四川省广元市朝天区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0812民初890号
原告:张德坤,男,1963年10月11日出生,汉族,住广元市朝天区。
委托诉讼代理人:张雪梅,女,1988年5月10日出生,汉族,住广元市朝天区。系原告女儿。
被告:向新青,男,1965年6月15日出生,汉族,,住广元市朝天区。
被告:舒明秀,女,1965年8月2日出生,汉族,住广元市朝天区。与被告向新青系夫妻关系。
原告张德坤与被告向新青、舒明秀民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月2日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张德坤及其委托诉讼代理人张雪梅到庭参加了诉讼,被告向新青、舒明秀经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告向新青立即归还原告张德坤本金5万元;2.判令被告立即向原告支付以上款项从2014年9月27日至2016年8月30日(暂计至起诉时止)的利息,合计34500元,共计84500元;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年被告在延安子长煤矿采煤期间,因资金周转紧缺为由向原告借款5万元用于周转。被告出具借条两张。口头约定借款期限一年,利息3分。后原告了解被告将该资金另转借给他人进行高利贷回收。原告多次要求被告清偿借款本金及利息未果。被告向新青、舒明秀经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面的答辩意见及其证据。原告向本院提交的证据有:证据1,原告的身份证复印件,证明原告主体适格;证据2,借条原件二份,日期分别为2014年9月27日和2014年9月28日,证明被告在原告处两次共借取现金5万元的事实;证据3,中国农业银行银行卡交易明细单,证明钱是我自己卡上取出来借给被告的,不是拿矿上的钱给被告的。原告所提交的证据能够证实原告的诉讼主体资格适格、分两次向被告出借现金的事实,本院予以确认。本院
经审理认定事实如下:被告在延安子长煤矿务工期间,向原告提出借款用于煤矿开采。2014年9月27日、2014年9月28日被告分别向原告出具借条两张,借条载明:“今借到张得坤现金30000.00(大写叁万元正)。借款人:向新青。2014年9月27号”。“今借到张得坤现金20000.00(大写贰万元正)。借款人:向新青。2014年9月28号”。根据原告陈述,其实际上只向被告出借的现金两次共计47,500元,被告向原告出具了共计5万元的借条。
被告向新青与被告舒明秀系夫妻关系。
本院认为:通过对证据的分析认定和当事人的陈述,可以确定原告实际上向被告两次出借现金共计47,500元的案件事实。
原告与被告向新青之间的借款合同关系成立、有效。但双方并未就该借款的还款期限予以约定,故在原告主张其债权之日起,被告应在合理期限内及时、足额的向原告偿还借款。对原告主张的利息部分,因双方并未就利息部分有书面的明确约定,且亦未约定还款期限。故对利息部分,应从本院立案受理之日起,即从2016年9月3日起,按照中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算借款本金47,500元的利息。因二被告系夫妻关系,无相关证据证实该借款不属于夫妻共同债务,故对被告向新青向原告的借款应视为其夫妻共同债务,二被告应连带向原告履行偿还借款的义务。二被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应由其承担拒不到庭的诉讼风险责任。综上所述,原告诉讼请求合法有据的部分,应予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告向新青与被告舒明秀在本判决书生效之日起十日内连带向原告张德坤偿还借款本金47,500元,并从2016年9月3日起,按照中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算借款本金47,500元的利息,直至将本金清偿完毕之日止;
二、驳回原告张德坤的其他诉讼请求。本案诉讼费956元,由原告张德坤负担421元,由被告向新青与被告舒明秀连带负担535元(上述费用已由原告张德坤预交956元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。
审判员 吴映宏
二〇一六年十月十九日
书记员 王普塬附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人为债权人,负有义务的人为债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。