(2016)渝0240民初2388号

李科荣与冉光武民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石柱土家族自治县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-19
所属地区
石柱土家族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李科荣,冉光武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市石柱土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0240民初2388号

原告:李科荣,男,1966年10月26日出生,土家族,住重庆市石柱土家族自治县。

委托诉讼代理人:李世昌,男,1970年7月13日出生,汉族,住重庆市石柱土家族自治县。

被告:冉光武,男,1972年7月20日出生,汉族,住重庆市石柱土家族自治县。

原告李科荣与被告冉光武民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李科荣及其委托代理人李世昌到庭参加诉讼,被告冉光武经本院公告传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。李科荣向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院依法判令被告偿还原告借款50000.00元,并支付逾期利息(利息以50000.00元为本金,按重庆农村商业银行同期存款利率从2016年7月4日起计算至兑现完毕之日止);2.本案的诉讼费由被告承担。事实与理由:2013年11月26日,被告冉光武从原告李科荣处借款50000.00元(大写伍万元整),并出具借条,未写明还款日期,事后,原告多次要求被告还款未果,现根据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第二十四条的规定,特诉至贵院,请求人民法院依法审理。冉光武未作答辩。李科荣围绕诉讼请求依法提交了身份证复印件、借条原件、取款凭证、X社区居民委员会及派出所证明原件、结婚证复印件等证据,经庭审质证程序,本院认定事实如下:李科荣与马世华系夫妻关系,“李科荣”系原告居民身份证所载姓名,当地居民习惯称其为“李科云”。2013年11月26日,马世华从重庆农村商业银行石柱支行三店分理处卡号为X取款40000.00元,2013年11月26日被告冉光武向原告李科荣出具借条一张,该借条约定:“今借到李科云人民币50000元(伍万元整),借款人:冉光武,2013年11月26日”。

本院认为,当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则,按照约定全面履行自己的义务。原告李科荣主张被告冉光武向其借款50000.00元,是妻子马世华当日从银行卡中取款40000.00元,加之现金10000.00元,共计50000.00元借给被告冉光武,虽然以上证据不能直接证明被告向原告借款的事实,但原告说明了款项的来源及出借给被告的情况,并提供《借条》原件一份,被告冉光武经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未向本院提交关于该笔借款不存在或者已经清偿的证据,视为其对诉讼权利的放弃,故本院对原告主张被告尚欠借款本金50000.00元的事实予以确认,现原告要求被告偿还借款50000.00元,本院予以支持;针对原告主张要求被告支付逾期利息的诉讼请求,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定:“借款人应当按照约定的期限内返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”;第二百零七条之规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。”故原告要求被告从起诉之日即2016年7月4日支付逾期利息不违反法律规定,本院予以支持。但根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(法释[2015]18号)第二十九条第二款第(一)项的规定:“既未约定借款内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”原告主张按照重庆农村商业银行同期存款利率进行计算未超过年利率6%,不违反法律规定,本院予以支持;故对于原告主张的逾期利息的诉讼请求,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(法释[2015]18号)第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冉光武于本判决生效之日起十日内偿还原告李科荣借款50000.00元及逾期利息(以50000.00元为基数,从2016年7月4日起按照重庆农村商业银行同期存款利率支付至还清之日止);

二、驳回原告李科荣的其他诉讼请求。如果被告冉光武未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费1050.00元,公告费280.00元,共计1330.00元,由被告冉光武负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。

审 判 长  马宏伟

人民陪审员  朱永淑

人民陪审员  刘治海

二〇一六年十月十九日

书 记 员  向 彬