广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初11374号
原告:中国银行股份有限公司中山分行,住所地广东省中山市中山三路18号中银大厦,组织机构代码898101827。
主要
负责人:杨志盛,行长。
委托诉讼代理人:文建辉,广东厚诚律师事务所律师。
委托诉讼代理人:黄俊栋,广东厚诚律师事务所律师。
被告:黎辉,男,1970年9月29日出生,汉族,住广西平南县。
被告:李发清,女,1973年2月15日出生,汉族,住广西平南县。
原告中国银行股份有限公司中山分行(以下简称中行中山分行)诉被告黎辉、李发清信用卡纠纷一案,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。
原告中行中山分行因黎辉拖欠信用卡款项,向本院提出诉讼请求:黎辉、李发清共同向中行中山分行偿还信用卡欠款本金49997.25元、利息4050.09元、滞纳金6856.6元、律师费3654.24元(暂计至2016年4月7日,之后的利息、滞纳金按申请表及章程的约定计付至实际还款之日)。在本案审理过程中,原告中行中山分行以被告在起诉后已还部分款项为由,变更诉讼请求:判令被告黎辉、李发清偿还,截至2016年10月7日,信用卡欠款本金49897.25元、利息9186.62元、滞纳金6856.6元,合计65940.47元(之后的利息、罚息按合同约定的利率标准计算至还清贷款本息之日)。其他诉讼请求不变更。被告黎辉、李发清未在法定答辩期限内提交书面答辩状及证据,亦未到庭应诉、质证。
经审理查明:开卡行:中行中山分行。信用卡
申请人:黎辉。信用卡卡号:51×××37。卡种:长城环球通白金信用卡。利息计收标准:甲方(信用卡申请人)非现金透支交易从交易记账日至乙方(开卡行)规定的到期还款日止为免息还款期。甲方在到期还款日前偿还信用卡账户内全部欠款的,无需支付透支利息;在到期还款日前未全数偿还信用卡账户内全部欠款的,不适用免息还款规定,甲方应按本合约以及乙方相关规定支付透支利息及相关费用,利息由交易记账日起以实际欠款金额及实际欠款天数正常计息。甲方使用信用卡所发生的各种收付款项由乙方计入甲方信用卡账户。该账户存款不足发生透支时,乙方对透支额使用上述关于免息和计收透支利息的规定。信用卡透支利息按月计收复利,日利率为万分之五。如有变动按中国人民银行的有关规定执行。起息日以透支交易记账日为准。滞纳金计收标准:甲方在到期还款日之前未能偿还当期对账单列明的最低还款额,甲方除按照规定利率支付透支利息外,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金,最低为人民币10元或1美元。欠款情况:黎辉向中行中山分行递交信用卡申请表,并在申请表上签名确认已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合同的各项规则。之后,黎辉持卡进行透支消费,并于2015年11月7日开始没有按时还款。截至2016年10月7日,尚欠本金49897.25元,利息9186.62元,滞纳金6856.6元。实现债权的费用:中行中山分行未提交证据证明其支出了律师费。另查:李发清与黎辉为夫妻关系,双方于1994年3月10日登记结婚。黎辉与中行中山分行办理上述业务时,提供了其与李发清的结婚证。
本院认为,黎辉向中行中山分行申领信用卡,并在信用卡申请表上签名确认及承诺遵守相关协议的规定,中行中山分行经审核后发卡给其使用,双方已形成消费信用合同关系。黎辉使用该信用卡透支消费,却不及时清还透支款本息给中行中山分行,违反了其作出的承诺,已构成违约,应承担偿还拖欠各项款项的责任,并依双方约定及协议规定支付因逾期不还款而产生的利息、滞纳金。中行中山分行提交证据证明黎辉的欠款金额,黎辉没有出庭,也没有举证推翻中行中山分行提交的证据,在此情况下,本院采信中行中山分行的主张,确认其诉求的金额。因中行中山分行没有证据证明其为实现本案债权支出了相应的律师费,故本院对其主张的律师费不予支持。因黎辉的上述债务发生在其与李发清的婚姻关系存续期间,在黎辉、李发清没有举证的情况下,黎辉所欠中行中山分行的本案债务应认定为夫妻共同债务,因此李发清应对黎辉的上述债务承担共同清偿责任。综上所述,黎辉、李发清经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其自动放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,应自行承担相应的诉讼风险。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,缺席
判决如下:
一、被告黎辉、李发清于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中国银行股份有限公司中山分行清偿截至2016年10月7日止的信用卡透支本金、利息、滞纳金合计65940.47元,及之后至实际清偿之日止的利息、滞纳金(利息以实欠本金为基数按日利率万分之五计算,按月计收复利;滞纳金按最低还款额未还部分的5%按月计收)。
二、驳回原告中国银行股份有限公司中山分行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1414元,诉讼保全费666元,合计2080元,由原告中国银行股份有限公司中山分行负担109元,被告黎辉、李发清负担1971元(该款原告中国银行股份有限公司中山分行已预交,被告黎辉、李发清应在本判决生效之日起七日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 郭卫洪
人民陪审员 郭泳欣
人民陪审员 陈明玉
二〇一六年十月十九日
书 记 员 邵超群李小穆