湖南省长沙市天心区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0103刑初494号公诉机关长沙市天心区人民检察院。被告人李蓉,女,1973年6月7日出生。2016年8月26日因涉嫌盗窃罪被长沙市公安局天心分局刑事拘留,2016年9月7日因涉嫌盗窃罪被长沙市公安局天心分局取保候审。现居住地候审。长沙市天心区人民检察院以长天检刑诉字(2016)第499号起诉书指控被告人李蓉犯盗窃罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判公开开庭审理了本案。长沙市天心区人民检察院指派检察员胡宁出庭支持公诉。被告人李蓉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长沙市天心区人民检察院指控被告人李蓉盗窃犯罪事实如下:2016年8月25日2时20分许,被告人李蓉在长沙市天心区迎新路友谊娱乐活动中心打完麻将,遇被害人刘某某在麻将馆门口与他人发生争执。被告人李蓉发现被害人刘某某1个棕色手包放在靠近门口的麻将机上,遂趁无人注意之机,将该手包拿至麻将馆卫生间内,将被害人刘某某包内人民币2600元及1台白色华为MATE7手机转移至自己提包内。当日9时许,被告人李蓉将该手机带至长沙市雨花区红星大市场其男友王长青处,让王长青帮助解锁后供被告人李蓉母亲使用。经鉴定,上述被盗手机价值人民币1260元。2016年8月25日20时许,被告人李蓉被公安机关抓获,其归案后如实供述了自己的罪行。案发后,被告人李蓉将盗得的白色华为MATE7手机及现金退赔给被害人刘某某,取得了被害人的谅解。
经审理查明,公诉机关指控的事实,被告人李蓉在开庭审理过程中亦无异议,并有查获的人民币、手包、被告人李蓉指认犯罪现场等照片;抓获经过、扣押物品清单、悔过书、谅解书、户籍资料等书证;证人王某某、彭某某、盛某某的证言;被害人刘某某的陈述;鉴定意见;检查笔录;监控视频截图、天网追踪视频等视听资料;被告人李蓉的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李蓉以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。长沙市天心区人民检察院指控被告人李蓉盗窃的事实及罪名成立。被告人李蓉归案后及在庭审中均能如实供述自己的罪行,具有坦白情节,依法可从轻处罚。被盗财物已被追回并发还被害人,取得被害人的谅解,可以酌定从轻处罚。鉴于被告人住所地出具的同意社区矫正评估意见,可以适用缓刑。公诉机关提出的对被告人李蓉犯盗窃罪在有期徒刑一年以下予以量刑并处罚金的量刑建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人李蓉犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(罚金已缴纳。)缓刑考验期限从判决确定之日起算,限被告人自本判决生效之日起10日内,持刑事判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正。根据相关规定,社区服刑人员未在规定的时间内报到,脱离监管1个月以上的,应当撤销缓刑,收监执行。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 袁勇
二〇一六年十月十九日
书记员 王亮附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。