(2016)豫0581民初3602号

天安财产保险股份有限公司安阳中心支公司与方立鹏、方太增追偿权纠纷一审民事判决书

法院
林州市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-02
所属地区
林州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
天安财产保险股份有限公司安阳中心支公司,方立鹏,方太增
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0581民初3602号

原告:天安财产保险股份有限公司安阳中心支公司。住所地安阳市安漳大道**号。

法定代表人:李雅霞,公司总经理。

委托诉讼代理人:张卫东,大沧海律师事务所律师。

被告:方立鹏,男,1992年1月6日出生,汉族,住林州市。

被告:方太增,男,1967年9月13日出生,汉族,住林州市原告天安财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称天安财产保险)与被告方立鹏、方太增追偿权纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告天安财产保险的委托诉讼代理人张卫东到庭参加诉讼,被告方立鹏、方太增经传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告天安财产保险向本院提出诉讼请求:1、判令被告方立鹏给付已垫付的保险赔偿款15500元,并自2016年4月2日起按中国人民银行同期贷款利率付息;2、判令被告方太增承担连带责任;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年12月5日18时30分许,被告方立鹏无证驾驶豫E×××××小型普通客车在林州市××××与张朝红驾驶的二轮摩托车相撞,致侯俊杰受伤。林州市交警大队认定被告方立鹏负此次事故的主要责任。在侯俊杰诉原告交通事故责任纠纷一案中,原告依据调解书向侯俊杰支付了15500元赔偿款。原告依法承保的豫E×××××小型普通客车系被告方太增所有,被告方太增将车辆出借给无驾驶资格的方立鹏,存在明显过错,应与方立鹏对原告的损失承担连带赔偿责任。被告方立鹏、方太增未答辩。原告天安财产保险围绕诉讼请求依法提交的证据有:1、机动车交强险单一份,2、投保单一份,3、道路交通事故认定书一份,4、民事调解书一份,5、付款电子回单一份。以上证据经审查,本院予以确认。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告方太增所有的豫E×××××小型普通客车在原告天安财产保险投保有交强险。2014年12月5日,被告方太增将车辆出借给无驾驶资格的方立鹏,同日18时30分许,被告方立鹏驾驶该车在林州市××××与张朝红驾驶的二轮摩托车相撞,致侯俊杰受伤。经林州市公安交通警察大队认定被告方立鹏负此次事故的主要责任。侯俊杰诉方立鹏、方太增、天安财产保险交通事故责任纠纷一案中,原告天安财产保险就赔付问题与侯俊杰达成了调解协议,天安财产保险赔付侯俊杰各项损失41500元(含方太增垫付26000元),天安财产保险依据调解书向侯俊杰支付了15500元赔偿款。

本院认为,方立鹏无证驾驶豫E×××××小型普通客车发生交通事故,致他人受伤,原告天安财产保险作为车辆承保人依法向他人履行赔付义务后,在赔偿范围内有向侵权人主张追偿权的权利。被告方太增将车辆出借给无驾驶资格的方立鹏,存在明显过错,对方立鹏给他人造成的损失应承担连带责任。关于利息,应先行垫付的款项系原告在履行自己的义务,该请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十条、《国务院机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告方立鹏于判决生效后十日内给付原告天安财产保险股份有限公司安阳中心支公司垫付的赔偿款15500元;

二、被告方太增对第一项承担连带责任;

三、驳回原告天安财产保险股份有限公司安阳中心支公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费188元,由被告方立鹏、方太增负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审判员  方林太

二〇一六年十月十九日

书记员  付莹莹