云南省元江哈尼族彝族傣族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)元民一初字第477号
原告:刘自成,男,1954年12月31日出生,汉族,农民,家住元江县,现住元江县。
委托诉讼代理人:刘丽(系刘自成之女),1980年11月11日出生,汉族,教师,家住元江县,现住元江县。代理权限:特别授权代理。
委托诉讼代理人:王少云,云南玉源律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。
原告:卢仙,女,1968年1月5日出生,汉族,农民,住云南省普洱市景谷县。
委托诉讼代理人:黄萍,云南澧江律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。
被告:黄运华,男,1970年7月20日出生,汉族,农民,家住湖南省郴州市永兴县,现住云南省元江县。
被告:白玉红,男,1972年2月4日出生,傣族,农民,住元江县。
委托诉讼代理人:岳平正,云南热城律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司元江支公司。
负责人:黄建平,公司经理。
委托诉讼代理人:毕从赢,男,1978年12月15日出生,汉族,中国人民财产保险股份有限公司元江支公司职工,住元江县。代理权限:特别授权代理。
原告刘自成与被告黄运华、白玉红、中国人民财产保险股份有限公司元江支公司(以下简称人保财产元江支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年11月30日第一次公开开庭进行了审理。诉讼中,卢仙申请作为本案原告参加诉讼,本院审查后于2016年1月6日追加卢仙作为本案原告参加诉讼。因本案不宜适用简易程序审理,2016年1月22日,本院裁定将本案从简易程序转为普通程序审理。因案情疑难复杂,本院于2016年4月25日批准本案延长审限六个月。2016年8月23日,本院对本案依法进行了第二次公开开庭审理。原告刘自成的委托诉讼代理人刘丽、王少云、原告卢仙的委托诉讼代理人黄萍、被告黄运华、被告白玉红及其委托诉讼代理人岳平正、被告人保财产元江支公司委托诉讼代理人毕从赢到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘自成向本院提出诉讼请求:1、判令被告黄运华、白玉红连带赔偿刘自成各项经济损失140569.71元(残疾赔偿金105492元、医疗费1099.71元、后期治疗费3500元、住院伙食补助费6400元、营养费1280元、护理费5120元、误工费10878元、鉴定费1300元、交通费500元、精神抚慰金5000元);2、判令被告人保财产元江支公司在机动车交强险和第三者责任险范围内对刘自成的上述损失承担赔付责任。事实和理由:2015年2月25日17时30分许,其驾驶云FBT×××号二轮摩托车沿元红路往者嘎方向行驶,当车行驶至××路+200米处时,因对向驶来的白玉红驾驶的云F3××××号车辆失控,与其驾驶的云FBT×××号二轮摩托车相撞,造成白玉红、刘自成、卢仙、杨某某受伤,云F3××××号车、云J×××××号客车、云FBT×××号摩托车、云FE××××号摩托车、云FGX×××号摩托车和云F3××××号车所载货物受损的道路交通事故。事后,其被送往元江县民族医院治疗,因病情严重其又被转入元江县人民医院住院治疗12天。元江县人民医院的出院诊断为:创伤性蛛网膜下腔出血;创伤性左顶部脑挫伤;左侧肋骨骨折;头皮裂伤等。因元江县人民医院建议转上级医院进一步治疗,其于出院当日又转入玉溪市人民医院住院治疗,治疗25天后出院,玉溪市人民医院出院诊断为:颅脑损伤后遗症;颈2/3脊髓水肿;颈2椎体发育异常,椎管狭窄等。出院医嘱:生活自理困难,家属陪护,门诊随访复查;出现头痛加重,呕吐,抽搐,昏迷、呼吸困难等,及时就诊;口服复方活脑舒胶囊及胞磷胆碱钠胶囊治疗颅脑损伤后遗症。从玉溪市人民医院出院后,其病情未明显好转,生活仍不能自理,刘自成于2015年4月6日至元江县中医院继续治疗,住院治疗26天后出院。医生建议出院休息一段时间后继续治疗;继续服药。上述几次住院的医疗费均已由被告黄运华支付。其从元江县中医院出院后又多次在元江县中医院门诊处继续治疗,其支付了1099.71元医疗费。经玉溪天平司法鉴定所鉴定,其的损伤评定为九级伤残。其现目光呆滞,智力减退,反应迟钝,精神涣散,生活自理能力受限,已无法帮带孙女,生活起居都需家人帮忙,给其及家人带来了沉重的经济负担及精神痛苦。另,云F3××××号车的实际所有权人为黄运华,白玉红系黄运华雇请的驾驶员,云F3××××号车在人保财产元江支公司投保了交强险、第三者责任险。对于其损失,保险公司赔偿不足部分应由黄运华、白玉红承担连带赔偿责任。因协商未果,其诉至法院要求解决。
原告卢仙向本院提出诉讼请求:判令被告人保财产元江支公司在机动车交强险及第三者责任险保险限额内赔偿卢仙经济损失107373.33元,不足部分由被告黄运华承担赔偿责任,被告白玉红承担连带赔偿责任。事实及理由:2015年2月25日17时30分许,白玉红驾驶云F3××××号中型仓栅式货车(车上载芦荟)沿元红路由者嘎新村往元江万绿集团方向行驶,当车行至××路+200米处时,该货车失控往行驶方向向左打方向避让过程中与驶来的王某某驾驶的云J×××××号中型普通客车(车上乘坐卢仙、杨某某等13人)和刘自成驾驶的云FBT×××号普通二轮摩托车相撞,造成白玉红、刘自成、卢仙、杨某某受伤,两车不同程度受损的道路交通事故。经元江县公安局交通警察大队认定,其不承担事故责任,白玉红承担事故全部责任。事故发生后,其被送往元江县民族医院治疗,其病情诊断为软组织挫伤、左侧肩锁关节脱位,其在元江县民族医院住院治疗7天后,于2015年3月4日转入景谷县人民医院住院治疗19天,由于伤情未痊愈,其又到成都军区昆明总医院住院治疗8天。2015年11月19日,经云南鼎丰司法鉴定中心鉴定,其损伤达到十级伤残。此次交通事故给其造成了如下损失:医疗费27972.33元、残疾赔偿金48598元、护理费1700元、误工费13350元、住院伙食补助费1700元、营养费1700元、交通费1520元、住宿费450元、鉴定费1150元、精神抚慰金2000元、财产损失13000元,共计112800.33元,扣除黄运华在元江县民族医院垫付的5427元医疗费,其实际损失为107373.33元。由于白玉红系黄运华雇请的驾驶员,白玉红驾驶的云F3××××号车在人保财产元江支公司投保了交强险和第三者责任险,人保财产元江支公司应在交强险及第三者责任险的保险限额内对其损失承担赔偿责任,不足部分由黄运华承担赔偿责任,白玉红承担连带赔偿责任。
被告黄运华针对刘自成的起诉辩称,刘自成是农村户口,损失应按农村户口的标准计算,刘自成在事发时已年满60周岁,其主张每天100元误工费过高,其主张的每天80元护理费过高;此次交通事故给刘自成造成的合理损失应先由人保财产元江支公司赔偿,不足部分由其赔偿,白玉红也应承担连带赔偿责任。
被告黄运华针对卢仙的起诉辩称,卢仙是农村居民,损失应按农村居民的标准进行计算;卢仙主张的损失过大,有些夸张;此次交通事故给卢仙造成的合理损失应先由人保财产元江支公司赔偿,不足部分由其赔偿,白玉红也应承担连带赔偿责任。
被告白玉红针对刘自成起诉辩称,对交警大队认定的交通事故事实其无异议;刘自成系农村居民,其残疾赔偿金应按农村居民标准计算;事故发生时刘自成已年满60周岁,不应再主张误工费;刘自成支付的医疗费中含有医治其他疾病的费用,应扣除医治其他疾病的费用;刘自成主张的住院伙食补助费标准过高;刘自成主张的营养费不应支持;刘自成主张的精神抚慰金不应支付;其是黄运华雇请的驾驶员,此次交通事故给刘自成造成的合理损失应由黄运华负责赔偿。
被告白玉红针对卢仙的起诉辩称,卢仙是农村户口,其残疾赔偿金应按农村居民标准计算;卢仙的医疗费只应计算第一次住院时的医疗费;卢仙主张的护理费、误工费、住院伙食补助费的计算标准其无异议,但计算天数只应按第一次住院的7天来计算;对鉴定费其认可;其对交通费、住宿费不予认可;精神抚慰金过高;卢仙的损失应先由保险公司在交强险及商业第三者险的责任限额内进行赔偿,不足部分再由车主黄运华赔偿。
被告人保财产元江支公司针对刘自成的起诉辩称,对交通事故的事实及事故责任的划分其无异议,其愿意在保险限额内承担赔偿责任;刘自成是农村户口,刘自成残疾赔偿金应按农村居民标准计算;住院伙食补助费只应支持每天30元;护理费同意按每天50元计算;营养费没有依据;事故发生时刘自成已超过60周岁,不应支持其误工费;鉴定费及精神抚慰金不在保险理赔范围;交通费没有发票不应支持。
被告人保财产元江支公司针对卢仙的起诉辩称,卢仙的损失应按农村户口标准进行计算;护理费、误工费应按34天,每天50元标准进行计算;住院伙食补助费应按34天,每天30元标准计算;交通费凭有效票据赔偿一个人的交通费;财产损失、精神抚慰金、鉴定费不予赔偿。本院
经审理认定事实如下:2015年2月25日17时30分许,白玉红驾驶云F3××××号中型仓栅式货车(车上载芦荟)沿元红路由者嘎新村往元江万绿集团方向行驶,当车行至××路+200米处时,该货车失控往行驶方向向左打方向避让过程中与驶来的王某某驾驶的云J×××××号中型普通客车(车上乘坐卢仙、杨某某等13人)和刘自成驾驶的云FBT×××号普通二轮摩托车相撞,致使云F3××××号中型货车侧翻,货车侧翻后又压着路边停放的云FE××××号普通二轮摩托车(驾驶人张某某)和云FGX×××号普通二轮摩托车(驾驶人李某某),造成白玉红、刘自成、卢仙、杨某某受伤,云F3××××号中型货车、云J×××××号中型普通客车、云FBT×××号普通二轮摩托车、云FE××××号普通二轮摩托车、云FGX×××号普通二轮摩托车和云F3××××号中型货车上所载货物受损的道路交通事故。经元江县公安局交通警察大队认定,白玉红驾驶车况不符合技术标准具有安全隐患的机动车行至事故地点未按操作规范安全驾驶,承担事故的全部责任,王某某、刘自成、张某某、李某某、卢仙和杨某某不承担此事故责任。事故发生后,刘自成、卢仙、杨某某被送往元江县民族医院治疗。刘自成在元江县民族医院住院治疗1天,黄运华支付了刘自成的该医疗费2833.09元。2015年2月26日,刘自成被转入元江县人民医院住院治疗,共住院12天,黄运华支付了该医疗费6487.20元(6449.20元+38元)。元江县人民医院于2015年3月10日出具诊断证明书:刘自成的病情诊断为:1、创伤性蛛网膜下腔出血;2、创伤性左顶部脑挫伤;3、左侧肋骨骨折;4、头皮裂伤;5、多处挫伤;6、左侧胸腔积液;7、右肾多发小结石。意见与建议到上级医院进一步诊治。2015年3月9日,黄运华向元江县人民医院支付了出诊费、车费、过路费1040元。2015年3月10日,刘自成转入玉溪市人民医院住院治疗,共住院25天,黄运华支付了该医疗费20020.71元。在玉溪市人民医院住院期间,黄运华为刘自成又另行支付了医药费、担架费等1399.44元。玉溪市人民医院于2015年4月4日出具出院记录,出院诊断:1、同入院(颅脑损伤后遗症、创伤性硬膜下积液、前列腺增生);2、颈2/3脊髓水肿;3、颈2椎体发育异常,椎管狭窄;4、双侧乳突炎。出院医嘱:1、生活自理困难,家属陪护,门诊随访复查;2、出现头痛加重,呕吐,抽搐、昏迷、呼吸困难等,及时就诊;3、口服复方活脑舒胶囊及胞磷胆碱钠胶囊治疗颅脑损伤后遗症,泌尿外科诊治前列腺增生,耳鼻喉科诊治乳突炎。2015年4月6日,刘自成前往元江县中医院治疗,共住院25天,黄运华支付了该医疗费7165.62元。2015年5月1日,元江县中医院出具诊断证明书,诊断:1、痹病;2、颅脑损伤治疗后恢复期;3、颈2/3脊髓水肿;4、颈2椎体发育异常,椎管狭窄;5、前列腺增生;6、肾结石;7、肾囊肿;8、慢性支气管炎。意见和建议:1、疗程已满,建议出院休息一段时间继续治疗;2、避风寒、慎起居、畅情志、注意休息;3、继续服药;4、不适随诊。2015年6月3日,经刘自成委托,玉溪天平司法鉴定所出具天平司鉴字[2015]第147号法医临床鉴定意见书:1、刘自成的损伤综合评定为九级伤残。2、刘自成的损伤后期治疗费综合评定为人民币3500元。刘自成支付了该鉴定费1300元。事后,刘自成自2015年6月23日至2015年7月28日多次在元江县中医院门诊治疗损伤,刘自成支付了668.31元医疗费(已扣除新农合基金支付部分)。2015年7月28日,刘自成购买复方活脑舒胶囊、胞磷胆碱钠胶囊支付了431.40元医药费。卢仙被送往元江县民族医院治疗后,黄运华为卢仙支付了5427元费用。卢仙于2015年3月4日从元江县民族医院出院之日转入景谷县人民医院治疗,2015年3月4日,卢仙支付了挂号费4.40元,卢仙在景谷县人民医院共住院19天,卢仙支付了10071.77元医疗费。景谷县人民医院于2015年3月23日出具出院证明,出院诊断:左肩锁关节脱位。治疗经过:患者入院后,完善术前检查。行左肩锁关节脱位切开复位固定术。术后抗炎、消肿,促进愈合治疗。现切口愈合拆线,给予出院。出院医嘱:1、休息2个月后复查X片。2、如病情变化,及时复诊。卢仙于2015年4月2日在景谷县人民医院门诊处检查及治疗损伤支付了93.67元医药费。卢仙于2015年4月27日在昆明市西山区中医院检查损伤支付了放射费42元。卢仙于同日在成都军区昆明总医院检查损伤支付了180.62元医药费。卢仙于2015年5月18日在景谷县人民医院治疗损伤支付了171.42元医药费。2015年7月26日,卢仙在成都军区昆明总医院支付了1元的病历手册费。2015年7月27日,卢仙在云南公安边防总队医院检查损伤支付了500元放射费。同日,卢仙前往成都军区昆明总医院住院治疗,入院后完善相关检查,于2015年7月30日行左锁骨内固定取出术、左肩关节松解术,共住院8天,卢仙支付了11515.41元(11511.91元+3.50元)医疗费。2015年11月5日、11月6日、11月9日,卢仙前往普洱市人民医院检查和治疗损伤共支付了1041.60元医疗费。经卢仙于2015年11月10日委托,云南鼎丰司法鉴定中心于2015年11月19日作出云鼎[2015]临鉴字第普20594号鉴定意见书:卢仙的伤残程度为十级。同日,云南鼎丰司法鉴定中心作出云鼎[2015]临鉴字第普20595号鉴定意见书:卢仙治疗期间的误工期间为300日,护理期为150日,营养期为60日。卢仙向云南鼎丰司法鉴定中心支付了鉴定费1150元。卢仙在治疗损伤及鉴定伤情中共支付了交通费1508元及住宿费450元。另查明,刘自成于2014年向鲍某某购买了位于元江县城的房屋并于2014年1月15日搬入居住,刘自成在元江县城帮儿子刘某甲领孙女刘某乙;刘自成在治疗损伤过程中,白玉红向刘自成支付了3000元人民币,诉讼中,白玉红及黄运华同意该3000元视为黄运华向刘自成支付的费用。原、被告在诉讼中均认可白玉红驾驶的云F3××××号中型仓栅式货车的实际车主为黄运华,且该云F3××××号车的交强险投保于人保财产元江支公司,黄运华为云F3××××号车在人保财产元江支公司投保了第三者责任险、车上人员责任险(司机)、不计免赔率,第三者责任险的责任限额为100000元;白玉红系黄运华雇请的驾驶员;黄运华在诉讼中陈述,如果本案的赔偿费用不超过人保财产元江支公司的保险限额,其已垫付的费用由其向人保财产元江支公司另行理赔。杨某某、王某某、张某某在本院对其所作的电话笔录中陈述不参加本案诉讼分割保险金。
本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议,应当承担相应的举证责任。刘自成的医疗费支出总额为40045.77元(含刘自成已实际垫付的38946.06元),然而,2015年6月3日玉溪天平司法鉴定中心鉴定刘自成的后期治疗费为3500元,刘自成在6月3日后在元江县中医院支付的医疗费1099.71元应视为该后期治疗费3500元的一部分,故,刘自成的医疗费本院确认为38946.06元(已由黄运华支付)。卢仙的医疗费本院确认为29048.89元(含刘自成已实际垫付的5427元)。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。对三被告提出刘自成在发生交通事故时已年满六十周岁,无权主张误工费的辩解,不符合法律规定,其辩解理由不能成立,本院不予采信。刘自成在发生交通事故受伤前虽已年满60周岁,但仍然从事帮带孙女的有价值的劳动,但刘自成要求按每天111元给付误工费的计算标准过高,结合刘自成的客观情况,以每天按50元标准计算误工费为宜,刘自成的误工费本院确认为4900元(98天×50元/天)。卢仙主张其误工费为13350元(50元/天×267天)的诉讼主张成立,本院确认卢仙的误工费为13350元。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。刘自成主张其护理费为5120元(64天×80元/天),其主张的每天80元的标准过高,而应以每天50元标准计算,且刘自成住院天数为63天,本院确认刘自成的护理费为3150元。卢仙主张其护理费为1700元(34天×50元/天)符合法律规定,本院确认卢仙的护理费为1700元。住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。刘自成主张其住院伙补助费为6400元(64天×100元/天),但刘自成主张每天100元标准过高,而应以每天50元计算,且刘自成住院天数为63天,本院确认刘自成的住院伙食补助费为3150元。对白玉红及人保财产元江支公司提出住院伙食补助费应按每天30元标准计算的辩解,不符合法律规定,其辩解理由不能成立,本院不予采信。卢仙主张其住院伙食补助费为1700元(34天×50元/天),其主张不违反法律规定,本院确认卢仙的住院伙食补助费为1700元。营养费根据受害人的伤残情况参照医疗机构的意见确定。本案中刘自成、卢仙均未提供医疗机构出具的其二人在住院期间的需加强营养的证明,刘自成、卢仙要求给付营养费的诉讼理由不能成立,本院不予采信。刘自成为进行伤残等级、后期治疗费鉴定向天平司法鉴定中心支付了1300元鉴定费,本院确认刘自成的鉴定费为1300元。卢仙为进行伤残等级、三期鉴定向云南鼎丰司法鉴定中心支付了1150元鉴定费,本院确认卢仙的鉴定费为1150元。交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医、转院治疗实际发生的费用计算,交通费应当以正式票据为凭。刘自成主张其交通费为500元,但未提供证据予以证实,本院不予采信。卢仙为治疗损伤、鉴定伤情等支出了1508元的交通费,本院确认卢仙的交通费为1508元。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费,其合理部分应予赔偿。卢仙为治疗损伤及鉴定伤情支付了450元住宿费,本院确认卢仙的住宿费为450元。残疾赔偿金根据受害人丧失劳动力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。刘自成、卢仙均是农村居民,其二人均未能提供充分证据证实其二人的收入来源主要来源于城镇及非农收入,刘自成、卢仙要求按城镇居民标准计算其残疾赔偿金的诉讼理由不能成立。对三被告提出刘自成、卢仙系农村户口,其二人的相应损失应按农村居民标准计算的辩解理由成立,本院予以采纳。刘自成的残疾赔偿金本院确认为32968元,卢仙的残疾赔偿金本院确认为16484元。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,可以根据受害人一方的请求判令侵权人赔偿相应的精神损害抚慰金。刘自成的损伤已构成九级伤残,刘自成要求侵权人赔偿精神损害抚慰金的诉讼理由成立,但其要求判令赔偿5000元的诉讼请求过高,本院酌情予以支持2000元。卢仙的损伤已构成十级伤残,卢仙要求侵权人赔偿精神损害抚慰金的诉讼理由成立,但其要求判令赔偿2000元的诉讼请求过高,本院酌情予以支持1000元。卢仙提出此次交通事故给其造成13000元租车费用损失的主张,其未能提供充分证据证实其支付租车费用的合理性、必要性、真实性,对该13000元财产损失,本院不予采信。诉讼中,白玉红及黄运华同意白玉红支付的3000元视为黄运华向刘自成支付的费用,白玉红及黄运华的该行为并未损害他人的合法权益,本院予以准许。在诉讼中,杨某某、王某某、张某某在电话笔录中陈述不参加本案诉讼分割保险金,系其三人对自己权利处分的真实意思表示,且不违反法律规定,其损失本院在分割保险金时不作考虑。综上所述,因黄运华所有的云F3××××号中型仓栅式货车的交强险、第三者责任险均投保于人保财产元江支公司,在本案中,应先由人保财产元江支公司在交强险的责任限额内予以赔偿,不足部分再由人保财产元江支公司根据商业第三者险的保险合同予以赔偿。此次交通事故给刘自成造成的经济损失为:医疗费38946.06元、误工费4900元、护理费3150元、住院伙食补助费3150元、鉴定费1300元、残疾赔偿金32968元、精神损害抚慰金2000元、后期治疗费3500元,共计为89914.06元,扣除黄运华已付的38946.06元医疗费及白玉红为黄运华向刘自成支付的3000元,人保财产元江支公司应赔偿刘自成经济损失47968元,其中在交强险限额内赔偿44278元(医疗费用赔偿1260元+死亡伤残赔偿43018元),在第三者责任险限额内赔偿3690元。此次交通事故给卢仙造成的经济损失为:医疗费29048.89元、误工费13350元、护理费1700元、住院伙食补助费1700元、鉴定费1150元、交通费1508元、住宿费450元、残疾赔偿金16484元、精神损害抚慰金1000元,共计66390.89元,扣除黄运华已支付的5427元,人保财产元江支公司应赔偿卢仙的经济损失为60963.89元,其中在交强险限额内赔偿43232元(医疗费用赔偿8740元+死亡伤残赔偿34492元),在第三者责任险限额内赔偿17731.89元。白玉红系黄运华雇请的驾驶员,白玉红的驾驶行为系履行职务行为,原告刘自成、卢仙要求判令白玉红与雇主黄运华对损失承担连带赔偿责任的诉讼请求,不符合法律规定,本院不予支持。黄运华对刘自成、卢仙及其他第三者已实际赔偿的费用,由黄运华在本判决生效后按保险合同的约定向人保财产元江支公司依法另行理赔(在保险责任限额的余额内)。据此,依照《中华人民共和国侵权法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条的规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司元江支公司在交强险限额内向原告刘自成赔偿44278元,在第三者责任险限额内向原告刘自成赔偿3690元,共计47968元,于判决生效后十五日内一次性付清;
二、由被告中国人民财产保险股份有限公司元江支公司在交强险限额内向原告卢仙赔偿43232元,在第三者责任险限额内向原告卢仙赔偿17731.89元,共计60963.89元,于判决生效后十五日内一次性付清;
三、驳回原告刘自成的其他诉讼请求;
四、驳回原告卢仙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5019元,由原告刘自成负担1690元,原告卢仙负担848元,被告黄运华负担2481元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省玉溪市中级人民法院。双方当事人均不上诉的,本判决发生法律效力后,负有履行义务的一方当事人不自动履行本判决,另一方当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 宗春明
审 判 员 李田兵
人民陪审员 邓云昌
二〇一六年十月十九日
书 记 员 钱俊宇