(2016)赣0734民初776号

陈春涛与刘大海、刘素英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
寻乌县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-20
所属地区
寻乌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈春涛,刘大海,刘素英,刘芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省寻乌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0734民初776号

原告:陈春涛,男,1969年10月24日生,汉族,居民,住江西省寻乌县。

被告:刘大海,男,1955年2月21日生,汉族,居民,住江西省寻乌县。

被告:刘素英,女,1962年2月26日生,汉族,居民,住江西省寻乌县。

被告:刘芳,女,成年,汉族,居民,住江西省寻乌县。

原告陈春涛与被告刘大海、刘素英、刘芳民间借贷纠纷一案,本院2016年8月22日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈春涛,被告刘大海、刘素英到庭参加诉讼,被告刘芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、依法判令三被告归还借款5万元;2、判令三被告支付自2016年3月起按月利率30‰计算的利息;3、本案诉讼费用由三被告承担。事实和理由:原告与三被告系朋友关系,三被告系一家人(刘大海、刘素英系夫妻,刘芳为其女儿)。2014年12月24日,三被告以生意需资金周转为由向原告借款50000元,且被告刘大海书写了一张并由三被告签名确认的借条交由原告执存,借款约定每月为3%(每月1500元),自2016年3月起,被告未再向原告支付利息,且经原告多次要求,仍为给付也未返还借款本金。为维护原告的合法权益,现特向法院提起诉讼。

被告刘大海、刘素英辩称,自己与原告并不相识,借款也并非自己向原告所借,系刘芳所借,借款也未给自己,因自己是刘芳的父母,经要求代刘芳书写了借条,并在借条上签名,但未写是借款人或担保人,且借款及利息的给付原告和刘芳才清楚,自己并不清楚。因此,本案借款应由刘芳负责偿还。被告刘芳未作答辩。本院

经审理认定事实如下:1、本案借条载明“借到陈春涛人民币50000元”,被告刘芳虽未到庭对借条进行质证,但经被告刘大海、刘素英对该借条无异议,对原告陈春涛出借50000元的事实,本院予以确认;2、根据借条内容,写明月息叁分,即按月利率30‰,本案借款需按月利率30‰计算利息的事实,本院予以确认。以上事实有原告向本院提交的借条,原告陈春涛的委托代理人的陈述,被告刘大海、刘素英的陈述及庭审笔录在卷证实,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案原告陈春涛出具50000元,事实清楚,证据充实。关于被告刘大海、刘素英提出自己并非本案借款人,不需承担偿还责任的问题。本案经庭审查明,借条为被告刘大海亲手所写,刘大海、刘素英的签名分别是各自亲笔所签,其签名虽未与刘芳的签名在同一行,但均在同一区域,且并未注明是借款人身份以外的其他人进行签名,被告刘大海、刘素英也未有其他证据佐证并非是作为借款人而签名,其签名行为属借款人签名,被告刘大海、刘素英与被告刘芳作为共同借款人向原告借款50000元事实成立,须共同向原告陈春涛返还借款50000元。利息方面,本案借款约定利息按月利率30‰计算,违反了法律关于民间借贷利率的限制性规定,对超出年利率24%的部分,本院不予保护,但已经履行的部分属当事人对自己权利的处分且未超出年利率36%,本院对此不予处理。因原告自认本案借款利息已付至2016年2月29日,且被告并未有其他证据证实本案的其他利息进行了支付。因此,本案利息自2016年3月1日起按年利率24%即月利率20‰计算。综上所述,对原告主张要求三被告返还借款50000元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持;主张支付利息的诉讼请求,本院对按月利率20‰计算范围内的部分予以支持。被告刘芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依照法定程序依法审理。据此,依照中华人民共和国民法通则》第九十条,第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘大海、刘素英、刘芳自本判决生效之日起十日内向原告陈春涛连带返还借款本金计人民币50000元并支付利息(利息计算方式:以借款50000元为本金,自2016年3月1日起按月利率20‰计算;

二、驳回原告陈春涛的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1050元,减半收取计人民币525元,由被告刘大海、刘素英、刘芳共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

代理

审判员  熊婷芳

二〇一六年十月十九日代理

书记员  陈青山附本案适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。