辽宁省大连市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽02民终4781号
上诉人(原审被告):大连医科大学附属第二医院,住所地大连市沙河口区中山路***号。
法定代表人:赵作伟,院长。
委托代理人:任延英,住辽宁省庄河市。
委托代理人:包运东,辽宁新华律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):刘冬梅,住大连市高新园区。
委托代理人:许靖宗,辽宁宏都律师事务所律师。刘冬梅与大连医科大学附属第二医院医疗损害责任纠纷一案,大连市沙河口区人民法院作出(2015)沙民初字第05440号民事判决,大连医科大学附属第二医院不服,向本院提起上诉。本院于2016年7月27日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人大连医科大学附属第二医院的委托代理人任延英、包运东,被上诉人刘冬梅及其委托代理人许靖宗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。大连医科大学附属第二医院上诉请求:撤销原判,改判驳回被上诉人的原审诉讼请求。事实和理由:1、本案医疗损害赔偿前期法院已处理完毕,本案系被上诉人根据鉴定意见诉请后续康复医疗费用。上诉人认为,鉴定意见中的康复费,指的是患者在正规医疗机构进行医疗康复发生的费用,但是被上诉人向法庭提交的是其在有关保健按摩院或推拿养生馆发生的费用,这种非医疗行为发生的费用,存在很大的随意性,极不正规,甚至连正规的发票都没有,因此,上诉人对被上诉人主张费用的真实性、合法性及与此前医疗损害案的关联性提出异议。肢体康复是医疗行为,应当在执业医生的指导下进行,没有任何医学资质的保健馆、养生馆所进行的不符合基本医学规律的保健行为与医学康复无关,上诉人没有承担费用的义务。2、对于交通费,被上诉人没有提供任何合乎法律规定的具有关联性的费用凭证予以证实,原判酌定2000元,上诉人不能接受。刘冬梅二审辩称:不同意上诉请求。事实理由是:法律上没有明文规定,康复必须到正规部门进行,被上诉人所到的康复部门也是经过工商部门批准的机构,从方便角度讲,被上诉人现在无法自行行走,到正规医疗路途遥远,费用昂贵,因为需要长期从事训练,在康复训练中被上诉人还要自行承担40%的费用,所以上诉人选择民间康复组织花费相对低廉,符合经济原则。至于交通费问题,因被上诉人家住小平岛附近,按摩院在国际新城,往返24公里,我们只是按20元主张,如果搭车,实际花销50多元,所以我们认为也是合理的。刘冬梅向一审法院起诉称:我与被告医疗损害责任纠纷一案,经鉴定明确后期我应注意的事项包括坚持肢体功能被动练习。贵院于2014年作出(2014)沙民初字第2786号民事判决,认定我主张的后期康复针灸理疗费用待实际发生后可另行主张。我在大连高新园区通有诊所治疗尿路感染支出费用520元,2015年7月我因腰部扭伤到被告医院住院治疗个人负担医药费3426.69元,该费用不包含在北京明正鉴定中心所列的后续治疗项目中,属于新的医疗费用。2015年期间我到曾源康复和宝善堂推拿养生馆做康复理疗合计支付费用17300元。司法鉴定书中强调我需要坚持肢体功能的被动练习,并没有要求我必须到医疗单位从事康复治疗,医疗机构的康复部门费用非常昂贵,费用是社会按摩院的两到三倍,且不属于医保范围,为了降低成本,我选择离家较近的、收费较低的按摩院进行按摩,期间必然发生交通费用。综上,我诉请法院判令被告赔偿我后续治疗费3946元、后期康复理疗费17300元、住院伙食补助费450元、交通费4240元,被告按照60%的责任比例承担责任。一审法院认定事实:2015年7月20日,原告以主诉腰部扭伤后疼痛、活动受限3天入住被告医院,于2015年7月28日出院,出院诊断:急性腰扭伤、畸胎瘤术后(双下肢不全瘫)、左膝关节损伤。原告实际住院8天,个人自付医疗费3426.69元。2015年6月13日,原告到曾源按摩办理20次中医按摩及20次艾灸合计支付费用1900元。原告在大连沙河口区宝善堂推拿养生馆国际新城店预存20000元办卡,截止到2016年1月22日,康复推拿已用15400元。两项费用合计17300元。另查,2013年6月17日,原告以腰痛伴右臀部、左髋部疼痛2年、复发半个月为主诉入住被告医院,入院诊断腰椎管内占位:脊膜瘤?畸胎瘤?2013年6月19日全麻下行腰椎后路椎板切除、肿瘤切除、椎弓根钉棒系统内固定术,出院诊断腰椎管内占位:畸胎瘤。原告于2013年7月26日出院。原告出院后,双方对医疗行为产生纠纷,经大连市医疗纠纷人民调解委员会委托北京明正司法鉴定中心进行司法鉴定,该鉴定中心于2014年4月21日作出京正[2014]临医鉴字第19号司法鉴定意见书,分析说明第(四)部分注意事项中提到注意坚持肢体功能被动联系,治疗项目中提到预防下肢深静脉血栓、骨质疏松、肌肉和肌腱挛缩方面:注意坚持肢体功能被动练习。必要的检查项目、价格及次数见表1,必要的常用药品品名、价格及用法见表2。2014年,原告到本院起诉被告医疗损害责任纠纷,本院于2014年10月28日作出(2014)沙民初字第2786号民事判决,判决被告按照60%的责任比例承担赔偿责任,其中判决被告按照鉴定意见书中表1和表2的内容赔偿原告20年的后续治疗费76484.4元,关于原告主张的后期康复针灸理疗费用可待实际发生后另行主张权利。一审法院认为:公民的生命健康权受法律保护。医疗损害责任是指患者在医疗机构就医时,由于医疗机构及其医务人员的过错,在诊疗和护理活动中受到损害的,医疗机构应当承担侵权损害赔偿责任。被告对原告的医疗行为经司法鉴定确定被告存在过错,参与度建议为60%,原、被双方对此均予认可,并经本院生效判决予以确认。关于原告主张的后续医疗费,2015年7月原告到被告医院住院的原因系腰部扭伤,该次住院系因新的病情引起,不属于后续治疗,故原告主张的该次住院的医疗费及住院伙食补助费,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。关于原告主张的治疗尿路感染的费用,北京明正司法鉴定中心鉴定意见书中记载了后续泌尿系统感染时服用的药物左氧氟沙星片,本院已于(2014)沙民初字第2786号案件中判决被告给付了原告20年的费用,原告再次主张治疗泌尿系统感染的后续治疗费,缺乏法律依据,本院不予支持。关于原告主张的后续康复理疗费用,鉴定结论中明确了原告需要坚持肢体功能的被动练习,原告系到社会按摩院进行肢体按摩推拿,根据大连市场行情,社会按摩院通常不提供正规发票,虽然原告提供的收据不正规,但原告主张的费用符合大连地区的市场行情,本院予以支持,故被告应赔偿原告后续康复理疗费10380元(17300元×60%)。关于原告主张的交通费,原告提供的石油公司出具的发票仅能证明加油情况,不能证明加油的费用系用在原告康复理疗的途中,考虑到原告在后续康复理疗时必然发生交通费,本院酌情判令被告赔偿原告交通费2000元。原告在后续的康复理疗过程中应留存相关材料及费用支付凭证。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第五十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十二条的规定,
判决如下:
一、被告大连医科大学附属第二医院赔偿原告刘冬梅康复理疗费10380元;
二、被告大连医科大学附属第二医院赔偿原告刘冬梅交通费2000元;
三、驳回原告的其他诉讼请求。上述具有给付内容的条款,均于本判决生效之日起五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费183元(原告已预交),由被告负担,给付时间同上。二审期间,双方当事人均未向本院提供新证据,本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为:根据被上诉人病情的鉴定结论及(2014)沙民初字第2786号民事判决,被上诉人需要坚持肢体功能的被动练习,后期康复针灸理疗费用待实际发生后另行主张。故本案被上诉人就其肢体功能康复训练的相关费用应当由上诉人承担60%的责任。关于上诉人提出被上诉人没有到医疗机构或具有医疗资质的正规机构进行康复活动,而是选择了就近的社会按摩机构进行,相关费用不应由其承担的意见,
本院认为,依据谁主张谁举证的原则,在被上诉人一审出具了康复训练机构的营业资质及相关费用的票据、单据后,其基本举证责任已完成。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,赔偿义务人对该康复训练的真实性、必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。即应由上诉人对其提出的相关康复训练及其费用的真实性、必要性、合理性的异议提出鉴定的申请,但上诉人对此没有提出鉴定申请,故原审法院依据被上诉人提供的相关证据予以判决并无不当。另外,关于上诉人提出的原判酌定的被上诉人为进行康复训练活动所花费的交通费没有正规票据且过高的意见。因本案原判支持的该项交通费用系2015年期间,被上诉人多次往返相关训练机构进行康复训练的费用,且被上诉人系不能自主行走的人员,既需要他人护送也需要专门车辆接送,原判根据本案的具体情况,酌定一年中相关的交通费用为2000元亦无不当。综上所述,上诉人大连医科大学附属第二医院的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费183元(上诉人已预付),由上诉人大连医科大学附属第二医院负担。本判决为终审判决。
审判长 逄春盛
审判员 毛国强
审判员 刘婷娜
二〇一六年十月十九日
书记员 唐蓉荣