阜新市太平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0904民初765号
原告:石某某,女,1964年12月19日出生,蒙古族,系环卫工人。
委托诉讼代理人:高某(原告女儿),女,1998年2月7日出生,蒙古族,系第二职业中专学生。
被告:任某某,女,1965年12月21日出生,汉族,系个人窗口退休人员。
原告石某某与被告任某某健康权纠纷一案,本院于2016年8月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告石某某及其委托诉讼代理人高某、被告任某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告石某某向本院提出诉讼请求:1、请求被告赔偿原告医疗费及其他经济损失共计2798.78元(其中医疗费1854.74元、救护车费95元、住院及休息期间误工费43元/天×10天=430元、交通费10元/天×3天=30元、住院期间伙食补助费50元/天×3天=150元、护理费79.68元/天×3天=239.04元);2、诉讼费及其他费用由被告承担。事实和理由:2016年7月27日10时30分左右,原、被告于太平区红纬路24-4一单元楼门前因琐事发生口角,被告将原告殴打致使原告头发掉下一绺、头外伤、右顶部头皮软组织损伤及右顶部皮下血肿。原告于阜矿集团总医院住院三天,住院期间一人护理。本案经太平区公安分局红树派出所处理对被告给予了300元的行政处罚。现被告对原告的经济损失拒不赔偿,故原告依据《民事诉讼法》的相关规定,诉至贵院,请求依法裁决,以维护当事人的合法权益。
被告任某某辩称,我不同意赔偿,原告说的事实和理由我也不认可,我没把原告打的那么严重,我要是打了也就是扇原告耳光了,别的地方没碰着。我们俩当时是搂在一起了,原告骂我,我就打了原告一个耳光,原告也打我了,还给我脸挠了,之后我们就被拉开了,再后来想打也打不着了。打架之后我也住院了,心脏病犯了,脸也破了。
经审理查明,2016年7月27日10时30分左右,在阜新市太平区红纬路24-4一单元楼门前,原告石某某与被告任某某因琐事发生口角,后发生互相殴打。原告在阜新矿业(集团)有限责任公司总医院住院治疗,医疗诊断为,“头外伤、右顶部头皮软组织挫伤、右顶部头皮下血肿”,处理意见“休息1周”,住院2天共花费医疗费1854.74元。被告未为原告支付费用。另查明,因此次纠纷,阜新市公安局太平公安分局红树派出所于2016年8月17日分别作出阜公(太)行罚决字[2016]第376号行政处罚决定书和阜公(太)行罚决字[2016]第375号行政处罚决定书,给予被告任某某罚款三百元、原告石某某罚款一百元的行政处罚。上述事实,有原、被告的陈述、公安行政处罚决定书、公安卷宗询问笔录、住院病案、医疗诊断、医疗费收据等证据在卷佐证,并经庭审质证,可以认定。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害他人人身的,应当承担民事赔偿责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,原、被告因邻里间的小矛盾在言语上互不相让,进而引发争吵,在争吵的过程中,双方均不能冷静克制,反而将矛盾进一步升级,在原告下楼后更是撕扯在一起并互相殴打,根据双方的陈述、现场见证人的证言,原、被告对损害结果的发生均有过错,结合全案案情,被告承担60%的责任,原告承担40%的责任。对于原告要求被告赔偿合理医疗费、误工费、交通费、住院期间伙食补助费、护理费等诉讼请求,本院按照被告应当承担的责任比例予以支持;对于原告要求赔偿的过高部分,本院不予支持。经计算,原告在此次事件中受到的实际损失为:医疗费1854.74元、救护车费95元、误工费43元/天×9天=387元、交通费10元/天×2天=20元、住院期间伙食补助费50元/天×2天=100元、护理费(870÷30)元/天×2天=58元,以上共计2514.74元。故被告应承担1509元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告任某某于本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告石某某各项经济损失共计1509元;
二、驳回原告石某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元(原告已交纳),由被告任某某负担300元,原告石某某负担200元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。
审判员 唐大志
二〇一六年十月十九日
书记员 张诗庾