陕西省榆林市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕08民终2712号
上诉人(原审被告):王凤增,男,1973年1月1日出生,汉族,农民,住定边县。
被
上诉人(原审原告):姚喜军,男,1992年4月1日出生,汉族,个体户,住定边县。
原审
被告:杜巧燕,女,1977年4月5日出生,汉族,农民,住定边县。
上诉人王凤增因与被上诉人姚喜军以及原审被告杜巧燕民间借贷纠纷一案,不服陕西省定边县人民法院(2016)陕0825民初1057号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭听证审理了本案,上诉人王凤增,被上诉人姚喜军到庭参加了诉讼,原审被告杜巧燕未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。上诉人王凤增上诉请求:1、依法撤销原审判决;2、依法应当按照上诉人王凤增与原审被告杜巧燕离婚诉讼中的两份判决执行。3、一、二审诉讼费用由被上诉人全部承担。理由如下:上诉人与原审被告杜巧燕原来是夫妻,2013年8月29日,上诉人因建房托前妻杜巧燕向其表侄女婿也就是被上诉人借款4万元,2013年年底上诉人在定边县白湾子镇集镇盖起了四上四下楼房两套,后院平房六间。2014年3月份上诉人与杜巧燕发生吵架,前妻杜巧燕诉至一审法院提出离婚,一审法院作出(2014)定民初字第03148号民事判决,该判决将装修好的两上两下楼房及家具,400平米的院落、六间平房全部判给了前妻杜巧燕,被上诉人的4万元债务也判由杜巧燕偿还;给上诉人只判了两上两下没门没窗的未装修的毛坯楼房;上诉人对该离婚案件也提起了上诉,二审维持了该判决。被上诉人要求的债务已经判由其表姑杜巧燕承担还款责任,再让上诉人承担还款责任与已生效的判决不一致。被上诉人姚喜军答辩认为,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。借款是上诉人与杜巧燕一起与被上诉人借的,现在还款也应该由二人一起还。被上诉人姚喜军向一审法院起诉请求:依法判令王凤增、杜巧燕偿还借款本金40000元及利息;由王凤增、杜巧燕承担本案的诉讼费用。一审法院认定事实:2013年8月29日,王凤增、杜巧燕向姚喜军借款40000元,双方约定月利率为1.5%,后经姚喜军多次催要,王凤增、杜巧燕均借故不予偿还,遂涉诉法院。同时查明,定边县人民法院(2014)定民初第03148号判决书、榆林市中级人民法院(2014)榆中民一终字第00314号判决书,判决杜巧燕与王凤增离婚,该判决书确定由杜巧燕偿还姚喜军本金40000及利息的债务。一审判决认为,合法的借贷关系应受法律保护,姚喜军诉求王凤增、杜巧燕偿还借款的证据来源、形式、内容合法,依法应予支持;双方约定按1.5%的月利率计算利息,符合法律规定,予以支持。王凤增辩称定边县人民法院(2014)定民初第03148号判决书、榆林市中级人民法院(2014)榆中民一终字第00314号判决书已对王凤增、杜巧燕离婚前共同债务作出判决,判决由杜巧燕偿还姚喜军本金40000及利息的债务,故自己不承担该借款责任,但依据《中华人民共和国婚姻法》若干问题司法解释二第二十五条之规定当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已对夫妻财产作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持,故王凤增不能以此抗辩姚喜军,所以应由王凤增与杜巧燕共同承担偿还姚喜军借款本息的民事责任。据此,依照《民法通则》第九十条、第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国婚姻法》若干问题司法解释二第二十五条之规定,判决:由王凤增、杜巧燕于判决生效后三日内向姚喜军偿还借款人民币40000元及利息(利息按1.5%的月利率从借款之日起计算至偿还完毕之日止),王凤增、杜巧燕互负连带清偿责任。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由王凤增、杜巧燕负担。二审
经审理查明的事实与原审查明的事实相同,故本院予以确认。
本院认为,本案争议的主要焦点是上诉人是否应当承担涉案借款的还款责任的问题。
上诉人上诉称,涉案借款已经在其与原审被告杜巧燕离婚诉讼一案中判决由原审被告杜巧燕偿还,被上诉人与原审被告杜巧燕又是亲戚,上诉人不应承担还款责任。根据《中华人民共和国婚姻法》若干问题司法解释二第二十五条之规定,当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已对夫妻财产作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。本案中被上诉人的债务虽然离在婚诉讼判决中由原审被告杜巧燕承担,但被上诉人仍有权利就夫妻共同债务向上诉人和杜巧燕主张权利,故上诉人王凤增的上诉理由不能成立。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费800元,由上诉人王凤增负担。本判决为终审判决。
审 判 长 惠东东
代理
审判员 高 清
代理
审判员 张彩莲
二〇一六年十月十九日
书 记 员 徐亚慧