重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初4895号
原告:重庆威达运输有限责任公司,住所地重庆市永川区。
法定代表人:刘期远,经理。
委托诉讼代理人:樊仕柱,男,1963年6月10日生,汉族,住重庆市永川区(特别授权)。
委托诉讼代理人:朱华,重庆市永川区胜利法律服务所法律工作者。
被告:姜通华,男,1970年10月2日生,汉族,住重庆市永川区。
被告:喻永珍,女,1971年8月12日生,汉族,住重庆市永川区。
原告重庆威达运输有限责任公司(以下简称威达公司)与被告姜通华、喻永珍追偿权纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告威达公司的委托诉讼诉讼代理人樊仕柱、朱华到庭参加诉讼,被告姜通华、喻永珍经本院公告送达传票,公告期限届满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告威达公司向本院提出诉讼请求:请求法院依法判决二被告共同偿还原告代其缴纳的罚款2000元。事实与理由:二被告于2014年4月11日将渝C773**号东风牌货车(该车实际车主为二被告)挂靠在原告公司经营,双方签订车辆租赁合同。二被告于2015年4月15日将车另卖他人,但该车仍挂靠于原告处经营。原告于2016年对渝C773**号车辆进行年审,发现二被告在经营车辆期间于2014年5月16日存在违章行为,未交罚款2000元,原告为保证车辆的正常年审,代二被告缴纳罚款,现为维护原告合法权益,特起诉来院,要求二被告依法偿还其代为缴纳的罚款2000元。被告姜通华、喻永珍未提交答辩意见。根据原告的庭审陈述及其举示的车辆租赁合同、行政处罚决定书、收费票据等证据,本院认定的事实如下:1.2014年4月11日,原告威达公司(甲方)与被告姜通华、喻永珍(乙方)签订车辆租赁合同,约定:甲方将车牌号为渝C773**号东风牌EQ3318GF1车辆租赁给乙方,期限自2014年4月11日至车辆标准使用年限为止;合同期内,乙方自行承担车辆营运所产生的修理费、洗车费、过路费、罚款等一切费用。2.2014年5月16日20:00时,渝C773**号车辆在重庆市永川区永师路口存在擅自超限运输行驶(重量)(运送可解体物品)的行为,重庆市永川区交通监察执法支队于2016年5月16日对渝C773**号车辆的以上行为作出罚款2000元的行政处罚,威达公司于处罚当日向重庆市永川区交通监察执法支队缴纳此罚款。
本院认为,原告举示的车辆租赁合同可表明原、被告双方已形成车辆租赁关系,且合法有效,应受法律保护。现二被告未按照合同约定自行缴纳罚款的行为已构成违约,且该违约行为已对原告造成财产损失,故原告要求二被告依法赔偿其损失2000元的诉讼请求成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告姜通华、喻永珍于本判决生效后三日内共同赔偿原告重庆威达运输有限责任公司2000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费300元,合计350元,由被告姜通华、喻永珍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审 判 长 孙彦彦人民
审判员 徐 红
人民陪审员 曾佑洪
二〇一六年十月十九日
书 记 员 刘晓凤