(2016)皖1621民初3973号

王体金诉武正山民事判决书

法院
涡阳县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-13
所属地区
涡阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王体金,武正山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省涡阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1621民初3973号

原告:王体金,男,汉族,1950年7月12日出生,住安徽省涡阳县。

委托诉讼代理人:王敏(系王体金女儿),女,汉族,1972年2月12日出生,住安徽省涡阳县城关镇。

被告:武正山,男,汉族,1969年8月28日出生,住河南省永城市。

原告王体金诉被告武正山买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月27日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告王体金的委托诉讼代理人王敏到庭参加诉讼,被告武正山经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王体金向本院提出诉讼请求:1、判决被告支付所欠黄豆款186120元,并支付自起诉之日起至付清之日期间的利息;2、被告承担本案诉讼费用。2015年9月14日,被告武正山来原告处购买黄豆,约定出售黄豆7.92万斤,每斤2.35元,共欠原告黄豆款186120元,被告出具欠条。经原告多次催要,被告推拖不还。被告武正山未答辩亦未向本院提供证据。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告王体金为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、原告的身份证复印件,证明原告的身份。2、欠条一份,证明被告武正山欠原告王体金黄豆款186120元。3、双庙居委会证明,证明被告武正山从原告处拉走黄豆一车的事实。4、收据一张,证明2015年9月14日武正山从原告处拉黄豆,货车(皖S729**)司机孙中臣签字。5、证人王少明出庭作证的证言,证明武正山拉王体金的黄豆,当时王体金的黄豆不够量,还从证人那里装了10多吨,凑够一车。对证据和事实,本院认定如下:对证据1身份证,系法定机关所颁发,证明了原告的身份,予以认定;对证据2欠条,该欠条系被告武正山在购��原告王体金的黄豆后出具,并有武正山的指印,证明了原被告之间买卖黄豆的事实,予以认定;对证据3双庙居委会的证明,该证明有负责人的签字和居委会的印章,证明内容与欠条相印证,予以认定;对证据4收据,该收据是被告武正山拉走原告的黄豆时,由货车司机所出具的收条,收条上黄豆的数量、单价及总金额能够与欠条相印证,证明了武正山拉走王体金黄豆的事实,予以认定;对证据5王少明的证言,该证言证明了当时王体金的黄豆数量不够,从证人处拉了10多吨,凑够一车,能够与前几份证据相印证,予以认定。本院

经审理认定事实如下:原告王体金在涡阳县涡南镇双庙居委会设有粮食收购门市部,常年收购小麦、黄豆、玉米等农产品,并对外出售。2015年9月14日,被告武正山来原告处购买黄豆,约定每斤2.35元,共拉走黄豆7.92万斤(660包×120斤/包),黄豆款为186120元,被告武正山亲笔出具欠条并按指印。经原告多次催要,被告推拖不还。认定上述事实的证据有原告提供的证据1、2、3、4、5.

本院认为:《中华人民共和国合同法》第十条第一款规定:“当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。”原告与被告之间的黄豆买卖虽没有书面合同,但双方按照交易习惯进行买卖,系双方当事人真实意思表示且不违反法律、行政法规的强制性规定,为合法有效。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”,第一百零九条规定:“当事人一方未履行支付价款或者报��的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”本案中,被告武正山自原告王体金处购买黄豆,并出具了欠条,被告应当按照结算的数额及时支付价款,被告没有支付显属不当,对原告要求被告支付货款186120元的诉讼请求予以支持。对原告要求被告支付利息的诉讼请求,利息属于法定孳息,被告虽在出具欠条时并没有约定利息,但被告拖延付款显属不当,故应自原告起诉之日起计算利息,按中国人民银行同期同类贷款利率计算。综上,对原告王体金的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,

判决如下:被告武正山给付原告王体金186120元及利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率计算,自2016年7月27日起至债务履行完毕之日止),于本判决生效之日起10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4022元,减半收取2011元,由被告武正山负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员  刘志刚

二〇一六年十月十九日

书记员  吴 欣