(2016)粤0982民初1648号

化州市农村信用合作联社与化州市粤昇房地产有限公司、梁勇金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
化州市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
化州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
化州市农村信用合作联社,化州市粤昇房地产有限公司,梁勇,李艺兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款,第四十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省化州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0982民初1648号原告化州市农村信用合作联社。统一社会信用代码证:914409827075620904。法定代表人周仁聪,理事长。委托代理人张维,该联社营业部员工。委托代理人冯庆,该联社资产保全部员工。被告化州市粤昇房地产有限公司,地址:广东省茂名市化州市东山街道上街路三横巷河东区16段之二94之一号,组织机构代码:56081826-5。法定代表人梁勇,总经理��被告梁勇,男,汉族,1957年9月14日出生,化州市人,住珠海市香洲区。被告李艺兰,女,汉族,1959年6月21日出生,化州市人,住珠海市香洲区。与被告梁勇是夫妻关系。以上被告化州市粤昇房地产有限公司、梁勇、李艺兰的共同

委托代理人:朱志华,男,汉族,1981年8月29日生,住化州市。

原告化州市农村信用合作联社诉被告化州市粤昇房地产有限公司、梁勇、李艺兰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员莫少波适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张维、冯庆,被告化州市粤昇房地产有限公司、梁勇、李艺兰的共同委托代理人朱志华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告化州市农村信用合作联社诉称,被告化州市粤昇房地产有限公司因缺乏资金周转,由被告梁勇、李艺兰作保��,于2014年1月23日与原告签订固定资产借款合同(编号:10020149900619897号)一份,并分别于2014年1月26日、2014年5月12日、2014年7月2日、2014年7月28日、2014年10月22日亲笔签立借款借据从原告处借款5笔,金额分别为:15000000元、4000000元、2100000元、1800000元、3100000元,合计金额26000000元,用于“嘉谊花园”项目建设,年利率8.61%,期限三年,均于2017年1月22日到期。该5笔借款还款方式为协议还款,约定应于2015年12月21日归还本金10000000元,于2017年1月22日归还本金16000000元。该借款由被告化州市粤昇房地产有限公司提供其所有的位于化州市鉴江区石龙路威威酒业小区嘉谊花园在建工程项目作抵押。被告化州市粤昇房地产有限公司借款使用后,从2014年7月28日至2015年1月12日共归还借款本金38笔,合计已归还借款本金25100000元。原告已根据被告的还款进度注销部分抵押物,至2016年7���8日止该笔借款剩余抵押物为:化州市鉴江区石龙路威威酒业小区嘉谊花园1栋车库001号的在建工程(在建工程抵押登记证明号:粤房地建抵登化建抵字第00000678号)及化州市鉴江区石龙路威威酒业小区嘉谊花园1栋车库002号房产(在建工程抵押登记证明号:粤房地建抵登化建抵字第00000679号)。被告化州市粤昇房地产有限公司尚欠原告借款本金900000元,但利息仅交至2016年3月20日,计至2016年6月20日,被告化州市粤昇房地产有限公司尚欠原告借款本金900000元,利息15295元,本息合计915295元。现被告化州市粤昇房地产有限公司已拖欠原告3期借款利息未归还,被告化州市粤昇房地产有限公司已构成违约。经原告多次向被告化州市粤昇房地产有限公司催收该笔借款本息,但被告化州市粤昇房地产有限公司拒不偿还,为此,特向人民法院提起诉讼,请求法院判决:1、解除原告与���告化州市粤昇房地产有限公司于2014年1月23日签订的编号为10020149900619897号的《固定资产借款合同》。2、被告化州市粤昇房地产有限公司立即归还借款本金900000元及利息15295元(该息暂计至2016年6月20日,以后利息按中国人民银行同期同类逾期贷款利率计至还清本息日止)给原告。3、原告对被告化州市粤昇房地产有限公司用于抵押的位于化州市鉴江区石龙路威威酒业小区嘉谊花园1栋车库001号的在建工程(在建工程抵押登记证明号:粤房地建抵登化建抵字第00000678号)及化州市鉴江区石龙路威威酒业小区嘉谊花园1栋车库002号的在建工程(在建工程抵押登记证明号:粤房地建抵登化建抵字第00000679号)的房产价款优先受偿。4、被告梁勇、李艺兰对上述借款本息承担连带清偿责任。5、被告承担一切诉讼费用。被告化州市粤昇房地产有限公司、梁勇、李艺兰辨称��借款是事实,但目前经营困难,无法按时偿还借款本息。

经审理查明,被告化州市粤昇房地产有限公司因缺乏资金周转,由被告梁勇、李艺兰作保证,于2014年1月23日与原告化州市农村信用合作联社签订固定资产借款合同、保证合同各一份,被告化州市粤昇房地产有限公司及法定代表人分别在固定资产借款合同的借款人栏、法定代表人栏盖章、签名、按指模确认借款关系,被告梁勇、李艺兰分别在保证合同的保证人栏签名、按指模确认担保关系,被告化州市粤昇房地产有限公司于2014年1月23日与原告化州市农村信用合作联社签订抵押担保合同一份,被告化州市粤昇房地产有限公司及法定代表人梁勇分别在抵押担保合同的抵押人栏、有权签章人栏盖章、签名、按指模确认担保关系,由被告化州市粤昇房地产有限公司提供其所有的位于化州市鉴江区石龙路威威��业小区嘉谊花园在建工程项目作抵押。被告化州市粤昇房地产有限公司并分别于2014年1月26日、2014年5月12日、2014年7月2日、2014年7月28日、2014年10月22日立借款借据向原告化州市农村信用合作联社借款5笔,金额分别为:15000000元、4000000元、2100000元、1800000元、3100000元,合计金额26000000元,5笔借款期限均至2017年1月22日,借款期限内按年利率8.61%计付利息。该5张借款借据约定,被告化州市粤昇房地产有限公司应于2015年12月21日归还本金10000000元,于2017年1月22日归还本金16000000元。被告化州市粤昇房地产有限公司借到款使用后,从2014年7月28日至2015年1月12日共归还借款本金38笔,合计已归还借款本金25100000元,但利息仅交至2016年3月20日。原告已根据被告化州市粤昇房地产有限公司的还款进度注销部分抵押物,截至2016年7月8日,该笔借款剩余两处抵押物:

一、位于化州市鉴���区石龙路威威酒业小区嘉谊花园1栋车库001号房产(在建工程抵押登记证明号:粤房地建抵登化建抵字第00000678号);

二、位于化州市鉴江区石龙路威威酒业小区嘉谊花园1栋车库002号房产(在建工程抵押登记证明号:粤房地建抵登化建抵字第00000679号)。计至2016年6月20日,被告化州市粤昇房地产有限公司尚欠原告借款本金900000元,利息15295元,本息合计915295元。原告化州市农村信用合作联社经多次追讨未果致发生纠纷,遂诉至本院。以上事实,有原告化州市农村信用合作联社举证的借款合同、抵押担保合同、保证合同、借款借据及利息清单等材料,并经庭审核实及庭审笔录附卷证实。

本院认为,原告化州市农村信用合作联社与被告化州市粤昇房地产有限公司、梁勇、李艺兰签订的借款合同、抵押担保合同、保证合同是双方的真实意思表示,合同合法有效。对借款利息利率的计付、还款期限及违约责任等双方均有约定,原告化州市农村信用合作联社已按合同约定履行了义务,但被告化州市粤昇房地产有限公司不按合同约定履行归还本息义务,属单方违约,按合同约定,被告化州市粤昇房地产有限公司应承担违约的民事责任。被告化州市粤昇房地产有限公司尚欠原告化州市农村信用合作联社借款本金900000元及利息未归还,有被告化州市粤昇房地产有限公司立的借据为凭证,事实清楚,证据充分。原告化州市农村信用合作联社要求被告化州市粤昇房地产有限公司归还借款本金900000元及利息的主张,依法应予支持。被告化州市粤昇房地产有限公司用作抵押的房地产办理了抵押登记手续,抵押有效,原告化州市农村信用合作联社对被告化州市粤昇房地产有限公司用于借款抵押担保的房产价款优先受偿的主张,依法���予支持。被告梁勇、李艺兰作为该笔借款的保证人,应按约定承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国合同法》第九十四条第一款第(四)项、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条、第四十一条的规定,

判决如下:

一、解除原告化州市农村信用合作联社与被告化州市粤昇房地产有限公司于2014年1月23日签订的固定资产借款合同(编号:10020149900619897号)。

二、限被告化州市粤昇房地产有限公司在本判决发生法律效力之日起七日内归还借款本金900000元及利息15295元(该息暂计至2016年6月20日,以后利息按中国人民银行同期同类逾期贷款利率的规定计至还清本息日止)给原告化州市农村信用合作联社。

三、原告化州市农村信用合作联社对被告��州市粤昇房地产有限公司用于抵押的位于化州市鉴江区石龙路威威酒业小区嘉谊花园1栋车库001号、002号的房产价款优先受偿。

四、被告梁勇、李艺兰对上述借款本息承担连带清偿责任。本案案件受理费12953元减半收取为6476.50元,由被告化州市粤昇房地产有限公司、梁勇、李艺兰共同负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。

审判员  莫少波

二〇一六年十月十九日

书记员  陈立文