(2016)苏1311民初4247号

陈琳与张万良劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿豫区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-25
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
陈琳,张万良
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省宿迁宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1311民初4247号原告陈琳,男,1965年4月15日生,汉族,居民,住所地宿迁市湖滨新区。委托代理人张公联,宿豫区皂河法律服务所法律工作者。被告张万良,男,1961年3月14日生,汉族,居民,住所地宿迁市湖滨新区。委托代理人XX,宿豫区蔡集法律服务所法律工作者。

原告陈琳与被告张万良劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员罗晓亮适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈琳及其委托代理人张公联、被告张万良及其委托代理人XX均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年3月份,被告雇佣原告在睢宁县桃源镇鲁庙村干打水泥渠工程,每天280元。经结算被告欠到原告工资款4164元,后来原告多次催要,被告一拖再拖不愿偿还,故诉至法院,要求被告给付工资款4164元并承担本案诉讼费。

被告辩称,与原告不存在雇佣关系,原告提交的条据由被告签名属实,但被告签名时该条据抬头没有书写“欠条”二字,条据起始及尾部也没有“今欠到”、“欠款人”字样,系他人后补,在原告提交的条据及工资明细单上签字仅是证明与原告等几名工人一起从事劳务的事实,便于找实际的包工头袁力早要钱,原告提交的工资单明细中还列有被告的工资可以证实被告辩解,故应驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2016年3月,经被告张万良联系并约定报酬标准,原告陈琳随被告至睢宁工地从事劳务。2016年5月30日,被告张万良向原告陈琳等九人出具欠条一份,载明:今欠到张夫权、孙熬、高念辉、张为中、陈琳、卢生利、王万兵、沙德亚、仁立志在睢宁鲁庙徐广村打水泥渠工人工资款50558元。同日,被告在列有原告陈琳、被告张万良等总计13人(××)的工资明细单据中签名(不含被告张万良,其余12名工人工资总计结欠50558元,其中结欠原告工资款4164元)。后原告以被告欠到工资款不付为由诉至本院。

本院认为,债务应当清偿。被告张万良在列有原告工资明细的单据中签字确认并向原告陈琳出具了欠条,应当按照双方结算的金额向原告支付工资款,故对原告要求被告支付工资款4164元的诉讼请求本院予以支持。

被告辩称,向原告等人出具的欠条中“欠款”等字样系他人后加,在该条据及工资明细单中签名仅是为证实原告等人从事劳务事实。依据原、被告双方陈述并确认的事实,原告至睢宁从事劳务系被告联系并商谈报酬标准,从事劳务过程中的劳动工具系被告提供,日常开支也系从被告处支出。另原告对被告辩称的欠条部分内容系事后添加一事予以否认,被告亦未提交证据予以证实,原告签名的工资明细单中尾部虽列有被告工时及工资,但向原告等人出具的欠条结算金额中并不包含被告工资款项,故对被告该辩解本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告张万良于本判决生效后十日内给付原告陈琳工资款4164元。案件受理费减半收取25元,由被告张万良负担(原告已交纳,被告于履行义务时一并给付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本两份,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。

审判员  罗晓亮

二〇一六年十月十九日

书记员  侯梦源附录一、法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

二、申请执行本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行。义务人应当承担不履行义务所产生的一切法律后果。申请执行的期间为二年。申请执行的期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。逾期申请的,人民法院不予立案执行。