(2016)苏0302民初2574号

2574江苏银行股份有限公司徐州城北支行与高怀明金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
徐州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-07
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏银行股份有限公司徐州城北支行,高怀明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

徐州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0302民初2574号

原告:江苏银行股份有限公司徐州城北支行,住徐州市煤港路51号银郡花园3号楼1-101至1-115。

负责人:马小冬,该支行行长。

委托诉讼代理人:昝建国,男,1972年7月2日生,汉族,该支行客户经理,住徐州市鼓楼区。

委托诉讼代理人:周亚,江苏盛仪律师事务所律师。

被告:高怀明,男,1958年11月5日生,汉族,江苏省电力公司新沂市供电公司职工,住新沂市。

原告江苏银行股份有限公司徐州城北支行与被告高��明金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,依法组成合议庭,于2016年10月17日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人昝建国、周亚到庭参加诉讼,被告高怀明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告江苏银行股份有限公司徐州城北支行的诉讼请求:1、被告偿还原告借款本金177478.18元及利息(计算至2016年5月30日为1110.63元,其后利息按双方合同约定计算至实际偿还之日止);2、被告承担律师费6000元;3、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2014年8月21日,原告与被告签订编号为(873)苏银徐卡易贷(2014)第032号《个人借款合同》(额度版)及附件1《江苏银行个人贷款“卡易贷”业务协议书》各一份,约定被告向原告支用最高额不超过25万元的借款,被告在该额度内循环使用借款,额度期限自2014年8月21日至2017年8月21日止。被告还款方式为等额本息还款法。合同对自助借款、自助还款、单笔支用借款期限及双方的权利义务进行了约定。合同签订后,原告依照合同约定发放贷款,但被告未按合同约定偿还贷款利息。原告多次催告未果,根据合同约定,原告有权立即收回全部贷款本息。原告为维护其合法权益,诉至本院,请求判如所请。被告高怀明未答辩,亦未举证。原告围绕诉讼请求依法提交了卡易贷业务申请书、个人借款合同(额度版)、江苏银行个人贷款卡易贷业务协议书、基本信息、费用信息、个人消费贷款对账单、贷款提前到期通知书、邮寄详单、被告的居民身份证及常住人口登记卡等证据,被告未予质证。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷作证。经审��查明:2014年8月6日,原、被告签署了江苏银行个人卡易贷业务申请书一份,被告的申请额度为25万元,申请期限为3年,贷款用于购车、家庭装修及日常消费。2014年8月21日,原告(贷款人)与被告(借款人)签订了合同编号为(873)苏银徐卡易贷(2014)第(032)号的《个人借款合同(额度版)》一份,主要内容为:贷款人依据借款人申请和贷款人的可能,给予借款人借款额度,贷款人向借款人支用最高额度不超过人民币25万元的借款,借款人在该额度内可循环使用借款,额度期限自2014年8月21日起至2017年8月21日止,本合同项下的单笔借款支用,其借款到期日均不得超过额度期限终止日;本合同项下每笔借款的利率按照本合同项下《个人循环额度支用申请审批表》、《个人额度借款支用单》或相关协议之约定执行,借款利息自起息日起计算,��合同项下借款的计息方式依还款方法不同而不同,分为按月计息和按日计息,借款人在偿还利息时按借款余额和实际占用天数计算,按日利率计算利息;贷款人根据每笔借款借据记载的时间,将借款金额划入借款人在贷款人处开立的存款账户;借款人与贷款人可以约定还本付息,具体每笔借款的还款方式由双方在《个人循环额度支用申请审批表》、《个人额度借款支用单》或协议书中约定;本合同项下借款出现逾期或未按约定使用借款时,采用的计收罚息、复利的具体方式详见《个人循环额度支用申请审批表》、《个人额度借款支用单》或协议书;借款人在还款日不支付借款合同项下到期的借款本息及其他应付款项的,贷款人有权停止发放借款人尚未支用的借款,宣布本合同项下借款本息提前到期,立即收回借款;借款人未能按时偿还借款本息,导致贷款人为催收贷款本息所需的费用,包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、执行费等均由借款人承担。2014年8月21日,原告(甲方)与被告(乙方)签订《江苏银行个人贷款“卡易贷”业务协议书》一份,主要内容为:本协议作为甲方、乙方签订的上述借款合同的附件,为额度合同不可分割的组成部分,“卡易贷”项下借款的借款利率为人民银行同期贷款基准利率上浮30%,利率调整方式按照,单笔支用期限在一年以内(含)的,该笔借款采用固定利率;单笔支用期限在一年以上的,如遇人民银行调整基准利率,该笔借款利率将于下年初调整;乙方向甲方申请将卡号为62×××53的“易贷卡”借记卡账户开通“卡易贷”自助借款、自助还款功能,甲方的转账记录将作为乙方借款的有效依据;单笔自助借款的金额、还款期限、还款方式等要素,由乙方通过��方的网上银行(专业版)自行设定,乙方按照甲方的提示申请单笔自助借款的金额、还款期限、还款方式等内容,符合甲方规定标准的,甲方发放借款资金至乙方“易贷卡”借记卡账户,乙方可通过POS机刷卡形式使用现金;乙方保证在每个还款日前在本人“易贷卡”的账户里存放足够金额,同时授权甲方从该账户中扣收借款本息。被告的额度申请期限为36个月,即自2014年8月21日至2017年8月21日,授信总额度为25万元。在额度申请期限内,被告于2015年8月26日分三次向原告申请合计25万元的贷款,申请期限均为24个月,到期日均为2017年8月21日,还款方式均为等额本息还款法,基准利率均为4.16667%,浮动比例均为30%,贷款月利率均为5.41667%,逾期基准利率均2.1%,逾期利率浮动比例均为50%,逾期利率均为2.70834%。合同履行期限内,被告没有按约定足额偿还贷款本金,截至2016年5月30日,被告尚欠逾期贷款本金19024.96元、正常本金158453.22元及利息1110.63元。2016年6月1日,原告向被告发出提前到期通知书一份,宣布主合同项下的债务提前到期,要求被告立即偿还提前到期的债务。

本院认为:原告系依法设立的金融机构,具有金融借贷经营权,原、被告签订的个人借款合同及“卡易贷”业务协议书,均系当事人真实意思表示,合法有效。本案中,原告依据个人借款合同及“卡易贷”业务协议书的约定发放了贷款,但被告未按合同约定偿还借款本息,构成违约,原告有权根据合同约定,宣布借款本息提前到期,立即收回借款。故原告要求被告返还剩余全部借款本金177478.18元、至2016年5月30日的利息1110.63元以及至本金给付之日��利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。原告并无证据证明其已经支出了律师费,故原告要求被告赔偿其律师费的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、本判决发生法律效力之日起五日内,被告高怀明一次性偿还原告江苏银行股份有限公司徐州城北支行借款本金177478.18元及利息(本金计算至2016年5月30日,利息计算至2016年5月30日为1110.36元,此后利息自2016年5月31日起至本金给付完毕之日止,以个人借款合同、“卡易贷”业务协议书、基本信息及费用信息中约定的标准计算)。2016年5月30日后,被告高怀明如���其他向原告江苏银行股份有限公司徐州城北支行的直接还款情形,则可在执行过程中作相应扣除。

二、驳回原告江苏银行股份有限公司徐州城北支行的律师费诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3990元、保全费1520元、公告费800元,合计6310元(原告已预付),由被告负担。如不如本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或徐州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院(同时预交上诉费3990元,户名:江苏省徐州市中级人民法院,账号32×××02,开户行建设徐州市永安支��)。

审 判 长  柴修峰

审 判 员  王 峰

人民陪审员  范庆成

二〇一六年十月十九日见习

书记员  梁 冰本案援引法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不��确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。