(2016)津0117民初2823号

周某与赵文红、信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市宁河区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-04-14
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周某,赵文红,信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市宁河区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0117民初2823号

原告:周某,女,2000年5月16日出生,汉族,住宁河区。

法定代理人:薄某,女,1979年3月15日出生,汉族,住宁河区。

被告:赵文红,男,1965年9月6日出生,汉族,住宁河区。

被告:信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司,住所地唐山市路北区缸窑路5号。

原告周某与被告赵文红、信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称信达财险唐山中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周某的法定代理人薄某,被告赵文红到庭参加诉讼,被告信达财险唐山中心支公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。周某向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告损失948元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年4月17日7时30分许,赵文红驾驶冀B×××××号小客车沿八经路由北向南行驶至五纬路××××交口处,车前部与沿五纬路由西向东行驶周某驾驶的电动自行车左侧相撞,造成周某受伤,车辆损坏的交通事故。经天津市公安局宁河分局交通警察支队芦台大队认定,赵文红负事故的全部责任,周某无事故责任。因本次事故造成原告损失如下:车辆损失848元、拖运费100元,共计948元。赵文红在信达财险唐山中心支公司投保了保险,且事故发生在保险有效期间内,保险公司应在承保限额内承担理赔责任,事故发生至今,被告仍未能履行义务,故原告诉至法院,请求依法判决。周某提交以下证据:1、天津市公安局宁河分局交通警察支队芦台大队道路交通事故认定书(简易程序)1份,用于证明2016年4月17日7时30分许,赵文红驾驶冀B×××××号小客车沿八经路由北向南行驶至五纬路××××交口处,车前部与沿五纬路由西向东行驶周某驾驶的电动自行车左侧相撞,造成周某受伤,车辆损坏的交通事故。赵文红负事故的全部责任,周某无事故责任。2、身份证复印件1份,用于证明原告法定代理人薄某,女,1979年3月15日出生,汉族,住宁河区××××号。3、公估报告1份,用于证明周某电动车损失848元。4、天津市嘉华实业公司出具的发票1份,用于证明周某支付拖运费100元。5、宁河区人民法院作出的[2016]津01**民初1879号民事调解书1份,用于证明本次事故对周某人身损害赔偿情况。6、机动车驾驶证复印件1份,用于证明赵文红具有合法的驾驶资格。7、机动车行驶证复印件1份,用于证明冀B×××××号小客车所有为人赵文红。8、机动车交通事故责任强制保险单(正本)复印件1份,用于证明冀B×××××号小客车在信达财险唐山中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险,其中有责任死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元,保险期间自2015年6月8日0时起至2016年6月7日24时止。赵文红承认原告在本案中所主张的事实,但认为原告损失应由保险公司赔偿。信达财险唐山中心支公司承认原告在本案中所主张的事实,但认为本次事故已于2016年7月12日在宁河人民法院调解处理(案号为[2016]津01**民初1879号)我公司已于2016年7月25日将调解的理赔款11065元通过联通支付系统将赔款打入天津市宁河区人民法院的账号,此事故已经一次性解决,并且原告已当庭放弃了电动车损失的索赔,所以我公司对原告的诉讼请求不同意赔偿。

本院认为,赵文红、信达财险唐山中心支公司承认周某主张的事实,故对周某主张的事实予以确认。关于周某主张的车辆损失费848元、拖运费100元,有公估报告及票据证实,本院予以确认。信达财险唐山中心支公司称原告已放弃电动车损失索赔,但没有证据证实,对此意见不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十五条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告信达财产保险股份有限公司唐山中心支公司于判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内赔偿原告周某车辆损失848元、拖运费100元,合计948元。(上述保险赔偿金可直接汇入我院账户。单位名称:天津市宁河区人民法院。开户行:农行天津宁河支行新华分理处。账号05×××51。汇款时注明案件号和承办法官孙庆东)二、被告赵文红对本案赔偿之债不承担民事赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告赵文红承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  孙庆东

二〇一六年十月十九日

书记员  张 蕾附:《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。第二十五条人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,应当将承保交强险的保险公司列为共同被告。但该保险公司已经在交强险责任限额范围内予以赔偿且当事人无异议的除外。人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,当事人请求将承保商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传唤,无正当理由拒不到庭的或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。