河源市源城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1602民初1403号
原告:河源市汇景置业有限公司。
法定代表人:伦照明。
委托代理人:朱传芳,广东竞方律师事务所律师。
委托代理人:徐丹华,广东竞方律师事务所实习律师。
被告:郭建生,男。上列原告河源市汇景置业有限公司诉被告郭建生商品房销售合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱传芳、徐丹华到庭参加了诉讼,被告郭建生经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年6月13日,被告与原告签订了《商品房买卖合同》,约定,被告向原告购买位于河源市市区的商品房,总价为1029588元。合同第六条约定付款方式为:“被告于2014年6月13日签署合同时,支付全部房价款的52%,计529588元,剩余房款即房价款的48%,计500000元,由买受人申请银行按揭贷款支付,并在签署本合同后30日内付入出卖人专用账户。”合同附件四《合同补充协议》中第二条第三款约定“买受人未能履行其向银行申办按揭的义务(包括但不限于拖欠银行的月供款)导致出卖人作为担保人承担了担保责任的,出卖人有权解除《商品房买卖合同》,出卖人解除合同的,买受人须按商品房总价款的10%向出卖人支付违约金。”签订合同后,被告未按时向中国银行股份有限公司河源分行偿还按揭贷款本息,银行划扣了原告的保证金70512.27元。被告未按时向银行履行按揭还款义务,导致原告被银行划扣保证金,双方约定解除合同的条件已经成就,因此,请求法院判决:1、解除原告与被告签订的《商品房买卖合同》;2、被告于判决生效之日起十日内将房屋还给原告,并配合原告办妥注销房屋登记备案手续;3、被告在判决生效之日起十日内向原告按商品房总价款的10%支付违约金共计120958.8元;4、被告承担本案的诉讼费。原告对起诉陈述事实提供的证据有:1、营业执照;2、营业执照;3、被告身份证;4、商品房买卖合同;5、关于同意河源市汇景置业有限公司代偿郭建生按揭款说明;6、民事判决书。被告未作答辩,也未提供证据。
本院查明:2014年6月13日,被告与原告签订一份《商品房买卖合同��,约定,被告向原告购买位于河源市市区的商品房,总价为1029588元。合同第六条约定付款方式为:“被告于2014年6月13日签署合同时,支付全部房价款的52%,计529588元,剩余房款即房价款的48%,计500000元,由买受人申请银行按揭贷款支付,并在签署本合同后30日内付入出卖人专用账户。”合同附件四《合同补充协议》中第二条第三款约定“买受人未能履行其向银行申办按揭的义务(包括但不限于拖欠银行的月供款)导致出卖人作为担保人承担了担保责任的,出卖人有权解除《商品房买卖合同》,出卖人解除合同的,买受人须按商品房总价款的10%向出卖人支付违约金。”签订合同后,被告向原告支付了首期购房款529588元,剩余款500000元,被告向中国银行股份有限公司河源分行按揭贷款,双方签订了一份《个人商业用房贷款合同》,被告提供上述房屋进行抵��。2013年10月18日,中国银行股份有限公司河源分行与原告签订一份《个人房屋贷款合作协议》,约定:由原告为中国银行股份有限公司河源分行的购房借款人购买原告销售的位于河源市源城区的房产提供全额不可撤销连带责任担保。自《借款合同》生效之日起,至中国银行股份有限公司河源分行取得被告以《国有土地使用权证》、《房屋所有权证》或《房地产权证》所办抵押的《抵押登记证明》或《他项权利证》止。双方履行了按揭贷款手续之后,中国银行股份有限公司河源分行向被告发放了贷款,并将贷款发放到被告指定的原告账户。原告收取了被告购房款之后,对买卖的商品房到河源市房地产管理局办理了房屋销售登记备案手续。2015年4月1日起,被告开始没有向中国银行股份有限公司河源分行偿还按揭贷款,中国银行股份有限公司河源分行经追索无果后,向河���市中级人民法院提出起诉,案经河源市中级人民法院作出(2015)河中法民二初字第3号民事判决书。2015年5月19日,中国银行股份有限公司河源分行向原告出具一份《关于同意河源市汇景置业有限公司代偿郭建生按揭款说明》,确认:中国银行股份有限公司河源分行将于2015年5月起从原告在中国银行股份有限公司河源分行开立的一般账户(账号:735457824685)代扣郭建生所拖欠的当期贷款本息,直至贷款完全清偿或中国银行股份有限公司河源分行取得郭建生房屋拍卖款之日止。中国银行股份有限公司河源分行在取得郭建生房屋拍卖款后,原告先前垫付的款项将从该拍卖款中优先受偿。之后,中国银行股份有限公司河源分行开始在原告的账户中扣划郭建生所拖欠的当期贷款本息,据此,2016年6月17日,原告向本院提出起诉。
本院认为:原、被告签订的《商品房买卖合同》,是双方的真实意思表示,不违反法律的规定,应合法有效。在合同履行过程中,被告没有按约向中国银行股份有限公司河源分行偿还按揭贷款,中国银行股份有限公司河源分行按照与原告签订《个人房屋贷款合作协议》的约定,在原告的账户中扣划郭建生所拖欠的当期贷款本息,被告的行为构成了违约。根据合同附件四《合同补充协议》中第二条第三款约定“买受人未能履行其向银行申办按揭的义务(包括但不限于拖欠银行的月供款)导致出卖人作为担保人承担了担保责任的,出卖人有权解除《商品房买卖合同》,出卖人解除合同的,买受人须按商品房总价款的10%向出卖人支付违约金。”因此,原告请求解除双方签订的《商品房买卖合同》,要求被告返还商品房,协助注销办理房屋销售登记备案手续,以及要求支付商品房总价款10%的违约金120958.8���,符合双方合同的约定和法律的规定,本院予以支持。对于被告已支付原告的购房款529588元,由于中国银行股份有限公司河源分行现仍每月在原告的账户中扣划郭建生所拖欠的当期贷款本息,因此,原告代被告垫付的银行按揭款,现暂无法进行确认,故在双方解除合同时,原告应返还被告的购房款,可在案件执行时,确定原告最终代被告垫付的银行按揭款后,一并予以处理。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告河源市汇景置业有限公司与被告郭建生签订的《商品房买卖合同》。
二、被告郭建生应判决生效之日起十日内将房屋还给原告河源市汇景置业有限公司,并配合原告河源市汇景置业有限公司办妥注销房屋登��备案手续。
三、被告郭建生应在判决生效之日起十日内按商品房总价款的10%支付原告违约金120958.8元。本案诉讼费2719元,由被告郭建生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河源市中级人民法院。
审 判 长 陈荣辉
代理
审判员 叶莉萍
人民陪审员 邓小菲
二〇一六年十月十九日
书 记 员 邱利奇