河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初3200号
原告:郭训华,男,1951年6月9日出生,汉族,住河南省濮阳县。
委托代理人:郭明明,女,1985年9月11日出生,汉族,住址同上。系原告郭训华之女。
被告:陈石锁,男,1965年7月6日出生,汉族,住濮阳市华龙区。
被告:王水清,女,1964年10月12日出生,汉族,住址同上。系被告陈石锁之妻。
原告郭训华与被告陈石锁、王水清民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告郭训华的委托代理人郭明明到庭参加诉讼。被告陈石锁、王水清经传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。
原告郭训华向本院提出诉讼请求:1、要求被告陈石锁、王水清偿还借款本金145,000元及利息1566元(自2016年6月24日起按月息18‰计算至2016年7月12日,以后利息另计);2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年9月24日,被告陈石锁、王水清急需钱向他借款150,000元,签订合同一份,约定期限两个月,利率为18‰,还款方式是按月付息,到期还清本息。他于2015年9月25日,通过银行转账给陈石锁141,500元,另外交付其现金8500元。借款后,被告按月息18‰付息至2016年6月23日。且于2016年5月10日偿还借款本金5000元。之后,被告未再付息,也未偿还下欠借款本金145,000元。被告陈石锁、王水清未到庭,未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。被告陈石锁、王水清未到庭参加诉讼,放弃答辩和质证等民事诉讼权利,故对原告提交的借款合同、借据、转账凭证等证据,本院予以确认并在卷佐证。由当事人举证、质证和法庭调查、辩论,本院可确认以下案件事实:2015年9月24日,原、被告签订借款合同一份。约定,被告陈石锁、王水清向原告借款150,000元,期限两个月,自2015年9月24日起至2015年11月23日止。借款期内月利率为18‰。还款方式是按月付息,到期还清本息。借款人如不按期还款付息,则每逾期一日按欠款金额的每日万分之十二加收违约金。同日,被告陈石锁、王水清还向原告出具借据一张。内容为,今借到现金150,000元,期限两个月,月息18‰。被告陈石锁、王水清在借款人处签字并按手印。二被告还在借据下方签字确认,兹已收取向郭训华借支上列款项,并保证遵守借款合同规定,按期归还借款。被告陈石锁、王水清借款后,按合同约定付息至2016年6月23日。且于2016年5月10日偿还原告借款本金5000元。经多次催要无果,原告诉至法院。
本院认为,原、被告之间签订的借款担保合同真实有效,原告按约定履行了出借义务,有原告的转账凭证、二被告出具的借据及收到借支款项的确认予以证实,故本院认定原告履行了出借义务。被告陈石锁、王水清未按照约定期限付息还本,属于违约行为。原告有权要求其返还借款并支付利息,双方约定利息为月息18‰未违反国家法律规定,本院予以支持。被告陈石锁、王水清经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,怠于行使答辩权,由此造成的不利法律后果由其自负。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈石锁、王水清于本判决生效后十日内偿还原告郭训华借款145,000元及利息(自2016年6月24日起至本判决确定还款之日止,按月息18‰计算)。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3231元,由被告陈石锁、王水清共同承担。
如不服本判决可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并提供对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。
审 判 长 田 莎
人民陪审员 李 栋
人民陪审员 张忠坤
二〇一六年十月十九日
书 记 员 盛泽强