应当对其主张的事实应承担不利后果。对原告要求被告支付利息的主张,因双方发生分期付款买卖合同关系时并未约定利息,故对原告要求被告支付利息的主张,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条之规定,

判决如下:

一、由被告刘某某于本判决生效后十五日内偿还原告张某某欠款8096元。

二、驳回原告张某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取30元,由被告刘某某承担。(因原告已预交,现由被告刘某某在履行上述判决时一并支付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期间届满后二年内向本院申请强制执行。

审判员 王 彬

二〇一六年十月十九日

书记员 曾桂红