(2016)闽0721民初2170号

尤泓闽与董榕斌、郑晶民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
顺昌县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-22
所属地区
顺昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尤泓闽,董榕斌,郑晶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省顺昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0721民初2170号

原告:尤泓闽,男,1990年10月19日出生,汉族,农民,住福建省顺昌县。

委托诉讼代理人:邓斗进,顺昌县“148”法律服务所法律工作者。

被告:董榕斌,男,1981年12月29日出生,汉族,职业不祥,住福建省福州市台江区。

被告:郑晶,女,1984年5月5日出生,汉族,职业不祥,住福建省福州市。

原告尤泓闽与被告董榕斌、郑晶民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月1日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人邓斗进到庭参加诉讼,被告董榕斌、郑晶经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。尤泓闽向本院提出诉讼请求:判令董榕斌、郑晶共同偿还借款本金88000元及利息(按月利率2%从2014年5月15日起算至还清借款之日止)。事实与理由:董榕斌因资金周转需要于2014年4月15日与尤泓闽签订借款合同,约定借款88000元,月息20‰,借期11个月;如有纠纷,由顺昌法院管辖。董榕斌只付了一个月利息,再未支付本息。郑晶系董榕斌妻子,应对夫妻关系存续期间的债务承担责任。尤泓闽请求判如所诉。董榕斌、郑晶未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。⑴尤泓闽提供《借款合同》及《收据》一张,证明董榕斌于2014年4月15日向尤泓闽借款88000元,约定月息20‰,借期11个月;如有纠纷,由顺昌法院管辖。董榕斌于同日收取现金88000元。⑵尤泓闽提供《结婚证》复印件一张,证明董榕斌与郑晶于2007年11月8日登记结婚。上述证据,真实合法,与本案有关联,本院予以采信。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定本案事实如下:董榕斌与郑晶于2007年11月8日登记结婚。2014年4月15日,董榕斌于向尤泓闽借款88000元,双方签定借款《借款合同》,约定月息20‰,借期11个月;若董榕斌逾期还款,每逾期一日还应按借款本金5‰向尤泓闽支付违约金及尤泓闽实现债权的费用;如有纠纷,由顺昌法院管辖。董榕斌于同日收到借款,并出具《收据》。董榕斌只付了一个月利息,再未支付本息。尤泓闽催讨未果,诉至本院。

本院认为,公民之间的合法借贷受到法律保护。董榕斌向尤泓闽借款50000元,有尤泓闽提供的《借款合同》、《收据》证明,本院予以确认。尤泓闽主张按月利率2%计算利息及逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。董榕斌与郑晶系夫妻关系,该债务发生在二人夫妻关系存续期间,依法认定为夫妻共同债务,郑晶应与董榕斌共同偿还。对尤泓闽要求郑晶共同偿还债务的诉求,本院予以支持。董榕斌、郑晶经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交反驳证据,视为其放弃诉讼权利,依法可以缺席判决。综上所述,对尤泓闽的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项,《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告董榕斌、郑晶应于本判决生效之日起十日内偿还原告尤泓闽借款本金88000元及利息(按月利率2%从2014年5月15日起算至还清借款之日止)。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2975元,减半收取1488元,由被告董榕斌、郑晶负担。本案受理费应于判决生效后十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审判员  叶文斌

二〇一六年十月十九日

书记员  林 洁本案适用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示本案诉讼费的交纳开户银行:中国农业银行顺昌支行账号:13×××90账户名称:顺昌县人民法院《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。