.天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初9142号
原告:王慧婷,女,1943年5月7日出生,汉族,无职业,住天津市南开区。
委托诉讼代理人:芦颖(原告之女),1971年12月10日出生,汉族,住。
被告:天津市公共交通二公司,住所地天津市河西区解放南路439号。
法定代表人:刘志翔,经理。
委托诉讼代理人:赵振凯,该公司员工。
原告王慧婷与被告天津市公共交通二公司健康权纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人芦颖、被告天津市公共交通二公司的委托诉讼代理人赵振凯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王慧婷向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告残疾赔偿金81842.4元、精神损害抚慰金15000元、护理费50400元、营养费45500元、住院伙食补助费2200元、医疗器械费3225元;2、本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:2015年5月28日,原告乘坐所属于被告司机驾驶的的849路津A×××××公交车,当车辆行驶至南开区××市大街××马路站时,原告下车,由于司机关闭车门操作不当,导致原告摔倒受伤。随即原告被送至天津市第一中心医院救治,原告经诊断为左侧股骨颈骨折等。被告天津市公共交通二公司承认原告在本案中所主张的事实,但称已经为原告垫付了住院费78802.82元、复查等费用14167.66元以及125天的护理费22500元,共计115470.48元。
本院认为,被告天津市公共交通二公司承认原告在本案中所主张的事实,故对原告王慧婷主张的事实予以确认。原、被告当庭确认赔偿数额为:残疾赔偿金81842.4元、住院伙食补助费2200元、医疗器械费3225元、鉴定费1500元、精神损害抚慰金15000元,共计100542.4元。对此本院予以确认。关于护理费一节,原告要求二人护理的费用,分别为女儿芦颖10个月,儿子芦毅5个月,结合原告伤情,护理期限过长,本院依法予以调整,认定为3个月为宜,因原告提供了相关的误工证明及工资证明,故对于护理费的标准本院予以确认,故护理费为3290元*3个月+3450元*3个月=20220元。关于营养费一节,原告主张445天的营养费45500元过高,本院依法调整为营养费10000元。综上,依照《中华人民共和国侵权法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后十五日内,被告天津市公共交通二公司赔偿原告王慧婷住院伙食补助2200元、营养费10000元、残疾赔偿金81842.4元、护理费20220元、医疗器械费3225元、鉴定费1500元、精神损害抚慰金15000元,共计133987.4元;
二、驳回原告王慧婷的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1564元,减半收取782元,由被告天津市公共交通二公司负担,于本判决生效后十五日内直接给付原告王慧婷。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 张 帅
二〇一六年十月十九日
书 记 员 张霄珂