(2016)云0302刑初730号

熊某某盗窃案一审刑事判决书

法院
曲靖市麒麟区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-06
所属地区
曲靖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
熊某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

云南省曲靖市麒麟区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0302刑初730号公诉机关云南省曲靖市麒麟区人民检察院。被告人熊某某,男,彝族,1978年12月31日出生,初中文化,无职业。因犯盗窃罪,于2006年12月29日被本院以(2007)麒刑初字第19号刑事判决,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元;犯抢夺罪,于2007年9月4日被本院以(2007)麒刑初字第295号刑事判决,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元;犯故意伤害罪,于2008年11月5日被本院以(2008)麒刑初字第321号刑事判决,判处有期徒刑二年,2010年8月28日刑罚执行完毕。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月22日被刑事拘留,同年8月5日被逮捕。麒麟区人民检察院以麒检公诉刑诉(2016)494号起诉书指控被告人熊某某犯盗窃罪,于2016年10月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。麒麟区人民检察院指派代理检察员马頔出庭支持公诉,被告人熊某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年7月19日15时26分许,被告人熊某某在麒麟区南关五村252号“天天惠便利店”,盗窃被害人李某某放在收银台下的一部价值1530元的三星A7000型手机。

公诉机关针对指控的事实,宣读、出示了公安机关收集的到案经过,被害人陈述,视频截图,被告人供述,辩认现场笔录、照片,价格认定意见,前科判决、释放证明书等证据予以证明。公诉机关认为,被告人熊某某的行为应以盗窃罪追究刑事责任,建议判处二年以下有期徒刑,并处罚金。

被告人熊某某对公诉机关指控的事实、证据、罪名、量刑建议无异议。

经审理查明,2016年7月19日15时29分许,被告人熊某某在麒麟区南关五村252号天天惠便利店,盗走被害人李某某价值人民币1530元的手机1部。上述事实有经公诉机关举证,被告人质证的证据予以证明,查证属实,足以认定,予以确认为定案根据。

本院认为,被告人熊某某以非法占有为目的,秘密窃取私人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人熊某某有犯罪前科,应酌情从重处罚。鉴于被告人熊某某认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人熊某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 邱 洪

二〇一六年十月十九日

书记员 叶薇薇