(2016)豫0221民初2255号

李国建与王喜英、杞县汇达商务信息咨询有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杞县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
杞县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
李国建,王喜英,杞县汇达商务信息咨询有限公司,刘庆祝
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

河南省杞县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0221民初2255号原告李国建,男,1975年3月6日生,汉族,住杞县。被告王喜英,女,1966年4月26日生,回族,住杞县。被告杞县汇达商务信息咨询有限公司(以下简称杞县汇达公司)。法定代表人王喜英。被告刘庆祝,男,1962年9月13日生,汉族,住杞县。

原告李国建诉被告王喜英、杞县汇达公司、刘庆祝借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李国建到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告李国建诉称,被告王喜英与被告刘庆祝合伙开办了杞县汇达公司,因生意需要,被告借原告现金20000元,承诺三个月归还,利息为月息2分,借款到期后,原告多次追要,被告拒不偿还。故诉至法院,请求依法判令被告偿还借款20000元及利息(从借款之日起至还款之日止)。三被告缺席未答辩。

经审理查明:被告杞县汇达公司于2014年2月1日向原告借款20000元,借期三个月,月利率为2%,被告杞县汇达公司在借据的借款人处加盖了印章,王喜英在借据的委托借款人处加盖了印章。借款到期后,经协商,合同延续至2015年2月1日,被告已将合同期限内利息全部支付给原告。上述借款到期后,被告未予偿还。上述事实有原告陈述、受托资产管理协议书、借据、还款计划书、收据等证据予以证实。

本院认为,合法债务应当清偿。原告提交的证据足以证实原告与杞县汇达公司之间存在借贷关系,被告杞县汇达公司系借款人,其应按约定期限偿还债务。被告王喜英作为委托借款人,系该笔借款的实际借用人,应对该笔债务共同承担偿还责任。被告刘庆祝不是借款人,亦不是担保人,不承担还款责任。原告要求被告支付从借款之日至还款之日的利息,被告已将借期内利息全部支付给原告,故原告要求被告给付借期内利息的诉讼请求,本院不予支持,但被告王喜英与杞县汇达公司应自逾期还款之日按照借期内的利率支付原告资金占用期间的利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九第二款第二项条之规定,

判决如下:

一、被告杞县汇达商务信息咨询有限公司和被告王喜英于判决书生效后十日内共同偿还原告李国建借款20000元及利息(利息按月息2分从2015年2月1日支付至本金清偿完毕之日);

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告杞县汇达商务信息咨询有限公司和被告王喜英负担负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判长  于云峰

审判员  侯传波

审判员  阮秀丽

二〇一六年十月十九日

书记员  李 远