(2016)皖0504民初1027号

马鞍山国元小额贷款股份有限公司与安徽申川航运有限公司、马鞍山市鸣海贸易有限公司等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
马鞍山市雨山区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-29
所属地区
马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马鞍山国元小额贷款股份有限公司,安徽申川航运有限公司,马鞍山市鸣海贸易有限公司,曾煜,曾本银,陶鸣,孙正玉,陶敬忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市雨山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0504民初1027号

原告:马鞍山国元小额贷款股份有限公司,住所地安徽省马鞍山市经济技术开发区。

法定代表人:许春雨,该公司经理。

委托诉讼代理人:李阳,安徽明博律师事务所律师。

被告:安徽申川航运有限公司,住所地安徽省芜湖市芜湖县红杨镇新区。

法定代表人:曾煜,该公司经理。

被告:马鞍山市鸣海贸易有限公司,住所地安徽省当涂县姑孰镇。

法定代表人:陶鸣,该公司经理。

被告:曾煜,男,1984年1月15日出生,汉族,住安徽省芜湖市新芜区。

被告:曾本银,男,1957年4月18日出生,汉族,住安徽省芜湖市新芜区。

被告:陶鸣,男,1974年5月30日出生,汉族,住安徽省当涂县。

被告:孙正玉,女,1974年7月10日出生,汉族,住安徽省当涂县。

被告:陶敬忠,男,1962年7月10日出生,汉族,住安徽省马鞍山市花山区。

原告马鞍山国元小额贷款股份有限公司(以下简称国元小贷公司)与被告安徽申川航运有限公司(以下简称申川公司)、马鞍山市鸣海贸易有限公司(以下简称鸣海公司)、曾煜、曾本银、陶鸣、孙正玉、陶敬忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告国元小贷公司委托诉讼代理人李阳、被告鸣海公司、曾本银、陶鸣到庭参加诉讼,被告申川公司、曾煜、孙正玉、陶敬忠经本院公告送达传票传唤无未能到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。国元小贷公司向本院提出诉讼请求:1.申川公司偿还借款本金500000元及利息256500元(期限自2014年3月17日至2016年2月16日,后期利息按月利率2.7%支付至付清时止)、实现债权费用26400元;2.鸣海公司、曾煜、曾本银、陶鸣、孙正玉、陶敬忠对上述款项承担连带责任;3.申川公司、鸣海公司、曾煜、曾本银、陶鸣、孙正玉、陶敬忠承担本案诉讼费用。事实和理由:2014年3月,国元小贷公司与申川公司签订一份《人民币资金借款合同》,约定:申川公司向国元小贷公司借款500000元,借款期自2014年3月17日至2014年9月16日止,月利率1.8%。鸣海公司、曾煜、曾本银、陶鸣、孙正玉、陶敬忠为上述借款提供连带责任保证。合同签订后,国元小贷公司按约发放了借款。事后国元小贷公司与申川公司、鸣海公司签订了《借款展期协议书》,约定将原借款展期至2015年3月16日,其他条款仍按原合同履行;鸣海公司、曾煜、曾本银、陶鸣、孙正玉、陶敬忠再次为上述借款提供连带责任保证。借款到期后,申川公司未能归还借款本息。鸣海公司、陶鸣辩称,借款是事实,担保也是事实。作为公司和个人均应承担担保责任。曾本银辩称,借款是以申川公司名义借的,借款汇至申川公司账后,转汇给了鸣海公司,我个人担保是事实。国元小贷公司围绕诉讼请求提交了证据:1、企业营业执照、组织机构代码复印件,证明原告主体资格。2、统一社会信用代码、身份证复印件,证明被告主体资格。3、《人民币资金借款合同》、《借款借据》复印件,证明申川公司向国元小贷公司借款500000元,及约定的权利义务。4、《保证合同》、《借款展期协议书》、《个人承诺函》复印件,证明原、被告约定将借款展期至2015年3月16日,被告鸣海公司、曾煜、曾本银、陶鸣、孙正玉、陶敬忠为上述借款提供连带责任担保的事实。5、《委托合同》,证明原告为实现债权支付律师代理费26400元的事实。通过法庭举证,鸣海公司、曾本银、陶鸣对国元小贷公司提交证据真实性不持异议,上述证据可作为定案依据。申川公司、曾煜、孙正玉、陶敬忠未作答辩,也未发表质证意见。本院

经审理认定事实如下:2014年3月17日,国元小贷公司与申川公司签订一份《人民币资金借款合同》,约定:申川公司向国元小贷公司借款500000元,借款期自2014年3月17日至2014年9月16日止,月利率1.8%,逾期利率加收50%,逾期还款应承担国元小贷公司为实现债权支付的律师代理费。同日,鸣海公司、申川公司与国元小贷公司签订一份《保证合同》,约定鸣海公司为上述借款提供连带责任保证。2014年3月5日至3月17日,曾煜、陶鸣、孙正玉、曾本银为上述借款向国元小贷公司出具《个人承诺函》,承诺为上述借款提供连带责任保证。2014年9月17日,国元小贷公司与申川公司、鸣海公司签订了《借款展期协议书》,约定将原借款展期至2015年3月16日,其他条款仍按原合同履行;曾煜、曾本银、陶鸣、孙正玉、陶敬忠再次出具《个人承诺函》,承诺为上述借款提供连带责任保证。合同签订后,国元小贷公司按约发放了借款。借款到期后,申川公司未能归还借款本息。

本院认为,国元小贷公司与申川公司、鸣海公司、曾煜、曾本银、陶鸣、孙正玉、陶敬忠之间担保借贷关系合法有效。申川公司在借款期满后,理应及时偿还借款,未能归还应按约定支付逾期付款利息及承担律师代理费用,但上述费用依法不应超过年利率24%,超过部分不予保护;鸣海公司、曾煜、陶鸣、曾本银、孙正玉、陶敬忠作借款的保证人依法对上述借款承担连带责任。诉讼中,申川公司、曾煜、孙正玉、陶敬忠经本院公告送达传票传唤未能到庭参加诉讼,视其放弃抗辩权。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告安徽申川航运有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告马鞍山国元小额贷款股份有限公司借款500000元及利息(按月利率1.8%计算,期限自2014年3月17日至2015年3月16日;按月利率2%计算,期限自2015年3月17日至本判决确定给付日);

二、被告马鞍山市鸣海贸易有限公司、曾煜、陶鸣、曾本银、孙正玉、陶敬忠对上述款项承担连带责任;

三、驳回原告马鞍山国元小额贷款股份有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11629元、保全费5000元、公告费600元,合计17229元,由被告安徽申川航运有限公司、马鞍山市鸣海贸易有限公司、曾煜、陶鸣、曾本银、孙正玉、陶敬忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审 判 长  张彩先

人民陪审员  刘洪贵

人民陪审员  黄大蒙

二〇一六年十月十九日

书 记 员  王贝蓉附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。