(2016)苏1281民初4899号

兴化市鑫峰塑料有限公司与刘正平、乌兰察布市集宁区平安顺达运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-04
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
兴化市鑫峰塑料有限公司,刘正平,乌兰察布市集宁区平安顺达运输有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司乌兰察布中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初4899号

原告:兴化市鑫峰塑料有限公司,住所地兴化市张郭镇唐刘工业区。

法定代表人:周元根,董事长。

委托诉讼代理人:沐桂才,男,系公司总经理。

被告:刘正平,男,1971年10月31日出生,汉族,住盐城市亭湖区。

被告:乌兰察布市集宁区平安顺达运输有限公司,住所地内蒙古自治区乌兰察布市集宁区交通办公楼。法定代表人不详。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司乌兰察布中心支公司,住所地内蒙古乌兰察布市集宁区新体路东街航天新元小区2号楼。

负责人:巩占伟,总经理。

原告兴化市鑫峰塑料有限公司(以下简称鑫峰公司)与被告刘正平、乌兰察布市集宁区平安顺达运输有限公司(以下简称平安运输公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司乌兰察布中心支公司(以下简称太平洋保险乌兰察布支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,依法适用小额诉讼程序,后裁定转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告鑫峰公司的委托诉讼代理人沐桂才到庭参加诉讼。被告刘正平、平安运输公司经本院公告传唤,被告太平洋保险乌兰察布支公司经本院传票传唤均未到庭,故依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告鑫峰公司向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告因本起交通事故造成的各项损失13150元并承担本案的诉讼费。事实与理由:2016年1月13日6时30分,被告刘正平驾驶肇事车辆,因操作不当撞坏我公司的厂门立柱及周边围墙。该事故经交警部门认定,我公司无责,被告刘正平负全责。事故发生后,被告刘正平仅给付4000元,并未充分赔偿我公司的损失。现原告为维护自身的合法权益,诉至法院。

被告太平洋保险乌兰察布支公司书面辩称:肇事车辆仅在我公司投保交强险,如事故发生在保险期间,我公司愿意在承保范围内承担赔偿责任。被告刘正平、平安运输公司未答辩。本院

经审理认定事实如下:1.2016年1月13日6时30分,被告刘正平驾驶登记在平安运输公司名下的肇事车辆撞坏原告单位的厂门立柱,经交警部门认定,被告刘正平负全责,原告无责,事发后,被告刘正平已赔偿原告4000元。2.肇事车辆在被告太平洋保险乌兰察布支公司投保了交强险,事故发在保险期间内。3.经交警部门委托鉴定,原告的财产损失(大门)为6750元。

本院认为,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。本案三被告未到庭参加诉讼,视为对其权利的放弃。本院对原告主张的损失认定如下:1.财产损失(大门)6750元;2.关于维修期间值班费2400元,原告陈述事故发生后,大门维修从元月30日开始至结束为期40日,处于春节期间,需要雇佣人员值班、看护,故以60元/天的标准支付报酬,并提供有领款人签字的支付凭证予以佐证,

本院认为,原告因厂门被损坏,需雇佣人员看护厂房,系本起交通事故引发的必要支付,且原告提供证据证明实际支付了该笔费用,应予支持;3.关于误工费4000元,原告的委托诉讼代理人陈述,事发后为处理此事,其多次往返,支出了一定的交通费、食宿费,

本院认为,原告的该项主张于法无据,不予支持。综上,原告因本起交通事故造成的损失合计为9150元。而肇事车辆在被告太平洋保险乌兰察布支公司投保了交强险,故由其赔偿原告2000元,剩余部分7150元由被告刘正平支付,扣减先期垫付的4000元,被告刘正平还应给付原告3150元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司乌兰察布中心支公司于本判决生效后十五日内支付原告兴化市鑫峰塑料有限公司2000元。

二、被告刘正平于本判决生效后十五日内支付原告兴化市鑫峰塑料有限公司3150元。

三、驳回原告兴化市鑫峰塑料有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费128元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司乌兰察布中心支公司负担;公告费560元,由被告刘正平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,并预交案件上诉费128元(户名:泰州市财政局,开户行:农行泰州海陵支行,账号:20×××88)。

审 判 长  沈玉秀

代理

审判员  张建刚

人民陪审员  邵翠红

二〇一六年十月十九日见习

书记员  万晨希