(2016)冀0426民初1531号

郑亮生与孙胜利买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
涉县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
涉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郑亮生,孙胜利
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

河北省涉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0426民初1531号

原告:郑亮生,男,1960年6月18日出生,汉族,农民,住涉县。

被告:孙胜利,男,1976年5月12日生,汉族,现住涉县。

原告郑亮生与被告孙胜利买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告郑亮生到庭参加诉讼,被告孙胜利经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑亮生向本院提出诉讼请求:1、要求被告归还欠款5671元,并按银行同期贷款利率支付自2015年9月15日起的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告于2015年9月1日、5日、14日、15日四次欠我货款5671元,多次催要不还,为维护合法权益诉至法院。被告孙胜利未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定如下:原告郑亮生于2015年9月1日至2015年9月15日期间,给被告孙胜利经营的豆制品厂提供黄豆、黑豆等货物,被告孙胜利给原告出具欠条四份确认货品、货款等事项,共累计欠下原告货款5671元,还款期限和利息均未约定。因被告现未还款,原告于2016年5月12日诉至本院。本院于2016年9月29日对被告进行了询问,被告亦承认欠款的事实,只是抗辩“原告打了我,不给我道歉,所以我不给他钱”。以上事实,有欠款证明、询问笔录及当事人的当庭陈述等在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。被告在原告处购买货物,并向原告出具欠条确认货品、货款等事项,买卖合同合法有效。被告累计欠下原告货款5671元,其对欠款事项予以认可,又有欠据予以佐证,其应当按照合同偿还原告欠款。至于其抗辩“原告打了我,所以我不给他钱”的理由,与本案没有关联性,被告可另行主张权利。关于利息,因原、被告没有进行书面约定,故以起诉之日起至本判决确定的履行之日止按照原告请求的同期银行贷款利息计算为宜。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第二百一十一条之规定,

判决如下:

一、被告孙胜利于本判决发生法律效力之日起十五日内支付原告郑亮生黄豆等货款5671元及利息(自2016年5月12日起至本判决确定的履行之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算);

二、驳回原告郑亮生的其它诉讼请求。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告孙胜利负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。

审判长  李秀红

审判员  贾学亮

审判员  王晓宇

二〇一六年十月十九日

书记员  熊梦晓