(2016)渝0105民初7105号

潘源泉与李剑民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘源泉,李剑
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0105民初7105号

原告:潘源泉,男,1986年11月19日出生,汉族,住重庆市涪陵区。

委托诉讼代理人:文先兰、娄文民,重庆博永律师事务所律师。

被告:李剑,男,1991年8月22日出生,汉族,住四川省宣汉县。

原告潘源泉与被告李剑民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告潘源泉委托诉讼代理人文先兰到庭参加诉讼,被告李剑经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告潘源泉向本院提出诉讼请求如下:判令李剑返还借款本金8万元。事实和理由:2015年12月20日、2016年3月20日,李剑以做生意资金周转为由分别向我借款4万元,约定2016年3月20日还款。借款到期后,李剑未还款,于2016年4月1日向我重新出具借条,载明向我借款共计8万元,2016年4月10日前还款。李剑未按约还款,故诉至法院。被告李剑未答辩。本院经审理确认以下事实:2015年12月20日、2016年2月20日,李剑分别向潘源泉出具《借条》1份,均载明借到潘源泉现金4万元,约定于2016年3月20日前归还。2016年4月1日,李剑向潘源泉出具《借条》1份,载明:“因我李剑于2016年3月20日未向潘源泉还款,现两张合并,共欠潘源泉人民币捌万元整(¥:80000.00),本人承诺于2016年4月10日前归还。如期未还,双方协商,协商不成可诉至重庆市江北区人民法院”。庭审中,潘源泉称其与李剑是朋友,李剑以做生意缺资金为由借款,借款为现金交付;借款发生后,李剑未归还任何款项。上述事实,有《借条》及当事人陈述在卷佐证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。潘源泉举示的《借条》足以证明其与李剑民间借贷关系成立,合法有效。李剑未按《借条》约定期限还款,潘源泉有权要求李剑归还借款,故潘源泉要求李剑返还借款本金8万元的诉讼请求,符合双方约定和法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李剑于本判决生效之日起十日内向原告潘源泉返还借款本金8万元。义务人如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告李剑负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  黄泰萌

代理

审判员  李 韶

人民陪审员  刘成均

二〇一六年十月十九日

书 记 员  宁芸茜