(2016)沪0109民初7950号

上海丝芭文化传媒有限公司与李豆豆其他合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-20
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
上海丝芭文化传媒有限公司,李豆豆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初7950号原告上海丝芭文化传媒有限公司,住所地上海市虹口区。法定代表人王靖,该公司董事长。委托代理人俞国新,北京市中银(上海)律师事务所律师。被告李豆豆,女,1996年10月5日出生,汉族,户籍所在地湖北省武汉市。

原告上海丝芭文化传媒有限公司(以下简称丝芭公司)与被告李豆豆其他合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,因涉及商业秘密,经原告申请,不公开开庭进行了审理。原告丝芭公司的委托代理人俞国新到庭参加诉讼,被告李豆豆经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告丝芭公司向本院提出诉讼请求:1、要求解除原告与被告签订的《SNH48专属艺人合约》;2、要求被告支付违约金人民币(以下币种均为人民币)40万元。事实和理由:原告丝芭公司原名称为上海久尚演艺经纪有限公司(以下简称久尚公司),于2015年9月23日变更为现名称。2010年10月,原告邀请日本AKB48女子团体部分成员来上海参加活动,之后原告和日本AKS公司达成合作协议,打造中国的大型女子团体SNH48。为打造该女子偶像团队,2012年7月,原告的关联公司上海星四芭音乐文化传播有限公司(以下简称星四芭公司)作为项目公司成立,为该女子团队提供运营策划、咨询、资金和技术支持。原告还投巨资打造星梦剧院专门用于偶像团队的演出,并在本市宝山区建立生活培训基地。2012年7月,原告与星四芭公司开始在北京、上海、广州、杭州、成都等地招募第一期团队成员,进行初试,当年10月中旬在上海进行最终选拔,SNH48女子偶像团队正式成立。2014年下半年,原告开始招募第三期团队成员。被告经过报名、初试、终试等程序,经其父亲李洪卫同意,与原告在2014年7月15日签署《SNH48专属艺人合约》,成为SNH48偶像团队第三期成员。合同生效后,原告投入大量人力物力,安排团队成员食宿,制作服装,进行演艺技能、形象设计等各方面的培训,争取各种演出和推广机会,提供团队和团队成员的知名度,被告作为团队成员,参加了原告安排的各种培训和推广活动。2015年12月,被告在未征得原告同意的情况下,擅自离团,给原告带来了商誉和经济的双重损失,原告曾向被告发出律师函,要求其与原告联系,但是被告拒绝回应。

原告认为,原告与被告签订的《SNH48专属艺人合约》是双方的真实意思表示,合法有效,应受法律保护,双方应严格按照约定履行。被告擅自离团,属于严重的违约行为,根据合同约定,被告应当支付原告违约金500万元。但是,原告从实际情况出发,主动调整违约金金额为40万元。为保护原告的合法权益,要求判如所请。被告李豆豆未到庭应诉。本院经审理,认定以下事实:2014年7月15日,原告作为甲方,被告作为乙方,双方签订了《SNH48专属艺人合约》。合同第二条“双方的合作关系”主要约定:本合约生效后,乙方将作为SNH48的成员之一加入该演艺团队,甲方在本合约有效期,将作为乙方从事演艺事业的独家及唯一经纪人,在合约有效期间,未经甲方书面同意,乙方无权签署或授权甲方以外的任何人参与任何无偿或有偿性质的演艺活动。第七条“乙方的权利义务”主要约定:乙方应承担的义务主要包括接受甲方提供的各种专业培训、推广宣传和行业交流活动,本合约生效后,乙方应当接受甲方安排的、全天候的培训。参与甲方提供、组织、介绍或推荐的各种广告、推广、宣传、代言、演出、节目录制以及专业培训、推广宣传和行业交流活动。第八条“合约的有效期限”约定:本合约自双方签字盖章之日起生效,合约的有效期为八年。若本合同期满之日乙方年龄未满30周岁,则合约有效期截止日期为乙方年满30周岁之日。第十条“违约、解约和赔偿”主要约定:乙方违约导致本合约被解除的,或者乙方以明示或默示的行为,明确拒绝履行本合约的,乙方应当向甲方支付违约金,如果乙方接受甲方培训、培养在三年以内的(含三年,从本合约生效之日起计算),乙方须向甲方支付违约金500万元。第十一条“特别培训期”主要约定:甲方向乙方提供全日制的专业培训(即“特别培训期”),该特别培训期最长不超过6个月,在特别培训期内甲方每个月支付乙方生活补贴2,000元。被告之父李洪卫作为被告的监护人参加了该合同的签订并签名。2015年9月23日,经上海市虹口区市场监督管理局核准,上海久尚演艺经纪有限公司变更名称为上海丝芭文化传媒有限公司。2016年1月12日,原告向被告之父李洪卫发出《律师函》,称被告未向原告说明理由,擅自离团,已严重违约,应当根据合同约定,向原告支付违约金500万元。上述事实,有原告的陈述,原告提供的《SNH48专属艺人合约》、《律师函》、《准予变更登记通知书》、李豆豆的户籍资料等可予佐证,本院予以确认。

本院认为,原告与被告签订的《SNH48专属艺人合约》系双方的真实意思表示,合法有效,双方应本着诚实信用的契约精神履行合同。被告在未告知原告的情况下,擅自离开SNH48女子团队至今,导致合同无法继续履行,显属违约。现原告要求解除其与被告签订的《SNH48专属艺人合约》,于法不悖,应予准许。《SNH48专属艺人合约》约定了被告接受原告培训后,违反合约规定的,培养期在三年以内的,被告需向原告支付违约金500万元,原告诉请中,主动调整违约金为40万元。就违约金的金额,本院根据被告的违约程度,原告的损失等酌情调整为30万元。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(二)项、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第二款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告上海丝芭文化传媒有限公司与被告李豆豆签订的《SNH48专属艺人合约》于本判决生效之日解除;

二、被告于本判决生效之日起十日内,支付原告违约金30万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7,300元,由被告负担。本案公告费600元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  陆 逸

审 判 员  陶 勇

人民陪审员  刘淑萍

二〇一六年十月十九日

书 记 员  牛元宏附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:……(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条……离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。