(2016)川2002民初2343号

邓军辉与杨青超、董晓花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-17
所属地区
资阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓军辉,杨青超,董晓花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初2343号

原告:邓军辉,男,1974年6月16日生,汉族,住四川省都江堰市。

被告:杨青超,男,1974年5月10日生,汉族,住四川省简阳市。

被告:董晓花,女,1988年11月29日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。

原告邓军辉与被告杨青超、董晓花民间借贷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用普通程序,公开开开庭进行了审理。原告邓军辉到庭参加诉讼。被告杨青超、董晓花经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓军辉向本院提出诉讼请求:1、判令二被告返还原告借款本金17000元及利息(庭审中变更为:偿还借款本金17000元);2、本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:2013年11月和2014年3月,二被告向原告共计借款17000元,被告并未按照约定归还借款。经原告催促,被告于2015年8月28日向原告出具借条一份,现口头约定的借款期限届满,被告仍未归还。原告特诉请人民法院判决如其诉讼请求。被告杨青超、董晓花未提供答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院

经审理认定事实如下:2013年11月和2014年3月,二被告向原告共计借款17000元,2015年8月28日经原告催收,被告向原告出具借条一张,载明:“今借到邓军辉现金17000.00元整,大写壹万柒仟元整。以前借条借据作废。借款人杨青超。董晓花2015.8.28日”。

本院认为,二被告向原告借款17000元,并出具借条一张交原告执存,双方形成合法的借贷关系。被告经本院合法传唤拒不到庭应诉,应视为自动放弃法律赋予其在诉讼期间享有的相关权利,依法应承担由此引起的相应法律后果。原、被告双方未约定借款还款期限,依《中华人民共和国合同法》第六十二条的规定“履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行”。综上所述,原告主张被告偿还借款本金17000元的请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、二百一十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告杨青超、董晓花于本判决生效之日起十日内偿还原告邓军辉本金17,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费113元,由被告杨青超、董晓花负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审 判 长  叶志勇

人民陪审员  姚金元

人民陪审员  温大学

二〇一六年十月十九日

书 记 员  李 杰