(2016)豫0726民初1128号

王学义与高继刚买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
延津县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-05
所属地区
延津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王学义,高继刚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省延津县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0726民初1128号

原告:王学义,男,1947年4月11日出生,汉族,住延津县。

被告:高继刚,男,1974年12月24日出生,汉族,住新乡市。

原告王学义诉被告高继刚买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王学义到庭参加诉讼,被告高继刚经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案审理中原告已于2016年10月19日撤回了对被告陈志永的起诉。本案现已审理终结。

原告王学义向本院提出的诉讼请求:1.依法判令被告偿还原告���款共计10621元;2.依法判令被告支付从货物交付之日起至货款还清之日止的逾期利息。事实和理由:2009年7月、8月和9月份两被告多次购买原告生产的砖,约定交付货物后立即付款。原告依约交付货物后,被告未给付货款。后经原告多次催要,被告仍然未付。现原告特起诉至贵院,要求两被告共同偿还原告货款及逾期利息。望法院支持原告的诉讼请求。被告高继刚经传票传唤未到庭进行答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了18张收据,18张收据与本案均具有关联性,符合证据要件,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,合法债务应当清偿。本案中,被告高继刚经刘培林从原告王学义处购买砖,原告依约将砖送到被告指定的地方,被告共欠原告货款10621元,现有原告王学义提供的18张收据为证,被告高继刚经传票传唤未到庭答辩,本院对原告���求被告偿还货款10621元的诉求予以支持。因原、被告双方并未在收据上约定逾期利息,故本院对原告要求被告支付从货物交付之日起至货款还清之日止的逾期利息的诉求不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告高继刚在本判决生效后十日内向原告王学义支付货款10621元。如债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费65元,由被告高继刚承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并提交副本四份,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审 判 长 唐向��

代理

审判员 耿  立

人民陪审员 原 乃 记

二〇一六年十月十九日

书 记 员 朱 铃 铃