(2016)豫1626民初1753号

郑某某、郑某等与沈丘县阳光驾校等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淮阳县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-03
所属地区
淮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郑某某,郑某,郑某1,郑某2,沈丘县阳光驾校,中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省淮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1626民初1753号原告郑某某,男,1965年11月15日出生,汉族,农民,住淮阳县。原告郑某,男,1968年8月23日出生,汉族,住三门峡市湖滨区。原告郑某1,男,1971年6月20日出生,汉族,住巩义市。原告郑某2,女,1961年10月21日生,汉族,住淮阳县。上列原告共同委托代理人郑齐,男,淮阳县“148”法律服务所工作者。被告沈丘县阳光驾校。地址:沈丘县北城区北环路。负责人王翠平,女,系该校校长。被告中国人寿财���保险股份有限公司周口市中心支公司。地址:周口市兰亭山水四期沿街营业房。负责人贾国军,该公司经理。委托代理人杨博,男,该公司员工。

原告郑某某、郑某、郑某1、郑某2诉被告沈丘县阳光驾校、中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司(以下简称周口人寿财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭并公开开庭进行了审理。原告郑某某、郑某、郑某1、郑某2共同委托代理人郑齐,被告周口人寿财保公司委托代理人杨博到庭参加诉讼;被告沈丘县阳光驾校经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2016年6月4日,原告母亲马桂云在鲁台镇闫庄北路段行走时,被被告雇佣司机胡光辉驾驶的豫P70**学小型轿车撞伤而当场死亡。淮阳县公安交警大队现场勘查���出交通事故认定书,认定胡光辉负全部责任。肇事车辆所有人××县阳光驾校,且在被告处投保有交强险和商业险,原告为维护自己的合法权益,起诉来院。要求判令被告赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金、处理丧葬事宜的误工费、交通费等各项损失157250元,本案的诉讼费用由被告承担。

被告沈丘县阳光驾校辩称:豫P70**学小型轿车是我单位的车辆,胡光辉是我单位雇佣的司机。被告周口人寿财保公司:原告提供合法有效证据的前提下我公司同意在保险责任限额内对原告的合理损失承担赔偿责任,本案因涉及交通肇事罪原告诉请的精神抚慰金不应支持,我公司不承担诉讼费。

经审理查明:2016年6月4日19时,胡光辉驾驶豫P70**学小型轿车由西向东行驶至淮阳县鲁台镇闫庄路段时,与步行人马桂云发生碰撞,致使马桂云死亡,一车受损的交通事故。2016年6月8日淮阳县公安交通警察大队作出淮公交认交字(2016)第0558号道路交通事故责任认定书,认定胡光辉负此事故的全部责任,马桂云无责任。马桂云,女,1937年11月7日出生,为农村户口,共生育郑某某、郑某、郑某1、郑某2四个子女,均已成年。豫P70**学小型轿车登记车主为沈丘县阳光驾校,该车在周口人寿财保公司购买有交强险、第三者责任险,保额分别为122000元、500000元,事故发生时,正处于保险期内。胡光辉为被告沈丘县阳光驾校的雇佣司机,准驾车型为B2,驾驶证号为412728198712130815。本案在审理过程中,原告郑某某、郑某、郑某1、郑某2撤回了对中国人民财产保险股份有限公司周口分公司的起诉。上述事实,有交通事故认定书、身份证、淮阳县公安局鉴定书、交强险保单、商业险保单、驾驶证、行车证及���审笔录等证据在卷为证。

本院认为:胡光辉驾驶机动车未遵守道路交通安全法律、法规与步行的马桂云相撞,造成马桂云死亡的交通事故。淮阳县公安交通警察大队于2016年6月8日作出淮公交认字(2016)第0558号道路交通事故责任认定书,认定胡光辉负此事故的全部责任,马桂云无责任,该认定客观、公正,本院予以采信。胡光辉作为侵权人,对原告因此事故而产生的经济损失应承担赔偿责任。胡光辉受雇于沈丘县阳光驾校,雇员在雇佣活动中给他人造成损失的由雇主承担赔偿责任,故原告的损失由沈丘县阳光驾校予以赔偿。豫P70**学小型轿车发生交通事故时,在被告周口人寿财保公司投保有交强险,被告周口人寿财保公司依法应在交强险范围内首先对原告承担保险金给付义务。原告的各项损失依法分别核定为:1、丧葬费21335元;2、死亡赔偿金54265元;3、���理丧葬人员误工费1040.7元;4、交通费500元;5、马桂云在此交通事故中死亡,给原告造成了经济和精神上应有的损失,原告请求赔偿的精神损害抚慰金80000元过高,以50000元为宜,以上五项共计127140.7元。上述经济损失首先由被告周口人寿财保公司在交强险死亡限额内承担原告精神损害抚慰金、死亡赔偿金、处理丧葬人员误工费、丧葬费、交通费110000元,超出交强险限额之外原告的损失17140.7元,由被告周口人寿财保公司在第三者责任保险限额内承担。原告合理部分的诉讼请求本院予以支持,不合理部分,本院予以驳回。原告的各项损失已由被告周口人寿财保公司在保险限额内予以赔偿,被告沈丘县阳光驾校不再重复赔偿。故依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损��赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十二条、第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司于本判决生效之日起十日内一次性赔付原告郑某某、郑某、郑某1、郑某2各项损失共计127140.7元。

二、驳回原告郑某某、郑某、郑某1、郑某2的其他请求。案件受理费3444元,由原告郑某某、郑某、郑某1、郑某2承担600元;被告中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司承担2844元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长 张 振 忠

审 判 员 张 中 原

人民陪审员 ���东营

二〇一六年十月十九日代

书 记员 葛 佩 林